Исследования маёвцев на МКС помогут создать умные материалы будущего

Московский авиационный институт, 22 марта 2023 года

Недавно на борту Международной космической станции завершился эксперимент «Дисперсия», постановщиком которого выступил Московский авиационный институт. Результаты исследования могут помочь в создании новых материалов, необходимых для освоения космического пространства.

Эксперимент уникальный, поскольку проводился в космосе впервые. Учёным необходимо было изучить в условиях невесомости процессы, протекающие в электро- и магнитореологических жидкостях. Это умные материалы, способные обратимо менять свои свойства, например вязкость, при внешнем воздействии. Они могут использоваться при производстве клапанов, амортизаторов, приводов, сенсоров и тактильных элементов.

Эксперимент организовали сотрудники кафедры «Технология композиционных материалов, конструкций и микросистем» института № 11 «Материаловедение и технологии материалов» МАИ под научным руководством её заведующего Петра Бабаевского. На борту МКС над проектом работал космонавт и аспирант кафедры 614 «Экология, системы жизнеобеспечения и безопасность жизнедеятельности» института № 6 «Аэрокосмический» МАИ Дмитрий Петелин.

— К эксперименту «Дисперсия» Дмитрий Петелин приступил осенью 2022 года. Он менял кюветы с образцами и задавал различные программы аппаратуре, — рассказал участник научного коллектива, профессор МАИ Николай Козлов. — Цель исследования заключалась в демонстрации и изучении процессов, протекающих при воздействии электрического и магнитного полей и механических вибраций в условиях микрогравитации.
По словам Николая Козлова, эксперимент имеет большой научный интерес. Его результаты могут помочь синтезировать новые высокотехнологичные материалы космического назначения на основе электро- и магнитореологических жидкостей.

Учёные МАИ уже приступили к обработке результатов «Дисперсии». Итоги станут известны только к осени 2023 года. Научная аппаратура для космического опыта была разработана АО «Лазерные системы».




Сообщения компаний:

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2025 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Fast Track в аэропорту Домодедово стал доступнее
Московский аэропорт Домодедово

Эмирейтс стала первой в мире авиакомпанией, сертифицированной по программе Autism Certified Airline™
Авиакомпания Emirates

Накануне празднования 80-летия Победы в аэропорту Домодедово выступил оркестр Федеральной таможенной службы
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания NordStar украсила свои самолёты к 9 мая
АО "АК "НордСтар"

В МАИ создали цифровую платформу для автоматического контроля и анализа состояния парка БЛА
Московский авиационный институт

«Яковлев» запустил линейную станцию технического обслуживания самолетов SSJ-100 в аэропорту Самары
ПАО "ОАК"

Обновленный Ил-96-400Т Sky Gates выполнил первый рейс из Москвы на Камчатку
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания Turkmenistan Airlines возобновляет рейсы в аэропорт Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Туроператор Fun&Sun запускает рейсы во Вьетнам из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания El Al возобновляет рейсы из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Российская государственная библиотека подарит пассажирам аэропорта «Гагарин» электронные книги о Великой Победе
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российский – лучший: в МАИ рассказали об уникальности МС-21 с новейшими отечественными системами
Московский авиационный институт

Информация для пассажиров, вылетающих в период майских праздников
ПАО "Аэрофлот"

«Азимут» провел сертификационные испытания нового радиолокатора для аэропортов
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Владивосток прошли санитарно-эпидемиологические учения
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Ростех разработал новый комплекс РЭБ для защиты территорий от беспилотников
Госкорпорация Ростех

Торжественное открытие регулярного рейса Иркутск – Пекин от Air China
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» провёл учения по ликвидации разливов нефти
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В майские праздники из аэропорта Елизово будут выполняться авиаперелеты по 16 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"