Ученый, руководитель, наставник: ушел из жизни Валерий Игоревич Копченов

ФАУ "ЦИАМ им. П.И. Баранова", 23 марта 2023 года

22 марта 2023 года на 76-м году жизни после скоротечной тяжелой болезни скончался выдающийся ученый, кандидат физико-математических наук, начальник отдела «Неравновесные физико-химические процессы в газовых потоках» Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») Валерий Игоревич Копченов.

Валерий Игоревич родился 1 января 1948 года в городе Винница, УССР. В 1971 году блестяще закончил ФАЛТ МФТИ. Поступил на работу в ЦИАМ еще студентом в 1970 году. Начал свою трудовую деятельность в легендарной лаборатории № 4, руководимой всемирно известным ученым Г.Г. Черным.

В тесном сотрудничестве с легендарными учеными А.Н. Крайко, А.Б. Ватажиным, А.Н. Секундовым, А.М. Стариком Валерий Игоревич прошел славный путь от инженера до начальника отдела «Неравновесные физико-химические процессы в газовых потоках». Он успешно закончил аспирантуру, защитил кандидатскую диссертацию, внес заметный вклад в теорию разностных схем, реализовав неявный вариант второго порядка схемы С.К. Годунова для течений вязкого турбулентного газа, который и сейчас является надежным инструментом для решения современных задач гидродинамики. Наряду с этим успешно исследовал вихревые пелены, сверхзвуковые течения вязкого газа, двухфазные течения.

Валерия Игоревича отличали большой талант, разносторонние знания и трудолюбие. Он был настоящим Ученым, ответственным Руководителем, авторитетным Учителем и Наставником.

В начале 1990-х годов Валерий Игоревич с учениками и соратниками  перешел на тематику, связанную с созданием и реализацией математических моделей турбулентных течений с учетом неравновесных физико-химических процессов. В рамках новой тематики был создан эффективный и быстродействующий метод расчета турбулентных течений с неравновесными химическими реакциями, позволяющий учитывать сотни реакций. Одним из первых Валерий Игоревич начал внедрять разработанные методы в промышленность.

Под руководством В.И. Копченова коллектив его единомышленников, коллег и учеников постоянно вел исследования на передовом крае науки. Это касалось и новаторских детальных исследований высокоскоростных двигателей, и тщательного изучения характеристик перспективных двигателей с использованием пульсирующей и вращающейся детонации, и математических и экспериментальных работ по специальным методам воздействия на поток для содействия воспламенению различных топлив. Всегда тщательный, всегда глубокий, всегда скрупулезный подход Валерия Игоревича во всех аспектах его деятельности позволил выявить и понять критические моменты этих новых технологий.

Выдающиеся научные достижения Валерия Игоревича по достоинству оценила научная общественность и руководство страны. В 2000 году он был избран членом-корреспондентом Российской Академии космонавтики им. К.Э. Циолковского. Награжден тремя правительственными наградами СССР и России.

Валерий Игоревич был светлым, доброжелательным и мудрым человеком с активной жизненной позицией, всегда готовым прийти на помощь, щедро делиться своими знаниями и опытом с учениками и коллегами.

Коллектив ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова» выражает искреннее соболезнование жене и сыну Валерия Игоревича, его родным и близким.

Светлая ему память!


ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова» (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») – единственная в стране научно-исследовательская организация, осуществляющая комплексные научные исследования и научное сопровождение разработок в области авиадвигателестроения – от фундаментальных исследований физических процессов до совместной работы с ОКБ по созданию, доводке и сертификации новых двигателей и наземных газотурбинных установок. Все отечественные авиационные двигатели создавались при непосредственном участии института и проходили доводку на его стендах.
 
Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е. Жуковского» (далее – Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 г. № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики.
Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В состав ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»» входят следующие предприятия: ФАУ «ЦАГИ» (г. Жуковский, Московская область); ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова» (г. Москва); ФАУ «ГосНИИАС» (г. Москва); ФАУ «СибНИА им. С. А. Чаплыгина» (г. Новосибирск); ФКП «ГкНИПАС» (пос. Белозерский, Московская область).


Сообщения компаний:

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы из Воркуты в Москву с 24 апреля
АО АК "РусЛайн"

«Азимут» представит комплексный проект «Аэропорт под ключ» на первом Международном транспортно-логистическом форуме
УК "Азимут"

«Газпромнефть-Аэро» расширяет применение котировок Петербургской биржи при расчетах за авиатопливо
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот увеличил частоту полётов из Москвы в Египет
ПАО "Аэрофлот"

Планируй лето сейчас
Московский аэропорт Домодедово

Red Wings перешла на летнее расписание полетов
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот примет участие в Первом Международном транспортно-логистическом форуме
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» и ГУАП открывают базовую кафедру по аэрокосмической радиолокации
Холдинг «Росэл»

«РТ-Техприемка» представила импортозамещенные решения для цифровизации метрологии
АО "РТ-Техприемка"

Аэроэкспресс готовит поезда, экспресс-автобусы и инфраструктуру к лету
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания NordStar перешла на весенне-летнее расписание полетов 2026
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В ОДК-Сатурн первые выпускники трека «Крылья Ростеха» создают перспективные двигатели
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток укрепляет сотрудничество с китайскими партнерами
АО "Международный аэропорт Владивосток"

КрасАвиа переходит на весенне-летнее расписание
АО "КрасАвиа"

Шоу дронов Геоскана и Движения Первых стало патриотическим проектом года
ГК "Геоскан"

Шереметьево завершил разработку технико-функциональной архитектуры биометрической системы
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Utair увеличил число рейсов в Краснодар из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Геоскан открыл первую лабораторию БАС в Индии
ГК "Геоскан"

Для заботы нет рамок: команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» собрала тёплые вещи в помощь приюту для животных
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэропорт Красноярск добился роста производительности труда за счет оптимизации процессов
Международный аэропорт Красноярск