Центр испытаний, сертификации и стандартизации функциональных материалов и технологий прошел аккредитацию в Росавиации

Государственное бюджетное учреждение города Москвы "Агентство инноваций города Москвы", 21 марта 2023 года

Центр испытаний, сертификации и стандартизации функциональных материалов и технологий (ЦИСИС ФМТ) прошёл процедуру аккредитации в Федеральном агентстве воздушного транспорта (Росавиация) и стал одним из учреждений, подтвердивших соответствие требованиям Приказа №13 Министерства транспорта РФ от 13.04.2022 г.

«Определить свойства продукции в соответствии с российскими и международными стандартами помогает наш Центр испытаний, сертификации и стандартизации функциональных материалов и технологий. На его базе можно провести механические испытания, определить термические свойства и проверить чистоту веществ и материалов, а также узнать, как изменятся эти свойства после воздействия различных химических сред или климатических факторов (солнечный свет, влажность, экстремальные повышенные и пониженные температуры). Аккредитация в Росавиации позволит центру проводить квалификационные испытания в интересах авиастроительных предприятий», — отметила исполняющая обязанности генерального директора Агентства инноваций Москвы Мария Богомолова.

На данный момент заказчиками центра выступают ПАО «ВАСО», ПАО «Иркут» и другие авиационные предприятия. 

ЦИСИС ФМТ был создан Агентством инноваций Москвы в 2016 году. В его состав входят лаборатории химического и термического анализа, механических и ускоренных климатических испытаний, микроскопии и спектральных методов анализа и герметичности. Только за 2022 год центр помог проверить на качество и определить срок службы более 30 тысяч образцов материалов. 

К услугам центра обращаются производители полимерных материалов и их составляющих, то есть угле- и стеклопластиков, лаков, клеев, красок и других. Организациям важно понимать, сколько будет служить их продукт и как будет вести себя в разных условиях.

Также Центр проводит консультации, организует стажировку и практику для студентов профильных вузов и представителей МСП. Площадка регулярно организует бесплатные обучающие семинары и вебинары.




Сообщения компаний:

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне ruAA, прогноз стабильный
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia успешно завершила подготовку к работе в осенне-зимнем периоде 2026/27 гг.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Новые сервисы и возможности бот-оператора NordStar в МАХ
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Члены молодежных советов Самара Профавиа посетили ПАО «ОДК-Кузнецов»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на ряд социально значимых рейсов до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Сотрудники ОДК-Кузнецов приняли участие во Всероссийской акции «Сохраним лес»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Алгоритмы МАИ помогут рассчитать теплозащиту межпланетных кораблей
Московский авиационный институт

Космос на службе правосудия: 5 млрд рублей ущерба возмещено благодаря спутниковым геотехнологиям
АО "Российские космические системы"

В Аэроэкспрессе начались сезонные инструктажи с локомотивными бригадами и водителями экспресс-автобусов
ООО "Аэроэкспресс"

Волонтеры «Газпром нефти» обустроили территорию приюта для животных в Мурманске
АО "Газпромнефть-Аэро"

Радиоактивные грибы обнаружили домодедовские таможенники в багаже у пассажира
Домодедовская таможня

Ростех запустил образовательный навигатор для старшеклассников
Госкорпорация Ростех

Аэропорт «Хатанга» получил имя Николая Фокина
АО "КрасАвиа"

17 млн пассажиров перевезли экспресс-автобусы Аэроэкспресса за 7 лет
ООО "Аэроэкспресс"

К аэропорту Краснодар открыли прямой проезд по Фадеевскому путепроводу
Международный аэропорт Краснодар

Аэрофлот первым в России установил новейшие платёжные терминалы Сбера с искусственным интеллектом
ПАО "Аэрофлот"

Группа «Аэрофлот» в зимнем расписании предлагает 282 маршрута
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» подтвердила надежность собственных импортозамещенных разработок для метрологии
АО "РТ-Техприемка"

Аэровокзал Южно-Сахалинска и МЧС отработали взаимодействие при пожаре
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Газпромнефть-Аэро» и фонд «Центр развития донорства костного мозга» провели волонтерскую акцию в аэропортах Омска и Новосибирска
АО "Газпромнефть-Аэро"