В МАИ определены финалисты Национальной технологической олимпиады по профилю "Беспилотные авиационные системы"

Московский авиационный институт, 26 марта 2023 года

24 марта в Московском авиационном институте состоялся финал Национальной технологической олимпиады для школьников 8−11 классов по профилю «Беспилотные авиационные системы» (БАС).

Профиль ежегодно поддерживает ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация» (ПАО «ОАК»).

Основное направление профиля — разработка систем автопилота для БЛА самолётного типа. В этом году финалисты решали задачи из области мониторинга окружающей среды. Школьники применяли системы технического зрения для автоматического обнаружения объектов загрязнения в процессе полёта.

— Уже в седьмой раз МАИ проводит финал олимпиады по треку «Беспилотные авиационные системы». За это время существенно изменились задачи, которые предлагаются школьникам. В этом году участники с применением беспилотных аппаратов самолётного типа решали задачу оперативного сбора и анализа информации о выбросе продуктов химических реакций при взрыве на химическом заводе. Ребята работали не только с симулятором полёта, но и с реальными датчиками, органами управления и двигательной установкой БЛА самолётного типа. Я хочу с позитивом отметить, что победители НТО прошлых лет уже участвуют в перспективных проектах с применением беспилотных авиационных систем. И вне зависимости от результатов финала Московский авиационный институт ждёт каждого из вас, — сказал проректор по стратегическому развитию МАИ Александр Олегович Шемяков.

Команда-победитель — «БАСисты»:

Айтуган Галиуллин (Казань);
Дмитрий Гейжа (Долгопрудный);
Степан Тетерлев (Казань).

Победители:

Айтуган Галиуллин (Казань);
Павел Алексеев (Санкт-Петербург).

Призёры:

Савелий Тарасов(Санкт-Петербург);
Дмитрий Гейжа (Долгопрудный);
Степан Тетерлев (Казань);
Артём Амузинский (Санкт-Петербург);
Илья Минияров (Санкт-Петербург);
Артём Гуйван (Великий Новгород).

Профиль «Беспилотные авиационные системы» рекомендован к включению в перечень Российского совета олимпиад школьников (РСОШ). Это значит, что победители и призёры олимпиады получат 100 баллов к ЕГЭ или возможность поступить без вступительных испытаний в университет. В МАИ победители и призёры будут приняты без вступительных испытаний, если наберут не менее 75 баллов по профильному предмету ЕГЭ.

Беспилотные авиационные системы — одно из профильных направлений Московского авиационного института. Университет является активным участником формирования новой экосистемы БАС. Так, в рамках программы «Приоритет-2030» МАИ реализует стратегический проект «Аэромобильность», основная цель которого — обеспечение к 2030 году научно-технологического и образовательного лидерства университета по направлению аэромобильности в Российской Федерации и реализация перспективных образовательных программ, разработок и услуг на международном рынке.

Подать предварительную заявку на участие в сезоне НТО 2023/2024 можно уже сейчас.

Национальная технологическая олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Кружковым движением НТИ при поддержке АНО «Россия — страна возможностей», «Движение первых», Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ».




Сообщения компаний:

Геоскан и «Рослесозащита» будут совместно развивать решения для лесного хозяйства на основе беспилотных технологий
ГК "Геоскан"

Авиакомпания «Аврора» выступила ключевым партнером чемпионата профессионального мастерства по компетенции «Бортовой проводник»
АО "Авиакомпания "Аврора"

Red Wings запускает прямые рейсы между Кемерово и Читой
АО "Ред Вингс"

Аэроэкспресс усилил работу по очистке инфраструктуры с снегопад
ООО "Аэроэкспресс"

Международный аэропорт «Сухум» принял участников проекта «Народная Сцена-Лабчаба»
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

Более 68 тысяч человек пассажиров перевез Аэроэкспресс за длинные выходные
ООО "Аэроэкспресс"

В ОДК-Кузнецов писатель-краевед Альбина Липатова презентовала книгу «Самарских улиц имена»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Незаконные свалки в Санкт-Петербурге будут искать с помощью беспилотников Геоскана
ГК "Геоскан"

ОДК внедрила высокоэффективный метод получения нанокомпозитных покрытий лопаток авиадвигателей
АО "ОДК"

Из аэропорта Владивосток возобновляется рейс в Нерюнгри
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В России продолжает расти число МСП-производителей беспилотников
АО «Корпорация «МСП»

Аэрофлот обновляет постное меню к Великому посту
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов в Нячанг
ПАО "Аэрофлот"

Дроны с бортовым ИИ впервые были задействованы в финале Национальной технологической олимпиады (НТО)
ГК "Геоскан"

Пермское предприятие ОДК Ростеха удостоено ордена «За доблестный труд»
АО "ОДК"

Шереметьево и Альфа-Банк открыли новый формат бизнес-зала — А-Клуб Лаундж
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в длинные февральские выходные
ООО "Аэроэкспресс"

Utair увеличит количество рейсов в Самару из Екатеринбурга
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ОАК предложила поэтапную модель развития рынка беспилотных систем
ПАО "ОАК"

Аэрофлот открывает регулярные рейсы из Иркутска в Санья (КНР)
ПАО "Аэрофлот"