В МАИ определены финалисты Национальной технологической олимпиады по профилю "Беспилотные авиационные системы"

Московский авиационный институт, 26 марта 2023 года

24 марта в Московском авиационном институте состоялся финал Национальной технологической олимпиады для школьников 8−11 классов по профилю «Беспилотные авиационные системы» (БАС).

Профиль ежегодно поддерживает ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация» (ПАО «ОАК»).

Основное направление профиля — разработка систем автопилота для БЛА самолётного типа. В этом году финалисты решали задачи из области мониторинга окружающей среды. Школьники применяли системы технического зрения для автоматического обнаружения объектов загрязнения в процессе полёта.

— Уже в седьмой раз МАИ проводит финал олимпиады по треку «Беспилотные авиационные системы». За это время существенно изменились задачи, которые предлагаются школьникам. В этом году участники с применением беспилотных аппаратов самолётного типа решали задачу оперативного сбора и анализа информации о выбросе продуктов химических реакций при взрыве на химическом заводе. Ребята работали не только с симулятором полёта, но и с реальными датчиками, органами управления и двигательной установкой БЛА самолётного типа. Я хочу с позитивом отметить, что победители НТО прошлых лет уже участвуют в перспективных проектах с применением беспилотных авиационных систем. И вне зависимости от результатов финала Московский авиационный институт ждёт каждого из вас, — сказал проректор по стратегическому развитию МАИ Александр Олегович Шемяков.

Команда-победитель — «БАСисты»:

Айтуган Галиуллин (Казань);
Дмитрий Гейжа (Долгопрудный);
Степан Тетерлев (Казань).

Победители:

Айтуган Галиуллин (Казань);
Павел Алексеев (Санкт-Петербург).

Призёры:

Савелий Тарасов(Санкт-Петербург);
Дмитрий Гейжа (Долгопрудный);
Степан Тетерлев (Казань);
Артём Амузинский (Санкт-Петербург);
Илья Минияров (Санкт-Петербург);
Артём Гуйван (Великий Новгород).

Профиль «Беспилотные авиационные системы» рекомендован к включению в перечень Российского совета олимпиад школьников (РСОШ). Это значит, что победители и призёры олимпиады получат 100 баллов к ЕГЭ или возможность поступить без вступительных испытаний в университет. В МАИ победители и призёры будут приняты без вступительных испытаний, если наберут не менее 75 баллов по профильному предмету ЕГЭ.

Беспилотные авиационные системы — одно из профильных направлений Московского авиационного института. Университет является активным участником формирования новой экосистемы БАС. Так, в рамках программы «Приоритет-2030» МАИ реализует стратегический проект «Аэромобильность», основная цель которого — обеспечение к 2030 году научно-технологического и образовательного лидерства университета по направлению аэромобильности в Российской Федерации и реализация перспективных образовательных программ, разработок и услуг на международном рынке.

Подать предварительную заявку на участие в сезоне НТО 2023/2024 можно уже сейчас.

Национальная технологическая олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Кружковым движением НТИ при поддержке АНО «Россия — страна возможностей», «Движение первых», Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ».




Сообщения компаний:

В Москве состоится II Кубок Аэрофлота по картингу
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт «Гагарин» провёл комплексные учения аварийно?спасательных формирований совместно с подразделениями МЧС
АО УК "Аэропорты Регионов"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Харбин на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэропорту Хабаровск состоялся первый чемпионат по споттингу
АО "Хабаровский аэропорт"

Руководство аэропорта Владивосток посетило «Конференцию по развитию авиационных маршрутов Китай-Россия» в Харбине
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» победили в «Игре на повышение»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

AZUR air готовится начать техническое обслуживание авиационных двигателей в собственном инженерном центре
Авиакомпания AZUR air

Авиакомпания NordStar запустила комбинированную оплату звездами в программе лояльности «Летать легко!»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Ространснадзор подтвердил высокий уровень исполнения требований транспортной безопасности АО «МАШ
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэропорт Красноярск установил рекорд по международному пассажиропотоку
Международный аэропорт Красноярск

Сотрудники ОДК поборются за медали чемпионата Госкорпорации Ростех «Время первых»
АО "ОДК"

Выпускники Передовой инженерной школы работают над актуальными задачами ОДК-СТАР
АО "ОДК-СТАР"

Шоколад на высоте: секреты идеального вкуса от Эмирейтс
Авиакомпания Emirates

17,2 млн пассажиров обслужил терминал Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово с момента запуска
ООО "Аэроэкспресс"

«РТ-Техприемка» признана ИНТИ в качестве органа по сертификации систем менеджмента
АО "РТ-Техприемка"

«Росэл» представил линейку продуктов для ключевых отраслей экономики Тверской области
Холдинг «Росэл»

Более 30 выпускников-целевиков вузов Башкортостана пополнят коллектив ОДК-УМПО
АО "ОДК"

«Ингосстрах» застраховал риски запуска транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-29»
СПАО «Ингосстрах»

Ростех впервые представил комплекс «Паутина» для защиты от дронов промышленных объектов
Госкорпорация Ростех

Ростех и Минобрнауки развивают производственную аспирантуру как самостоятельный институт ученых-практиков
Госкорпорация Ростех