В РКС разработали концепт стенда для испытаний аппаратуры спутников в открытом космосе

РКС, 29 марта 2023 года

Специалисты холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») совместно с учеными ракетно-космической корпорации «Энергия» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») завершили разработку концепта орбитального стенда для испытаний бортовой спутниковой аппаратуры в открытом космосе. Тестирование техники на орбите позволит сократить время производства спутников и значительно повысит ее надежность. Разработка представлена на XXVI Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед-2023».

Основная проблема в испытаниях аппаратуры – сложность в имитации условий реального космоса на Земле. Несмотря на развитие испытательной базы, скомбинировать в одном стенде все реальные космические факторы, оказывающие одномоментно воздействие на технику на орбите, практически невозможно. Кроме того, ранее под каждую серию спутников, которая обладала единичными техническими характеристиками, нужно было создавать отдельную испытательную платформу, что зачастую было сверхдорого и нерентабельно.

Испытательную платформу – разработку РКС планируется установить на борту российской орбитальной станции РОС. Стенд состоит из двух частей: внешнего блока, установленного в открытом космосе, и внутреннего блока, расположенного внутри герметичного отсека. Находясь на борту станции, аппаратура будет работать в реальных гравитационных и магнитных полях Земли, Солнца и Луны, полях систем наземной и космической связи и навигации, взаимодействовать с реальными спутниками во всех диапазонах связи. Предполагается, что после космических испытаний специалисты на Земле проведут сравнительный анализ результатов тестов с изначальными расчетами для возможных корректировок.

«Российские космические системы» внедряют в жизнь новую отраслевую идеологию – строительство спутников на базе унифицированных модульных решений, когда космический аппарат собирается из универсальных и серийных блоков аппаратуры как конструктор «лего». Строительство унифицированных орбитальных испытательных стендов – новое направление работы для российской космической индустрии. Это позволяет с тем же универсализмом подойти к вопросу испытаний бортовой техники в условиях реального космоса. Для этого не нужно создавать уникальные испытательные платформы на орбите. Достаточно построить одну надежную, которая подойдет для испытания любой космической аппаратуры, создаваемой из идентичных «кубиков».

Стендовые испытания в открытом космосе станут дополнением к наземным, что позволит снизить риск получения отрицательного результата при последующих летных испытаниях космических аппаратов и минимизировать объем доработок аппаратуры перед запуском в серийное производство.




Сообщения компаний:

Ростех и МАИ набрали первых студентов на новую программу подготовки разработчиков беспилотных систем
Госкорпорация Ростех

ОАК передала в войска партию самолетов Су-35С
Госкорпорация Ростех

ОДК и РГАТУ расширяют сотрудничество по подготовке специалистов для газотурбинного машиностроения
АО "ОДК"

Аэровокзалу Южно-Сахалинск вручили сертификат высшего уровня Стандарта по управлению персоналом
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Участники «Аэрофлот Бонус» теперь могут авторизоваться в личном кабинете через Госуслуги
ПАО "Аэрофлот"

Чат-бот Cмарти авиакомпании Smartavia значительно увеличил эффективность взаимодействия с клиентами
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Система управления жизненным циклом дронов включена в реестр отечественного ПО
Госкорпорация Ростех

Старшему инспектору-пилоту «ЮТэйр-Вертолетные услуги» Францу Левицкому присвоено звание Героя Труда России
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот начнёт приём оплаты в цифровых рублях
ПАО "Аэрофлот"

Отечественная разработка поможет «Аэрофлоту» заменить импортное ПО для обслуживания самолетов.
Госкорпорация Ростех

Водитель из Ростова-на-Дону победил во всероссийских соревнованиях по заправке самолётов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Инженер из Новосибирска стал победителем всероссийского конкурса по заправке самолётов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Петрозаводчанин одержал победу среди инженеров во всероссийском конкурсе по заправке самолётов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Инженер-лаборант из Москвы завоевала первое место в конкурсе по заправке самолётов
АО "Газпромнефть-Аэро"

В МАИ разрабатывают механизм для улучшения манёвренности самолётов
Московский авиационный институт

Авиабилеты с платформы «Инновационная мобильность» появились в сервисах «UFS.Travel»
РЖД — Цифровые пассажирские решения

Аэроэкспресс готов к увеличенному пассажиропотоку перед 1 сентября
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК впервые продемонстрирует на форуме «Технопром» двигатель для сверхлегких космических ракет
Госкорпорация Ростех, АО "ОДК"

У-УАЗ провел приключенческую гонку
АО «У-УАЗ»

Международный аэропорт Владивосток провел тактико-специальные учения в рамках подготовки к Восточному экономическому форуму
АО "Международный аэропорт Владивосток"