«РИВЦ-Пулково» и авиакомпания «Россия» внедрили в систему управления полетами метеоданные от отечественного поставщика

«РИВЦ-Пулково», 29 марта 2023 года

Поставщик ИТ решений для гражданской авиации «РИВЦ-Пулково» и авиакомпания «Россия» заключили трехсторонний договор с отечественным поставщиком метеорологических данных ФГБУ «Главный авиационный метеорологический центр Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». Цель договора — наполнение системы OpenSky метеорологической информацией.

До недавнего времени в автоматизированной системе управления полетами OpenSky использовались метеорологические данные METAR, SPECI, TAF, SIGMET, взятые из иностранных ресурсов, что в текущей ситуации являлось непостоянным источником.             

В рамках программы импортозамещения совместно c авиакомпанией «Россия» был найден российский поставщик метеорологической информации для наполнения системы OpenSky метеорологическими данными. Таким поставщиком теперь является «Главный авиационный метеорологический центр Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

В рамках сотрудничества настроены защищенные каналы связи и произведены необходимые программные доработки, которые позволяют получать метеорологические данные по всему миру с минимальной задержкой.

Метеорологическая информация (METAR, SPECI, TAF, SIGMET) является необходимой для использования в производстве полетов и в операционной деятельности авиакомпаний. Ни один вылет воздушного судна не может быть осуществлен без актуальной, подробной и корректной метеорологической информации.

«Переход на отечественного поставщика метеорологической информации позволяет авиакомпаниям уберечь себя от нештатных ситуаций, а также поддерживать безопасность полетов на высоком уровне», — отметил Глеб Головченко, генеральный директор «РИВЦ-Пулково»




Сообщения компаний:

Сделано в России: Геоскан представил собственную технологию позиционирования дронов для крупных закрытых пространств
ГК "Геоскан"

Котельная Международного аэропорта Красноярск вышла на плановую мощность
Международный аэропорт Красноярск

В ОМО им. П.И. Баранова протестировали новую отечественную смазочно-охлаждающую жидкость
АО "ОДК"

Из Международного аэропорта Владивосток в Бангкок — с S7 Airlines
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» присоединился к новому этапу программы подготовки и развития кадрового резерва «БС-Аэро»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Губернатор Камчатского края и генеральный директор «Авроры» в ходе рабочей встречи обсудили планы развития региональной авиации в крае
АО "Авиакомпания "Аврора"

Домодедовские таможенники проводили на пенсию легендарную служебную собаку по кличке Юша
Домодедовская таможня

Свяжем столицы двух республик: Nordwind Airlines запускает прямые рейсы из Казани в Астану
АО "Международный аэропорт "Казань"

«Российские космические системы» и Российский научный фонд определили вектор развития технологий ДЗЗ
АО "Российские космические системы"

Международный аэропорт Красноярск подвёл итоги летнего сезона 2026 года
Международный аэропорт Красноярск

77% пассажиров Аэроэкспресса оплачивают проезд банковской картой
ООО "Аэроэкспресс"

Росэл представляет комплексные решения для цифровой трансформации оборонно-промышленного комплекса на форуме <ИТОПК-2026>
Холдинг «Росэл»

Братский аэропорт повышает эффективность с помощью Бизнес-системы
Аэропорт Братск

Red Wings подарила бесплатный перелет миллионному пассажиру аэропорта Жуковский
АО "Ред Вингс"

Аэропорт Жуковский встретил миллионного пассажира 2026 года
Международный аэропорт Жуковский

Этим летом пассажиры Аэроэкспресса в 2 раза чаще покупали блинчики с разными начинками, чем год назад
ООО "Аэроэкспресс"

ГТЛК завершила контрактацию с производителями беспилотников в рамках гражданского госзаказа-2026
АО "ГТЛК"

Методика МАИ повысит безопасность околоземных орбит и лунных миссий
Московский авиационный институт

Бумага больше не летает: «Победа» перешла на электронные грузовые авианакладные
ООО «Авиакомпания «Победа»

Авионика как приоритет: Владимир Путин вручил орден Почёта гендиректору предприятия КРЭТ
АО "КРЭТ"