Шереметьево – легендарный бренд России

АО "Международный аэропорт Шереметьево", 24 марта 2023 года

Международный аэропорт Шереметьево стал победителем ежегодного народного голосования «50 легендарных брендов» в номинации «Легендарные бренды с историей», организаторами которого выступила Медиагруппа «Комсомольская правда».    

Примечательно, что в юбилейный для отрасли год столетия гражданской авиации аэропорт Шереметьево признан одним из лучших отечественных брендов согласно онлайн-голосованию на сайте «Комсомольской правды». Победители определялись в 4-х номинациях: в список участников проекта «50 легендарных брендов» вошли лучшие российские компании, от деятельности которых зависит качество жизни граждан страны. 

На протяжении более шести десятилетий Международный аэропорт Шереметьево подтверждает статус главных воздушных ворот страны и задает для всей отрасли самые высокие стандарты качества обслуживания, пунктуальности и безопасности полетов.    Аэропорт Шереметьево отличается технологичной комфортной средой и гостеприимной атмосферой для всех категорий пассажиров. Стремясь обеспечить высокий уровень качества обслуживания и комфортное пребывание пассажиров в аэропорту, Шереметьево активно внедряет современные цифровые сервисы, постоянно расширяет спектр услуг для путешественников и гостей.

По итогам 2022 года согласно данным британского аналитического агентства Cirium Шереметьево вошел в ТОП-10 самых востребованных аэропортов Европы, продемонстрировав лучший результат в Восточной Европе, СНГ и России, укрепив лидерство по объему пассажиропотока и грузовых перевозок в Московском авиаузле. 

11 августа 1959 года пассажирский авиалайнер ТУ-104 совершил первый рейс в истории Международного аэропорта Шереметьево по маршруту «Ленинград – Москва», где аэропортовыми службами был впервые выполнен комплекс коммерческого и технического обслуживания.

В 1964 году был построен аэровокзальный комплекс Шереметьево-1 (Терминал В), в составе которого возведен посадочный павильон, получивший неофициальное название «Рюмка» и на многие годы ставший символом аэропорта. 

1 января 1980 года, в преддверии Летних Олимпийских игр в Москве, сдан новый международный аэровокзальный комплекс Шереметьево-2 (Терминал F).

Начиная с 2009 года в Шереметьево реализуются крупномасштабные проекты по модернизации аэропорта. В 2009-2010 годах была проведена реконструкция Южного терминального комплекса: открыты новые Терминалы D и Е.

В 2018 году состоялось открытие пятизвездочного Терминала В для обслуживания внутренних воздушных линий.

В 2020 году открыт высококлассный международный Терминал С.

В 2019 – 2022 годах были введены в эксплуатацию третья взлетно-посадочная полоса (ВПП-3) и ВПП-1 (после масштабной реконструкции), в результате чего Шереметьево существенно увеличил пропускную способность и стал первым в России аэропортом с тремя ВПП.
 




Сообщения компаний:

AZUR air объявляет об изменениях в руководстве авиакомпании
Авиакомпания AZUR air

В Ростехе назвали ключевой тренд защиты от БПЛА в 2026 году
Госкорпорация Ростех

Министр транспорта РФ А.С. Никитин наградил руководителей аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пилоту Уральских авиалиний объявлена Благодарность Министра транспорта РФ
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Ректор МАИ Михаил Погосян выступил на заседании Российско-Малайзийской межправительственной комиссии во Владивостоке
Московский авиационный институт

Росэл представил на форуме «Арктика – Регионы» системы защиты неба от птиц и дронов
Холдинг «Росэл»

В МАИ разработали модернизированную интеллектуальную платформу управления беспилотниками
Московский авиационный институт

Из Иркутска в Подмосковье: серийный лайнер МС-21-310 перелетел к заказчику через пол-России
Госкорпорация Ростех

«Российские космические системы» – в авангарде реализации национального проекта «Космос»
АО "Российские космические системы"

Специалисты по качеству ОДК-СТАР – среди призеров чемпионата Ростеха «Время первых»
АО «ОДК-СТАР»

Как Эмирейтс упрощает планирование путешествий
Авиакомпания Emirates

В МАИ подвели итоги приёма на программы базового высшего образования на бюджетной основе
Московский авиационный институт

Аэроэкспресс обновил зоны ожидания для пассажиров на Белорусском вокзале
ООО "Аэроэкспресс"

Utair запускает программу полетов в ОАЭ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

На КВЗ проходит стажировка преподавателей в рамках федерального проекта «Профессионалитет»
АО «Казанский вертолетный завод»

В аэропорту Краснодара бизнес-зал международных линий стал больше на 57%
Международный аэропорт Краснодар

Red Wings открыла продажи на зимние рейсы из Екатеринбурга в Казахстан
АО "Ред Вингс"

Red Wings открыла продажи на рейсы зимнего сезона из Татарстана в Казахстан
АО "Ред Вингс"

В Ульяновске заемщик ФРП расширил выпуск крупногабаритных пресс-форм для «АвтоВАЗа», «КАМАЗа» и «Туполева»
Фонд развития промышленности

«РТ-Техприемка» внедрила собственную ИИ-модель в платформу для сбора данных «Фрейма»
АО "РТ-Техприемка"