Шереметьево представил профессиональному сообществу эффективные HR-решения

АО "Международный аэропорт Шереметьево", 24 марта 2023 года

Заместитель генерального директора по работе с персоналом АО «МАШ» Денис Кечкин выступил с докладом в деловой программе XI Практического HR форума «Мотивация-2023». В ходе своего выступления на тему «Справедливая материальная мотивация персонала на основании единого подхода к организационному проектированию» Д.А. Кечкин рассказал экспертной аудитории о передовых методах управления кадрами, применяемых на практике в компаниях Группы Международного аэропорта Шереметьево. Данные меры помогают сохранить устойчивую производственную деятельность и профессиональный трудовой коллектив.

Аэропорт Шереметьево – крупнейший работодатель Московской области и социально ответственная компания, ключевыми приоритетами которой являются сильная корпоративная культура и поддержка персонала. Сотрудникам Группы компаний МАШ предоставляется самый обширный в отрасли соцпакет, включающий медицинское обслуживание по системе ДМС, обслуживание в собственной поликлинике, санаторно-курортное лечение, программы зимнего и летнего отдыха для детей и взрослых, льготы и выплаты к важным жизненным событиям.  

За счет проведённых в Группе компаний МАШ кадровых изменений была сформирована единая линейно-функциональная оргструктура, базирующаяся на основе ключевых функций предприятия. Данный подход позволил сократить количество избыточных уровней управления и добиться гибкости в принятии управленческих решений и правильного распределения ответственности между подразделениями. 

Для оптимизации ресурсов применяется система формирования численности, которая дает возможность оптимально планировать рабочие графики подразделений в соответствии с пиками загруженности аэропорта. Эффективное управление кадрами обеспечивается во многом благодаря высокой степени цифровизации HR-процессов – порядка 80% основных функций по направлениям деятельности автоматизированы. 


Международный аэропорт Шереметьево — входит в ТОП-10 аэропортов-хабов Европы, крупнейший российский аэропорт по объёмам пассажирских и грузовых перевозок. По итогам 2022 года аэропорт обслужил 28 млн 422 тыс. пассажиров. Шереметьево – лучший аэропорт по качеству обслуживания в Европе, лидер по пунктуальности полетов континента, обладатель наивысшего рейтинга 5 звезд Skytrax. 


Сообщения компаний:

9 миллионов рублей выгоды уже получили пассажиры Аэроэкспресса при оплате билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК поставила первые два серийных двигателя ПД-8 для самолетов «Суперджет»
АО "ОДК"

Nordwind запускает рейсы из Казани в Самарканд и Наманган
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разрабатывают инновационный метод волновой диагностики авиационных материалов с применением ИИ
Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» выступила экспертом в компетенции «Цифровая метрология» на чемпионате «Время первых»
АО "РТ-Техприемка"

Ученики опорных школ ОДК-Кузнецов в ходе летнего интенсива спроектировали роботов-сумо
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«Росэл» объединил российский инженерный софт в единую экосистему
Холдинг «Росэл»

Ростех запускает программы подготовки специалистов по роботизации и автоматизации
Госкорпорация Ростех, АО "РТ-Техприемка"

«Интегро Текнолоджиз» представила на Airline Operations Forum task-based подход к управлению наземным обслуживанием
«Интегро Текнолоджиз»

На предприятии ОДК-Сатурн в Омске завершилась летняя практика студентов трека «Крылья Ростеха»
АО "ОДК"

Chengdu Airlines запустила прямые рейсы из Хабаровска в Цзямусы
АО "Хабаровский аэропорт"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Пекин на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэропорту Шереметьево 67 лет
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Сирена-Трэвел» представила на Airline Operations Forum 2026 новый стандарт регистрации и управления пассажиропотоком
АО "Сирена-Трэвел"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за июль 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Красноярск начал обновление привокзальной площади
Международный аэропорт Красноярск

ОДК-СТАР открывает двери для новых студентов трека «Крылья Ростеха»
АО "ОДК-СТАР"

Utair объявляет о старте летней распродажи: скидки до 25% на популярные направления
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В МАИ разрабатывают беспилотную систему для мониторинга лесов
Московский авиационный институт

Red Wings продлила программу полетов из Москвы в Грузию
АО "Ред Вингс"