Международный аэропорт Хабаровск с 26 марта переходит на весенне-летнее расписание полетов.

АО "Хабаровский аэропорт", 24 марта 2023 года

Одним из главных направлений работы в предстоящем сезоне станет развитие международной маршрутной сети из аэропорта Хабаровск. Так, авиакомпания Hunnu Air, выполняющая первые в истории воздушной гавани прямые рейсы из Хабаровска в Улан-Батор, объявила о продлении полетной программы в летней навигации – до 31 августа. Перевозчик предлагает рассмотреть Улан-Батор не только как конечный пункт, но и у как транзитный авиаузел для полетов в Сеул, Токио, Бангкок и Стамбул, предоставляя удобные возможности для стыковок. На маршруте задействуется Embraer-190.

Также долгожданной новостью в рамках расширения международных полетов стало возобновление рейсов по исторически сложившемуся для летнего расписания аэропорта Хабаровск направлению – в Пекин. Airbus A319 авиакомпании «Аврора» будет летать в столицу КНР  дважды в неделю – по средам и воскресеньям. Увеличится частота полетов по еще одному китайскому направлению – в Харбин, рейсы будут осуществляться три раза в неделю – по понедельникам, средам, пятницам. Данные слоты также закреплены в расписании за «Авророй».

В первые два месяца летней навигации продолжатся полеты на популярный у дальневосточников остров Пхукет. Авиакомпания Ikar вплоть до 13 мая будет доставлять пассажиров на берега Андаманского моря один раз в неделю на Boeing 777. Azur Air на  Boeing 767 выполнит 5 рейсов в апреле, завершив полетную программу 25 апреля.

На внутрироссийских маршрутах дальневосточников также ждут несколько замечательных новостей – впервые за последние десять лет станут доступными прямые рейсы в Минеральные Воды. Авиасообщение с одним из главных курортных городов Ставрополья обеспечит авиакомпания  iFly.

Еженедельные полеты по данному направлению начнутся 1 июня и продлятся до 19 октября. Вылететь из Хабаровска в Минеральные Воды можно будет по четвергам. 

Черноморское побережье, как и в весенне-летнем сезоне прошлого года, также остается в фокусе внимания  iFly. Беспосадочные рейсы в Сочи возобновятся с 3 июня с частотой 2 раза в неделю –  по четвергам и субботам. 

В этом году перевозчик также планирует связать прямым авиамаршрутом Хабаровск и Санкт-Петербург. Рейсы в расписание аэропорта Хабаровск планируются с 30 мая дважды в неделю – по вторникам и пятницам. На всех указанных маршрутах  iFly Airlines эксплуатирует Airbus 330-200 и предлагает на них субсидированные билеты.

В весенне-летнем периоде (ВЛП) 2023 года к выполнению знакового маршрута в Северную Столицу подключается и национальный перевозчик – авиакомпания «Аэрофлот», с 4 июня беспосадочные рейсы будут выполняться трижды в неделю – по вторникам, средам и  воскресеньям – пассажиры смогут вылететь в Санкт-Петербург на Boeing 777-300ER. 

Ожидается также ежегодное летнее увеличение частоты рейсов в Москву. В столицу будут летать пассажиры двух авиакомпаний – «России» на Boeing 777 и «Аэрофлота» на Airbus 350 и Boeing 777. Начиная с июля 2023 года частота полетов в Москву будет варьироваться от 3 до 4 рейсов в день.
Кроме того, как и прежде, в ВЛП-2023 продолжится выполнение рейсов Хабаровск – Екатеринбург – Санкт-Петербург. В Столицу Урала Airbus 320neo «Уральских авиалиний» в летние месяцы будет отправляться ежедневно.

В Новосибирск и Иркутск полеты запланированы у авиакомпаний «Аврора» и S7 Airlines. «Аврора» по обоим направлениям будет летать ежедневно, S7 в Новосибирск выполнит по 1–2 ежедневных рейса, в Иркутск 5 раз в неделю, увеличив частоту до 7 раз с 31 мая.

Еще одно примечательное событие – с 1 июня 2023 года из аэропорта Хабаровск авиакомпания «Россия» впервые начинает летать  в Красноярск.

Полеты на Boeing 737 планируются авиакомпанией 5 раз в неделю – по понедельникам, вторникам, четвергам, пятницам и воскресеньям. Также на данном направлении запланированы рейсы «Авроры» с частотой 6 раз в неделю в начале навигации, а с 1 июня в ежедневном режиме.

Традиционно широко представлена маршрутная сеть внутри ДФО. Авиакомпания «Аврора» продолжит выполнение рейсов в столицы дальневосточных регионов: во Владивосток – дважды в день, в Южно-Сахалинск – от 2 до 4 раз в день, в Петропавловск-Камчатский – ежедневно, добавив с июля 2023 года дополнительную частоту по понедельникам, в Магадан – ежедневно, в Благовещенск – по понедельникам, четвергам, пятницам, субботам. В Якутск, Нерюнгри, Анадырь, Читу пассажиров будет доставлять «Якутия». Эта же авиакомпания, как и ранее, продолжит связывать авиасообщением Хабаровск и столицу Республики Бурятия – Улан-Удэ.

Единая дальневосточная авиакомпания «Аврора» в рамках выполнения социально значимых рейсов и развития маршрутной сети в рамках ВЛП-2023 будет осуществлять по одному рейсу в неделю в Шахтерск, Зею, Оху, по два раза в неделю в Тынду и Ноглики. 

Связывать краевой центр с районами края продолжат «Хабаровские авиалинии». Среди местных направлений сохранятся рейсы в Комсомольск-на-Амуре, Охотск, Советскую Гавань, Нелькан, Херпучи, Чумикан, Аян и Богородское. В Николаевск-на-Амуре, кроме «Хабаровских авиалиний», продолжит ежедневно летать авиакомпания «Аврора», увеличив с мая 2023 года частоту до 9 рейсов в неделю.

Весенне-летняя навигация в международном аэропорту Хабаровск продлится до 28 октября 2023 года.


АО «Хабаровский аэропорт» - главный оператор по наземной деятельности в международном аэропорту Хабаровск им. Г. И. Невельского. Международный аэропорт Хабаровск  - крупный аэропорт Дальневосточного федерального округа РФ.


Сообщения компаний:

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт

Партнер аэропорта Внуково – авиакомпания Red Wings – запускает программу премиального отдыха в Турции
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Оставить автомобиль на привокзальной площади на длительный срок выгодно: с 1 мая изменятся условия и тарифы на парковке аэропорта
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российская авиакомпания Red Wings в сотрудничестве с туроператором FUN&SUN и сетью отелей Rixos запускают программу премиального отдыха в Турции
АО "Ред Вингс"

РИВЦ-Пулково проведёт Международный Авиационный Инновационный Форум-2024
РИВЦ-Пулково

«Аэроэкспресс» поздравит ветеранов с 79-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне
ООО "Аэроэкспресс"