Ростех с помощью виртуальной реальности обучает сотрудников предприятий

Госкорпорация Ростех, 24 марта 2023 года

Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха внедрила VR-технологии для обучения сотрудников. Работники рыбинского предприятия «ОДК-Сатурн» с помощью виртуальной реальности изучают технологические процессы при работе с оборудованием, а также отрабатывают действия в сфере промышленной безопасности и охраны труда. 

Применяемые в корпоративном учебном центре симуляторы реальности позволяют оттачивать навыки безопасной работы с электроустановками, учат правильным действиям в случае разлива аммиака и алгоритмам оказания первой медицинской помощи при травмах. 

«Внедрение технологий виртуальной реальности позволяет вывести процесс обучения сотрудников на новый уровень. С их помощью обучаемый получает возможность оттачивать технологические операции до совершенства, не отвлекая для этих целей реальное оборудование и не боясь допустить ошибку. Он осваивает технику и правильную последовательность действий. Учится действовать в нештатных ситуациях, при этом обучение происходит эффективно и безопасно. У человека формируется мышечная память, позволяющая лучше усваивать информацию. Метод особенно актуален для молодых специалистов, которые выросли на компьютерных играх. Для них это знакомая, комфортная среда», – сказал исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко. 

С применением технологии виртуальной реальности работники предприятия могут не только осваивать знания, но и проходить итоговую аттестацию. 

«VR-тренажеры пополнили ряд технических средств и наглядных пособий для практических занятий. Это только один из инструментов обучения, который дополнит традиционные методы. Уверены, что такие современные технологии найдут широкий отклик в наших программах обучения», – отмечает начальник Учебного центра «ОДК-Сатурн» Наталья Белова. 


АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

Авиакомпания «РусЛайн» выполнит рейсы из Перми в Сухум в июле
РусЛайн

В аэропорту Шереметьево состоялось торжественное открытие и освящение часовни в честь Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
Международный аэропорт Шереметьево

В аэропорту Шереметьево состоялось торжественное открытие и освящение часовни в честь Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
Международный аэропорт Шереметьево

КРЭТ запустил на «Инженерах будущего» образовательный трек по ИИ и беспилотным системам
КРЭТ

Реконструкция аэродромного комплекса аэропорта Братск выполнена на 85%
Аэропорт Братск

Опытный самолет Як-130М выполнил первый полет
ОАК

ОДК начала сборку первых серийных двигателей ПД-8 для самолета «Суперджет»
ОДК

Из Международного аэропорта Владивосток - в Яньтай!
Международный аэропорт Владивосток

Сразу две полетные программы в Далянь запущены из международного аэропорта Хабаровск
АО «Хабаровский аэропорт»

ГТЛК уже законтрактовала свыше 100 беспилотников по ГГЗ-2026
ГТЛК

ОДК проведет образовательный модуль по двигателестроению на форуме «Инженеры будущего – 2026»
ОДК

Аэрофлот увеличивает частоту полётов между Минеральными Водами и Стамбулом
Аэрофлот

Red Wings перевезла более 30 млн пассажиров за 27 лет
Red Wings

Ростех впервые представил на «Инженерах будущего» ключевые компоненты для отечественных БПЛА
Ростех

МС-21-310 продемонстрировал дальность полета свыше 3800 километров
ОАК

Red Wings открыла продажи билетов в Израиль на зимний сезон
Red Wings

Наработка установок ОДК-Авиадвигатель и ОДК-Пермские моторы на объектах ТЭК превысила 50 млн часов
ОДК

В МАИ открыт набор на первую в России программу БВО по подготовке инженеров для проектирования беспилотных систем
МАИ

ОДК-Кузнецов впервые провел Семейный день на площадке опытного производства
ОДК

В Иркутском аэропорту начнётся апробация новых правил пересечения государственной границы для иностранных граждан
АО «Международный Аэропорт Иркутск»