Рустам Минниханов и Сергей Чемезов посетили авиастроительные предприятия Ростеха в Казани

Госкорпорация Ростех, 24 марта 2023 года

Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов и генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов посетили крупнейшие авиастроительные предприятия региона — Казанский вертолетный и Казанский авиационный заводы, оценив темпы производственной деятельности. 

На этих площадках идет выпуск гражданских авиалайнеров, стратегических ракетоносцев, вертолетов разных классов, которые имеют большое значение для транспортной системы и национальной безопасности страны. 

В ходе визита на Казанский авиационный завод имени С.П. Горбунова - филиал ПАО «Туполев» (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию) делегация оценила ход масштабных мероприятий по модернизации и техническому перевооружению предприятия для наращивания производства гражданских лайнеров Ту-214 и стратегических ракетоносцев Ту-160. 

До недавнего времени Ту-214 выпускался малой серией в интересах специальных заказчиков и зарекомендовал себя как надежная и функциональная машина. Сейчас на Казанском авиазаводе запущена в производство первая партия самолетов для коммерческих пассажирских авиаперевозок. В дальнейшем будут запущены параллельно несколько партий самолетов для обеспечения потребностей как государственных, так и коммерческих заказчиков. Задача этого самолета — поддержать бесперебойное функционирование отрасли в острый момент, когда российский рынок покинули зарубежные производители авиационной техники. 

Также на предприятии идет выпуск модернизированных стратегических ракетоносцев Ту-160М. Решение о возобновлении их производства было принято Президентом России. Обновленные самолеты обладают существенно расширенными боевыми возможностями, в них заложен значительный потенциал. Дальнейшее развитие платформы позволит использовать ее для новых видов вооружения, в том числе и перспективных. 

«Мы видим, что КАЗ значительно обновляется и расширяет свои производственные возможности. Перед отраслью стоит задача максимально быстро обеспечить отечественные авиакомпании российскими самолетами взамен «боингов» и «эйрбасов», которым нет обратной дороги на российский рынок. Сейчас мы наращиваем производство Ту-214 до десяти штук в год. В будущем выпуск может быть увеличен до 20 самолетов ежегодно. Параллельно предприятие наращивает выпуск знаменитых «белых лебедей», которые являются визитной карточкой нашей стратегической авиации. Это уникальные машины – прекрасные внешне и грозные по своим боевым возможностям», — прокомментировал генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов. 

Во время посещения Казанского вертолетного завода (входит в холдинг «Вертолеты России») Сергей Чемезов проверил ход работ по импортозамещению иностранных систем в вертолете «Ансат». Центральной темой обсуждения стала замена двигателя канадского производства на отечественный ВК-650В от «ОДК-Климов». Его макет делегации представили на площадке. 

«Поставка опытных двигателей ВК-650В для сборки и подготовки к летным испытаниям вертолета «Ансат» запланирована на конец третьего квартала 2023 года. В 2024 году планируется получить сертификат типа и провести комплекс работ по расширению характеристик двигателя, подготовить его серийное производство. Начало летных испытаний импортозамещенного «Ансата» запланировано на конец 2023 года», — отметил Чемезов. 

Казанский вертолетный завод в 2022 году выполнил свои обязательства перед заказчиками и полностью сверстал план поставок на 2023 год. В настоящее время завод продолжает исполнение крупного контракта в интересах Национальной службы санитарной авиации. В текущем году будет исполнен контракт на передачу вертолетов Ми-8МТВ-1 для МЧС России. Также продолжаются поставки вертолетов по контракту с Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК) для повышения транспортной доступности регионов. 


Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.


Сообщения компаний:

Волонтеры «Газпромнефть-Аэро» приняли участие в экологической акции в Калининграде
АО "Газпромнефть-Аэро"

ОАК открыла в России центр по обслуживанию и ремонту электронных компонентов самолета SSJ-100
ПАО "ОАК"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за май 2023 года
ПАО "Аэрофлот"

Роскосмос создает на Ярославском радиозаводе площадку для серийного производства спутниковой аппаратуры
АО "Российские космические системы"

Пассажиры Домодедово на длинные выходные летят в Сочи и Анталью
Московский аэропорт Домодедово

В ЦАГИ прошел форум научной молодежи «Взлет»
ФАУ ЦАГИ

«Россия» о пользе воды в полете
АО "Авиакомпания "Россия"

Якутия может стать первым заказчиком БАС-200 холдинга «Вертолеты России»
Холдинг "Вертолеты России"

В Иркутском аэропорту заработали электронные посадочные
АО "Международный аэропорт Иркутск"

АО «Навигатор» увеличит объем испытаний авионики на воздействие вибрации почти в 2 раза
АО "Навигатор"

Проектирование зон для полетов дронов в России обсудили на Международном IT-форуме с участием стран БРИКС и ШОС
НИЦ "Аэроскрипт"

Аэрофлот и Росатом импортозаместили воздушные фильтры для самолётов иностранного производства
ПАО "Аэрофлот"

500 летних рейсов «России» из Тюмени
АО "Авиакомпания "Россия"

Авиакомпания «РусЛайн» в летнем расписании 2023 года продолжает выполнение рейсов из Кирова в Нарьян-Мар
АО АК "РусЛайн"

ЦИАМ провел обучение специалистов «Космических транспортных систем» по обеспечению прочностной надежности авиадвигателей
ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова»

ММП имени В.В. Чернышева выполнило план по поставке компрессоров двигателя ВК-2500
АО "ОДК"

«Вертолеты России» представили беспилотник БАС-200 на выставке «Евразия – наш дом»
Холдинг "Вертолеты России"

«Уральские авиалинии» открывают новый рейс: из Казани в Екатеринбург
АО "Международный аэропорт "Казань"

Первый за 10 лет рейс в Минеральные Воды выполнен из международного аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Utair изменил правила программы лояльности
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"