«РИВЦ-Пулково» и авиакомпания «Россия» внедрили в систему управления полетами метеоданные от отечественного поставщика

«РИВЦ-Пулково», 29 марта 2023 года

Поставщик ИТ решений для гражданской авиации «РИВЦ-Пулково» и авиакомпания «Россия» заключили трехсторонний договор с отечественным поставщиком метеорологических данных ФГБУ «Главный авиационный метеорологический центр Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». Цель договора — наполнение системы OpenSky метеорологической информацией.

До недавнего времени в автоматизированной системе управления полетами OpenSky использовались метеорологические данные METAR, SPECI, TAF, SIGMET, взятые из иностранных ресурсов, что в текущей ситуации являлось непостоянным источником.             

В рамках программы импортозамещения совместно c авиакомпанией «Россия» был найден российский поставщик метеорологической информации для наполнения системы OpenSky метеорологическими данными. Таким поставщиком теперь является «Главный авиационный метеорологический центр Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

В рамках сотрудничества настроены защищенные каналы связи и произведены необходимые программные доработки, которые позволяют получать метеорологические данные по всему миру с минимальной задержкой.

Метеорологическая информация (METAR, SPECI, TAF, SIGMET) является необходимой для использования в производстве полетов и в операционной деятельности авиакомпаний. Ни один вылет воздушного судна не может быть осуществлен без актуальной, подробной и корректной метеорологической информации.

«Переход на отечественного поставщика метеорологической информации позволяет авиакомпаниям уберечь себя от нештатных ситуаций, а также поддерживать безопасность полетов на высоком уровне», — отметил Глеб Головченко, генеральный директор «РИВЦ-Пулково»




Сообщения компаний:

Холдинг «Вертолеты России» представил на Восточном экономическом форуме вертолет Ка-226Т
Холдинг "Вертолеты России"

Глава ГТЛК назвал способы повышения транспортной доступности Дальнего Востока
АО "ГТЛК"

Айсен Николаев назвал развитие БАС в Якутии вкладом в технологический суверенитет России
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» представила самолет в новой ливрее
АО "ЮВТ АЭРО"

Аэрофлот и «Газпромбанк» будут совместно развивать практики компенсации углеродного следа
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Братск подвел итоги летнего сезона
Аэропорт Братск

В Комсомольске-на-Амуре совершил первый полет импортозамещенный SJ-100, построенный по серийным технологиям
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Красноярск о результатах работы за август 2025 года
Международный аэропорт Красноярск

Аэрофлот подписал соглашение о сотрудничестве в сфере климатической повестки с «ЭН+ ХОЛДИНГ»
ПАО "Аэрофлот"

Продолжается регистрация на Международный Авиационный Инновационный Форум МАИФ-2025
РИВЦ-Пулково

Самолет авиакомпании Азимут получил специальную ливрею, посвященную 100-летию гражданской авиации Якутии
АО «Авиакомпания Азимут»

Utair запускает рейсы в Дубай из Москвы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«Терра Тех» и Фонд «Кристалл роста» договорились о сотрудничестве
АО "РКС"

В терминалах «Аэроэкспресс» появились зоны хранения багажа для пассажиров бизнес-класса
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот возобновляет регулярные рейсы на Сейшелы и Шри-Ланку
ПАО "Аэрофлот"

«Газпром нефть» назвала лучших специалистов рабочих профессий
АО "Газпромнефть-Аэро"

Red Wings будет летать зимой из Казани по пяти направлениям
Авиакомпания Red Wings

Президент России запустил в эксплуатацию новый терминал международных авиалиний аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

УК «Аэропорты Регионов» и Хэйлунцзянская корпорация по управлениями аэропортами подписали соглашение о сотрудничестве
АО УК "Аэропорты Регионов"

Авиакомпания «Аврора» заключила соглашение с Газпромбанком
АО "Авиакомпания "Аврора"