В МАИ определены финалисты Национальной технологической олимпиады по профилю "Беспилотные авиационные системы"

Московский авиационный институт, 26 марта 2023 года

24 марта в Московском авиационном институте состоялся финал Национальной технологической олимпиады для школьников 8−11 классов по профилю «Беспилотные авиационные системы» (БАС).

Профиль ежегодно поддерживает ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация» (ПАО «ОАК»).

Основное направление профиля — разработка систем автопилота для БЛА самолётного типа. В этом году финалисты решали задачи из области мониторинга окружающей среды. Школьники применяли системы технического зрения для автоматического обнаружения объектов загрязнения в процессе полёта.

— Уже в седьмой раз МАИ проводит финал олимпиады по треку «Беспилотные авиационные системы». За это время существенно изменились задачи, которые предлагаются школьникам. В этом году участники с применением беспилотных аппаратов самолётного типа решали задачу оперативного сбора и анализа информации о выбросе продуктов химических реакций при взрыве на химическом заводе. Ребята работали не только с симулятором полёта, но и с реальными датчиками, органами управления и двигательной установкой БЛА самолётного типа. Я хочу с позитивом отметить, что победители НТО прошлых лет уже участвуют в перспективных проектах с применением беспилотных авиационных систем. И вне зависимости от результатов финала Московский авиационный институт ждёт каждого из вас, — сказал проректор по стратегическому развитию МАИ Александр Олегович Шемяков.

Команда-победитель — «БАСисты»:

Айтуган Галиуллин (Казань);
Дмитрий Гейжа (Долгопрудный);
Степан Тетерлев (Казань).

Победители:

Айтуган Галиуллин (Казань);
Павел Алексеев (Санкт-Петербург).

Призёры:

Савелий Тарасов(Санкт-Петербург);
Дмитрий Гейжа (Долгопрудный);
Степан Тетерлев (Казань);
Артём Амузинский (Санкт-Петербург);
Илья Минияров (Санкт-Петербург);
Артём Гуйван (Великий Новгород).

Профиль «Беспилотные авиационные системы» рекомендован к включению в перечень Российского совета олимпиад школьников (РСОШ). Это значит, что победители и призёры олимпиады получат 100 баллов к ЕГЭ или возможность поступить без вступительных испытаний в университет. В МАИ победители и призёры будут приняты без вступительных испытаний, если наберут не менее 75 баллов по профильному предмету ЕГЭ.

Беспилотные авиационные системы — одно из профильных направлений Московского авиационного института. Университет является активным участником формирования новой экосистемы БАС. Так, в рамках программы «Приоритет-2030» МАИ реализует стратегический проект «Аэромобильность», основная цель которого — обеспечение к 2030 году научно-технологического и образовательного лидерства университета по направлению аэромобильности в Российской Федерации и реализация перспективных образовательных программ, разработок и услуг на международном рынке.

Подать предварительную заявку на участие в сезоне НТО 2023/2024 можно уже сейчас.

Национальная технологическая олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Кружковым движением НТИ при поддержке АНО «Россия — страна возможностей», «Движение первых», Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ».




Сообщения компаний:

Аэрофлот расширил услугу по перевозке животных в салоне самолёта
ПАО "Аэрофлот"

ИИ не даст посетителям аэропортов забрести в опасные зоны
NtechLab

Аэропорт Домодедово демонстрирует стабильные показатели пунктуальности
Московский аэропорт Домодедово

Red Wings перевезла более 1,2 миллионов пассажиров за полгода
АО "Ред Вингс"

«АльфаСтрахование» открыла прямые онлайн-продажи страховок от задержки и отмены рейса на собственном сайте
АО "АльфаСтрахование"

Аэропорт Внуково встречает пассажиров системой интуитивной навигации
Международный аэропорт Внуково

AZUR air увеличивает частоту полетов в Даламан
Авиакомпания AZUR air

AZUR air увеличивает частоту полётов в Даламан из Казани
Авиакомпания AZUR air ; АО "Международный аэропорт "Казань"

МАИ открыл летнюю аэрокосмическую школу для студентов из Китая
Московский авиационный институт

Невероятный Египет: рейсы в Хургаду из аэропорта «Казань» с новым зарубежным партнёром – авиакомпанией Nesma Airlines
АО "Международный аэропорт "Казань"

S7 Airlines открыла продажу билетов на рейсы в Геленджик
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Сергей Чемезов посетил Иркутский авиационный завод
Госкорпорация Ростех

Пассажиры S7 Airlines почти 700 000 раз оценили работу бортпроводников
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за июнь 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

Православную часовню в аэропорту Внуково освятил Владыка Силуан
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В международном аэропорту Жуковский открылась первая курительная комната
Аэропорт Жуковский

Купи сувенир VVO!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Парк КрасАвиа пополнился еще одним самолетом Ан-24
АО "КрасАвиа"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Харбин на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

На маркетплейсе беспилотников «Налетай.РФ» закрыта первая сделка
АО "ГТЛК"