«РИВЦ-Пулково» и авиакомпания «Россия» внедрили в систему управления полетами метеоданные от отечественного поставщика

«РИВЦ-Пулково», 29 марта 2023 года

Поставщик ИТ решений для гражданской авиации «РИВЦ-Пулково» и авиакомпания «Россия» заключили трехсторонний договор с отечественным поставщиком метеорологических данных ФГБУ «Главный авиационный метеорологический центр Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». Цель договора — наполнение системы OpenSky метеорологической информацией.

До недавнего времени в автоматизированной системе управления полетами OpenSky использовались метеорологические данные METAR, SPECI, TAF, SIGMET, взятые из иностранных ресурсов, что в текущей ситуации являлось непостоянным источником.             

В рамках программы импортозамещения совместно c авиакомпанией «Россия» был найден российский поставщик метеорологической информации для наполнения системы OpenSky метеорологическими данными. Таким поставщиком теперь является «Главный авиационный метеорологический центр Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

В рамках сотрудничества настроены защищенные каналы связи и произведены необходимые программные доработки, которые позволяют получать метеорологические данные по всему миру с минимальной задержкой.

Метеорологическая информация (METAR, SPECI, TAF, SIGMET) является необходимой для использования в производстве полетов и в операционной деятельности авиакомпаний. Ни один вылет воздушного судна не может быть осуществлен без актуальной, подробной и корректной метеорологической информации.

«Переход на отечественного поставщика метеорологической информации позволяет авиакомпаниям уберечь себя от нештатных ситуаций, а также поддерживать безопасность полетов на высоком уровне», — отметил Глеб Головченко, генеральный директор «РИВЦ-Пулково»




Сообщения компаний:

AZUR air будет выполнять рейсы на Пхукет из 13 городов России в зимнем сезоне 2026/2027
Авиакомпания AZUR air

В Ростехе рассказали о рождении ребенка на борту вертолета НССА
Госкорпорация Ростех

Компания Smart Technic получила сертификат соответствия на выполнение периодического ТО воздушных судов Боинг 737NG
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэрофлот создал коллекцию дорожных аксессуаров совместно с российским брендом Arny Praht
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан представил беспилотные решения для лесного хозяйства сибирским специалистам
ГК "Геоскан"

НССА Ростеха спасла в этом году уже более 10 тысяч человек
Госкорпорация Ростех

Команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» приступила к расшифровке культурного кода Китая
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот открыл интерактивную арт-выставку в международном аэропорту Шереметьево
ПАО "Аэрофлот"

Как заправляют самолеты: водитель аэродромного топливозаправщика стал героем видеопроекта о профессиях в нефтяной отрасли
АО "Газпромнефть-Аэро"

В МАИ разрабатывают методику оценки допустимых повреждений лопаток авиадвигателей
Московский авиационный институт

Еще одна авиакомпания присоединится к полетной программе из Красноярска в Таиланд
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Краснодара прошли масштабные аварийно-спасательные учения
Международный аэропорт Краснодар

«Победа» первой в России выпустила кожаные рюкзаки из чехлов авиационных кресел
Авиакомпания "Победа"

«Счастливые выходные» с Аэроэкспрессом: целый месяц по субботам и воскресеньям билеты в аэропорт и обратно будут на 30% выгоднее
ООО "Аэроэкспресс"

Як-130М научили бить высокоточным оружием с лазерным наведением
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток и S7 Airlines открывают прямое авиасообщение с Гуанчжоу
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Международный аэропорт «Казань» перешёл на зимнее расписание: запланировано открытие новых рейсов
АО "Международный аэропорт "Казань"

Red Wings перешла на осенне-зимнее расписание полетов
АО "Ред Вингс"

Волонтеры «Газпром нефти» обновили спортивный зал в молодежном казачьем клубе в Калаче-на-Дону
АО "Газпромнефть-Аэро"

Геоскан передал «ЛизаАлерт» видеодрон для поиска людей с воздуха
ГК «Геоскан»