Ученый, руководитель, наставник: ушел из жизни Валерий Игоревич Копченов

ФАУ "ЦИАМ им. П.И. Баранова", 23 марта 2023 года

22 марта 2023 года на 76-м году жизни после скоротечной тяжелой болезни скончался выдающийся ученый, кандидат физико-математических наук, начальник отдела «Неравновесные физико-химические процессы в газовых потоках» Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») Валерий Игоревич Копченов.

Валерий Игоревич родился 1 января 1948 года в городе Винница, УССР. В 1971 году блестяще закончил ФАЛТ МФТИ. Поступил на работу в ЦИАМ еще студентом в 1970 году. Начал свою трудовую деятельность в легендарной лаборатории № 4, руководимой всемирно известным ученым Г.Г. Черным.

В тесном сотрудничестве с легендарными учеными А.Н. Крайко, А.Б. Ватажиным, А.Н. Секундовым, А.М. Стариком Валерий Игоревич прошел славный путь от инженера до начальника отдела «Неравновесные физико-химические процессы в газовых потоках». Он успешно закончил аспирантуру, защитил кандидатскую диссертацию, внес заметный вклад в теорию разностных схем, реализовав неявный вариант второго порядка схемы С.К. Годунова для течений вязкого турбулентного газа, который и сейчас является надежным инструментом для решения современных задач гидродинамики. Наряду с этим успешно исследовал вихревые пелены, сверхзвуковые течения вязкого газа, двухфазные течения.

Валерия Игоревича отличали большой талант, разносторонние знания и трудолюбие. Он был настоящим Ученым, ответственным Руководителем, авторитетным Учителем и Наставником.

В начале 1990-х годов Валерий Игоревич с учениками и соратниками  перешел на тематику, связанную с созданием и реализацией математических моделей турбулентных течений с учетом неравновесных физико-химических процессов. В рамках новой тематики был создан эффективный и быстродействующий метод расчета турбулентных течений с неравновесными химическими реакциями, позволяющий учитывать сотни реакций. Одним из первых Валерий Игоревич начал внедрять разработанные методы в промышленность.

Под руководством В.И. Копченова коллектив его единомышленников, коллег и учеников постоянно вел исследования на передовом крае науки. Это касалось и новаторских детальных исследований высокоскоростных двигателей, и тщательного изучения характеристик перспективных двигателей с использованием пульсирующей и вращающейся детонации, и математических и экспериментальных работ по специальным методам воздействия на поток для содействия воспламенению различных топлив. Всегда тщательный, всегда глубокий, всегда скрупулезный подход Валерия Игоревича во всех аспектах его деятельности позволил выявить и понять критические моменты этих новых технологий.

Выдающиеся научные достижения Валерия Игоревича по достоинству оценила научная общественность и руководство страны. В 2000 году он был избран членом-корреспондентом Российской Академии космонавтики им. К.Э. Циолковского. Награжден тремя правительственными наградами СССР и России.

Валерий Игоревич был светлым, доброжелательным и мудрым человеком с активной жизненной позицией, всегда готовым прийти на помощь, щедро делиться своими знаниями и опытом с учениками и коллегами.

Коллектив ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова» выражает искреннее соболезнование жене и сыну Валерия Игоревича, его родным и близким.

Светлая ему память!


ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова» (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») – единственная в стране научно-исследовательская организация, осуществляющая комплексные научные исследования и научное сопровождение разработок в области авиадвигателестроения – от фундаментальных исследований физических процессов до совместной работы с ОКБ по созданию, доводке и сертификации новых двигателей и наземных газотурбинных установок. Все отечественные авиационные двигатели создавались при непосредственном участии института и проходили доводку на его стендах.
 
Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е. Жуковского» (далее – Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 г. № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики.
Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В состав ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»» входят следующие предприятия: ФАУ «ЦАГИ» (г. Жуковский, Московская область); ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова» (г. Москва); ФАУ «ГосНИИАС» (г. Москва); ФАУ «СибНИА им. С. А. Чаплыгина» (г. Новосибирск); ФКП «ГкНИПАС» (пос. Белозерский, Московская область).


Сообщения компаний:

ГТЛК разместит первый выпуск ЦФА для розничных инвесторов
АО "ГТЛК"

Аэрофлот открывает прямые рейсы из Краснодара в Анталью
ПАО "Аэрофлот"

Европейский инвестиционный фонд инвестирует в Shohin Airlines
Shohin Airlines

Red Wings перевезла на Шри-Ланку около 200 тысяч пассажиров
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот сможет перевозить до 230 тыс. дополнительных пассажиров за счёт перекомпоновки салонов на 29 самолётах
ПАО "Аэрофлот"

ОДК-Сервис наращивает производственные мощности для освоения новых видов ремонта двигателей
АО "ОДК"

Авиакомпания NordStar подвела итоги реализации федерального проекта «Производительность труда» на примере собственного центра технического обслуживания воздушных судов за 2025 год
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В аэропорту Шереметьево прошли выездные администрации руководителей городов Химки и Лобня
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэропорт Шереметьево представил спектр премиальных услуг для эксклюзивных туров на крупнейшей отраслевой выставке MITT
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Проект будущего аэродрома Архыз получил одобрение Главгосэкспертизы
АО УК "Аэропорты Регионов"

Red Wings ввела новую услугу перевозки животных на соседнем кресле
АО "Ред Вингс"

На данные дистанционного зондирования Земли со спутников ГТЛК появится подписка
АО "ГТЛК"

Red Wings открывает новый маршрут из Екатеринбурга в Узбекистан
АО "Ред Вингс"

На предприятиях ОДК успешно трудятся более 470 слабослышащих сотрудников
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток по итогам двух месяцев увеличил пассажиропоток на 11%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Red Wings начнет летать из Екатеринбурга в Баку
АО "Ред Вингс"

Уральские авиалинии завершили перевозку туристов из ОАЭ
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за февраль 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

В ОДК-Кузнецов стартовал чемпионат опорных школ «Каракури. Инженерное мышление»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэроэкспресс и Фонд «Обнажённые сердца» подписали соглашение о сотрудничестве
ООО "Аэроэкспресс"