Центр испытаний, сертификации и стандартизации функциональных материалов и технологий прошел аккредитацию в Росавиации

Государственное бюджетное учреждение города Москвы "Агентство инноваций города Москвы", 21 марта 2023 года

Центр испытаний, сертификации и стандартизации функциональных материалов и технологий (ЦИСИС ФМТ) прошёл процедуру аккредитации в Федеральном агентстве воздушного транспорта (Росавиация) и стал одним из учреждений, подтвердивших соответствие требованиям Приказа №13 Министерства транспорта РФ от 13.04.2022 г.

«Определить свойства продукции в соответствии с российскими и международными стандартами помогает наш Центр испытаний, сертификации и стандартизации функциональных материалов и технологий. На его базе можно провести механические испытания, определить термические свойства и проверить чистоту веществ и материалов, а также узнать, как изменятся эти свойства после воздействия различных химических сред или климатических факторов (солнечный свет, влажность, экстремальные повышенные и пониженные температуры). Аккредитация в Росавиации позволит центру проводить квалификационные испытания в интересах авиастроительных предприятий», — отметила исполняющая обязанности генерального директора Агентства инноваций Москвы Мария Богомолова.

На данный момент заказчиками центра выступают ПАО «ВАСО», ПАО «Иркут» и другие авиационные предприятия. 

ЦИСИС ФМТ был создан Агентством инноваций Москвы в 2016 году. В его состав входят лаборатории химического и термического анализа, механических и ускоренных климатических испытаний, микроскопии и спектральных методов анализа и герметичности. Только за 2022 год центр помог проверить на качество и определить срок службы более 30 тысяч образцов материалов. 

К услугам центра обращаются производители полимерных материалов и их составляющих, то есть угле- и стеклопластиков, лаков, клеев, красок и других. Организациям важно понимать, сколько будет служить их продукт и как будет вести себя в разных условиях.

Также Центр проводит консультации, организует стажировку и практику для студентов профильных вузов и представителей МСП. Площадка регулярно организует бесплатные обучающие семинары и вебинары.




Сообщения компаний:

В Якутии испытают БПЛА с применением системы искусственного интеллекта для мониторинга лесных пожаров
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Студенты МАИ создают «летающий пикап» для дронов
Московский авиационный институт

В аэропорту Краснодар к выполнению рейсов в Ташкент приступил новый иностранный перевозчик
Международный аэропорт Краснодар

«Сирена-Трэвел» и авиакомпания «Северный Ветер»: технологическая инфраструктура для растущего авиасообщения с КНДР готова
Компания «Сирена»

Ростех представил в Минске способный уклоняться от атак перехватчиков дрон Supercam S180
Госкорпорация Ростех

Первых мультиквалифицированных слесарей-сборщиков авиадвигателей подготовили в ОДК-УМПО
АО "ОДК"

Ростех запустил серийное производство ключевых элементов для космических систем связи
Госкорпорация Ростех

Новый современный минимаркет открылся в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Самолет авиакомпании Smartavia, выполнявший рейс 5Н164 Сочи — Архангельск, благополучно совершил посадку в аэропорту Сочи.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания «РусЛайн» открывает рейсы по новому маршруту между Оренбургом и Сухумом
АО АК "РусЛайн"

РИВЦ-Пулково и авиакомпания «Россия» представят на Международном авиационном инновационном форуме (МАИФ-2026) прообраз цифрового диспетчера
МАИФ

Эмирейтс удостоена звания «Лучшей авиакомпании Ближнего Востока» на премии APEX 2026
Авиакомпания Emirates

«РТ-Техприемка» обучила специалистов предприятий ОПК противодействию контрафакту
АО "РТ-Техприемка"

«Вертолеты России» подписали документы на поставку 21 вертолета для Общества Красного Полумесяца Ирана
Холдинг "Вертолеты России"

Ростех представил в Белоруссии беспилотники Falcon и Lightning 13
Госкорпорация Ростех

17 лет летаем вместе: авиакомпания NordStar отмечает 17-ю годовщину полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Коллектив НАО «Гидромаш» им. В.И. Лузянина награжден орденом «За доблестный труд»
НАО «Гидромаш» им. В.И. Лузянина

Свыше 5,5 тысяч инженеров и рабочих Ростеха будут соревноваться за звание лучших
Госкорпорация Ростех

Единая цифровая платформа Meridian.Alliance для Ил-114-300 и существующей авиатехники «Арктических авиалиний»
ООО «Аэронавигатор»

ОДК планирует разработку трех двигателей-демонстраторов новых технологий
АО "ОДК"