Шереметьево – легендарный бренд России

АО "Международный аэропорт Шереметьево", 24 марта 2023 года

Международный аэропорт Шереметьево стал победителем ежегодного народного голосования «50 легендарных брендов» в номинации «Легендарные бренды с историей», организаторами которого выступила Медиагруппа «Комсомольская правда».    

Примечательно, что в юбилейный для отрасли год столетия гражданской авиации аэропорт Шереметьево признан одним из лучших отечественных брендов согласно онлайн-голосованию на сайте «Комсомольской правды». Победители определялись в 4-х номинациях: в список участников проекта «50 легендарных брендов» вошли лучшие российские компании, от деятельности которых зависит качество жизни граждан страны. 

На протяжении более шести десятилетий Международный аэропорт Шереметьево подтверждает статус главных воздушных ворот страны и задает для всей отрасли самые высокие стандарты качества обслуживания, пунктуальности и безопасности полетов.    Аэропорт Шереметьево отличается технологичной комфортной средой и гостеприимной атмосферой для всех категорий пассажиров. Стремясь обеспечить высокий уровень качества обслуживания и комфортное пребывание пассажиров в аэропорту, Шереметьево активно внедряет современные цифровые сервисы, постоянно расширяет спектр услуг для путешественников и гостей.

По итогам 2022 года согласно данным британского аналитического агентства Cirium Шереметьево вошел в ТОП-10 самых востребованных аэропортов Европы, продемонстрировав лучший результат в Восточной Европе, СНГ и России, укрепив лидерство по объему пассажиропотока и грузовых перевозок в Московском авиаузле. 

11 августа 1959 года пассажирский авиалайнер ТУ-104 совершил первый рейс в истории Международного аэропорта Шереметьево по маршруту «Ленинград – Москва», где аэропортовыми службами был впервые выполнен комплекс коммерческого и технического обслуживания.

В 1964 году был построен аэровокзальный комплекс Шереметьево-1 (Терминал В), в составе которого возведен посадочный павильон, получивший неофициальное название «Рюмка» и на многие годы ставший символом аэропорта. 

1 января 1980 года, в преддверии Летних Олимпийских игр в Москве, сдан новый международный аэровокзальный комплекс Шереметьево-2 (Терминал F).

Начиная с 2009 года в Шереметьево реализуются крупномасштабные проекты по модернизации аэропорта. В 2009-2010 годах была проведена реконструкция Южного терминального комплекса: открыты новые Терминалы D и Е.

В 2018 году состоялось открытие пятизвездочного Терминала В для обслуживания внутренних воздушных линий.

В 2020 году открыт высококлассный международный Терминал С.

В 2019 – 2022 годах были введены в эксплуатацию третья взлетно-посадочная полоса (ВПП-3) и ВПП-1 (после масштабной реконструкции), в результате чего Шереметьево существенно увеличил пропускную способность и стал первым в России аэропортом с тремя ВПП.
 




Сообщения компаний:

Группа «Аэрофлот» возобновляет прямые регулярные рейсы между Красноярском и Анадырем
ПАО "Аэрофлот"

«Сирена» представила «продающий хост» и обсудила будущее нейросетей в авиации на круглом столе в МГТУ ГА
Компания «Сирена»

«Росэл» представил космические разработки на Всероссийской неделе космоса
Холдинг «Росэл»

В МАИ создают кубсат?ретранслятор для миссии «Венера?Д»
Московский авиационный институт

Студент МАИ вошёл в число победителей Всероссийского кейс?чемпионата «Орбита поколений» Госкорпорации «Роскосмос»
Московский авиационный институт

ОДК-Кузнецов провел юбилейный космический онлайн-урок в цехе сборки ракетных двигателей
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Геоскан провел масштабное обучение специалистов МЧС России по использованию беспилотников
ГК "Геоскан"

На полном ходу: 40 человек напишут Тотальный диктант в движущемся поезде Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings запускает новые рейсы в Батуми из шести городов
АО "Ред Вингс"

Из аэропорта «Гагарин» открываются рейсы в Грузию
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК получила одобрение Росавиации на серийное производство агрегатов системы управления ПД-8
АО "ОДК"

Стали известны победители всероссийского конкурса ГТЛК и НТИ «Беспилотный космос»
АО "ГТЛК"

Космонавты побывали в ракетном сердце страны: в ОДК-Кузнецов прошла встреча с участниками авиаперелета по гагаринским местам
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Глава ГТЛК рассказал студентам о «прикладном космосе»
АО "ГТЛК"

Основатель «Флай Дрон» укажет на точки роста российского рынка БАС
"Флай Дрон"

Природоохранные ведомства Ставрополья ознакомились с возможностями беспилотников
ГК "Геоскан"

Наука на службе у спорта: в ЦАГИ прошли исследования, связанные с конькобежным спортом
ФАУ "ЦАГИ"

ОДК-Кузнецов открыло первую в истории России «Неделю космоса» уроком о двигателестроении
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Рексофт и «Терра Тех» проведут космический хакатон для студентов Рязанского государственного радиотехнического университета
Рексофт

Авиакомпания NordStar открыла продажу авиабилетов во Владикавказ из Москвы и Уфы
АО "Авиакомпания "НордСтар"