«РИВЦ-Пулково» и авиакомпания «Россия» внедрили в систему управления полетами метеоданные от отечественного поставщика

«РИВЦ-Пулково», 29 марта 2023 года

Поставщик ИТ решений для гражданской авиации «РИВЦ-Пулково» и авиакомпания «Россия» заключили трехсторонний договор с отечественным поставщиком метеорологических данных ФГБУ «Главный авиационный метеорологический центр Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». Цель договора — наполнение системы OpenSky метеорологической информацией.

До недавнего времени в автоматизированной системе управления полетами OpenSky использовались метеорологические данные METAR, SPECI, TAF, SIGMET, взятые из иностранных ресурсов, что в текущей ситуации являлось непостоянным источником.             

В рамках программы импортозамещения совместно c авиакомпанией «Россия» был найден российский поставщик метеорологической информации для наполнения системы OpenSky метеорологическими данными. Таким поставщиком теперь является «Главный авиационный метеорологический центр Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

В рамках сотрудничества настроены защищенные каналы связи и произведены необходимые программные доработки, которые позволяют получать метеорологические данные по всему миру с минимальной задержкой.

Метеорологическая информация (METAR, SPECI, TAF, SIGMET) является необходимой для использования в производстве полетов и в операционной деятельности авиакомпаний. Ни один вылет воздушного судна не может быть осуществлен без актуальной, подробной и корректной метеорологической информации.

«Переход на отечественного поставщика метеорологической информации позволяет авиакомпаниям уберечь себя от нештатных ситуаций, а также поддерживать безопасность полетов на высоком уровне», — отметил Глеб Головченко, генеральный директор «РИВЦ-Пулково»




Сообщения компаний:

С 1 июля из аэропорта Сухум откроются прямые рейсы в Екатеринбург
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

«АльфаСтрахование» стала стратегическим партнером «Ночи туризма» на ПМЭФ-2026
АО "АльфаСтрахование"

«АльфаСтрахование» приняла участие в сессии о развитии внутреннего и делового туризма на ПМЭФ
АО "АльфаСтрахование"

Оборудование Ростеха обеспечит испытания новых дронов и технологий в рязанском центре БАС «ПРОТОС»
Госкорпорация Ростех

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию 12 – 14 июня
ООО "Аэроэкспресс"

Прогноз «стабильный»: Ростех подтвердил наивысший уровень кредитоспособности по оценке АКРА и «Эксперт РА»
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания NordStar и Страховой Дом ВСК запустили услугу страхования перевозки груза
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Страховой Дом ВСК и авиакомпания NordStar запустили услугу страхования грузоперевозок
Страховой Дом ВСК

Эфиопские Авиалинии расширяют географию для путешественников из РФ
Московский аэропорт Домодедово

Red Wings начала летать в Батуми из Перми
АО "Ред Вингс"

При участии Ростеха создана первая в России система управления жизненным циклом дронов
Госкорпорация Ростех

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» и «Ростелеком» обменялись опытом по внедрению инструментов производственной системы
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Из аэропорта Владивосток вместе с «Аэрофлотом» - в Санкт-Петербург
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Российские космические системы» запускают цикл стратегических сессий для развития новых проектов с участием частных инвесторов
АО "Российские космические системы"

Служба качества ОДК-СТАР показала отличные результаты в корпоративном чемпионате
АО «ОДК-СТАР»

Utair запустил рейсы в Геленджик из Тюмени и Уфы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Социальные проекты ЦАГИ: забота о детях и организация семейного досуга
ФАУ "ЦАГИ"

ГТЛК начала контрактацию беспилотников по ГГЗ-2026
АО "ГТЛК"

Аэрофлот расширяет географию рейсов, доступных по биометрии
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings будет летать из Екатеринбурга в Волгоград
АО "Ред Вингс"