Шереметьево представил профессиональному сообществу эффективные HR-решения

АО "Международный аэропорт Шереметьево", 24 марта 2023 года

Заместитель генерального директора по работе с персоналом АО «МАШ» Денис Кечкин выступил с докладом в деловой программе XI Практического HR форума «Мотивация-2023». В ходе своего выступления на тему «Справедливая материальная мотивация персонала на основании единого подхода к организационному проектированию» Д.А. Кечкин рассказал экспертной аудитории о передовых методах управления кадрами, применяемых на практике в компаниях Группы Международного аэропорта Шереметьево. Данные меры помогают сохранить устойчивую производственную деятельность и профессиональный трудовой коллектив.

Аэропорт Шереметьево – крупнейший работодатель Московской области и социально ответственная компания, ключевыми приоритетами которой являются сильная корпоративная культура и поддержка персонала. Сотрудникам Группы компаний МАШ предоставляется самый обширный в отрасли соцпакет, включающий медицинское обслуживание по системе ДМС, обслуживание в собственной поликлинике, санаторно-курортное лечение, программы зимнего и летнего отдыха для детей и взрослых, льготы и выплаты к важным жизненным событиям.  

За счет проведённых в Группе компаний МАШ кадровых изменений была сформирована единая линейно-функциональная оргструктура, базирующаяся на основе ключевых функций предприятия. Данный подход позволил сократить количество избыточных уровней управления и добиться гибкости в принятии управленческих решений и правильного распределения ответственности между подразделениями. 

Для оптимизации ресурсов применяется система формирования численности, которая дает возможность оптимально планировать рабочие графики подразделений в соответствии с пиками загруженности аэропорта. Эффективное управление кадрами обеспечивается во многом благодаря высокой степени цифровизации HR-процессов – порядка 80% основных функций по направлениям деятельности автоматизированы. 


Международный аэропорт Шереметьево — входит в ТОП-10 аэропортов-хабов Европы, крупнейший российский аэропорт по объёмам пассажирских и грузовых перевозок. По итогам 2022 года аэропорт обслужил 28 млн 422 тыс. пассажиров. Шереметьево – лучший аэропорт по качеству обслуживания в Европе, лидер по пунктуальности полетов континента, обладатель наивысшего рейтинга 5 звезд Skytrax. 


Сообщения компаний:

Аэрофлот запустил мобильные кассы на стойках регистрации в 13 аэропортах России
ПАО "Аэрофлот"

Выпущена почтовая марка с новейшим двигателем 177С разработки ОДК
АО "ОДК"

Red Wings начала полеты из Томска в Улан-Удэ
АО "Ред Вингс"

Проект «Собака эмоциональной поддержки» возобновляет работу в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

3 000 пассажиров Аэроэкспресса воспользовались бесплатным сервисом «Персональный помощник» в 2025 году
ООО "Аэроэкспресс"

Около пяти тысяч сотрудников ОДК-УМПО прошли независимую оценку квалификации в 2025 году
АО "ОДК"

Шереметьево представил образ специалиста 2035 года и подходы к управлению аэропортом будущего
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Шереметьево представил на форуме НАИС ИТ-проекты отраслевого значения
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Росэл» представил на выставке NAIS-2026 решения для комплексной безопасности аэропортов
Холдинг «Росэл»

Соглашение о создании программно-аппаратных комплексов для субъектов критической информационной инфраструктуры
РЕД СОФТ

Аэрофлот обновил меню в классе Эконом
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево действовал в рамках закона, что подтверждено решением Верховного Суда РФ
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air стала победителем Х Премии RuSky Awards за освоение новых и перспективных маршрутов
Авиакомпания AZUR air

Курс Геоскана по управлению безопасностью полетов прошли представители 81 организации
ГК "Геоскан"

«ЮТэйр» признан лидером в поддержке спорта на премии RUSky Awards
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Шереметьево – лучший аэропорт России и цифровой отраслевой лидер
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Домодедово — гостеприимный аэропорт страны!
Московский аэропорт Домодедово

Red Wings открыла новый регулярный рейс из Самары в Ханты-Мансийск
АО "Ред Вингс"

ОАК и Правительство Хабаровского края подписали новое соглашение о социально-экономическом сотрудничестве и программу социального партнерства
ПАО "ОАК"