Прыжок в VR: студент МАИ из Ростова-на-Дону создал виртуальный тренажёр для парашютистов

Московский авиационный институт, 21 марта 2023 года

В Московском авиационном институте создали VR-тренажёр для парашютистов. Основная функция тренажёра — обучение навыкам управления парашютом на начальном этапе подготовки. С помощью строп парашютист может управлять парашютом от момента его раскрытия до места приземления. А система виртуальной реальности передаёт визуальные ощущения окружающей обстановки и расстояние до объектов в виртуальной среде. Студент 4 курса института № 1 «Авиационная техника» МАИ Павел Радченко из Ростова-на-Дону занимается данным изобретением.

— Я участвую в разработке VR-тренажёра парашютиста, который на начальном этапе обучения поможет неопытным парашютистам привыкнуть к снаряжению, ощущению прыжка и привьёт им навыки поведения в самолёте, воздухе и при приземлении, в полностью безопасных для них условиях, — рассказывает Павел.
 
На первом этапе разработки он помогал со сборкой, покраской, шлифовкой, окончательно налаживал оборудование. На втором этапе Павел создавал функции дня — ночи, включения и выключения дождя, изменения высоты прыжка от 600 м до 3000 м.

Студенту настолько нравится то, чем он занимается, что свою деятельность он решил связать с AR и VR разработками.

— Мне очень нравится это направление деятельности, так как оно находится на стыке технической и IT специальностей, — уточняет он.
 
В МАИ готовят специалистов в таких областях, как виртуальная и дополненная реальность, искусственный интеллект и машинное обучение, анализ больших данных, проектирование высоконагруженных интернет-сервисов, технологии суперкомпьютерного моделирования сложных технических систем, Internet of Things («интернет вещей»), распределённые вычисления, построение систем цифрового производства. В МАИ есть несколько направлений подготовки, на которых проходит обучение этим технологиям. Например, в институте № 8 «Компьютерные науки и прикладная математика» реализуются различные программы в рамках конкурсных групп «Компьютерные науки и прикладная математика», «Фундаментальная информатика и информационные технологии». А в институте № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» — это «Информатика и вычислительная техника», «Информационные системы и технологии», «Прикладная информатика», «Программная инженерия». Среди партнёров МАИ, участвующих в подготовке, а затем и хантинге молодых кадров, как ведущие предприятия авиационной и ракетно-космической отрасли, так и гиганты IT-рынка: Яндекс, VK, Mail Group, Тинькофф, Шереметьево, S7, Ростех и многие другие.

При этом студенты МАИ всех направлений подготовки имеют возможность бесплатно получить дополнительную IT-квалификацию на базе «цифровой кафедры». Обучение ведётся в течение одного учебного года на базе МАИ и IT партнеров.




Сообщения компаний:

Эмирейтс Груп объявляет о прибыли за первое полугодие 2026-2027 финансового года, несмотря на влияние регионального конфликта и высокие цены на топливо
Авиакомпания Emirates

В МАИ разрабатывают альтернативное средство навигации для пилотируемой и беспилотной авиации
Московский авиационный институт

Авиакомпания NordStar запустила новый тариф «эконом максимум» – максимум комфорта и гибкости в эконом-классе
АО "Авиакомпания "НордСтар"

«Газпром нефть» выбрала лучшие проекты молодых специалистов по авиатопливообеспечению
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот открыл стойку для многодетных семей в аэропорту Пулково
ПАО "Аэрофлот"

Импортозамещение «Суперджета» без «технического шока»
Госкорпорация Ростех

О двигателях ОДК расскажут в новом сезоне мультсериала «Не может быть! или приключения Забавы»
АО "ОДК"

Филиппины, Таиланд и Вьетнам: какие направления для путешествий предлагает аэропорт Иркутска этой зимой?
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Пилоты нашей НССА отработали двойное спасение с воды на Камчатке
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «РусЛайн» увеличивает частоту рейсов из Ярославля в Санкт-Петербург
АО АК "РусЛайн"

В МАИ прошла встреча представителей Ростеха с первокурсниками программы «Проектирование беспилотных авиационных систем»
Московский авиационный институт

Авиационный учебный центр Геоскана сертифицирован для подготовки международных специалистов в сфере авиации
ГК "Геоскан"

Utair выполнил первый рейс в Шарм-Эль-Шейх из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air возобновила полёты на Шри-Ланку
Авиакомпания AZUR air

«Вертолеты России» поставили МЧС России новый вертолет Ми-8МТВ-1
Холдинг "Вертолеты России"

Red Wings открыла программу полетов в Израиль на летний сезон 2027 года
АО "Ред Вингс"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» вошёл в национальный топ удобных аэропортов для путешествий с детьми
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Хабаровск возглавил топ лучших аэропортов России для путешествий с детьми в своей категории
АО "Хабаровский аэропорт"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в День народного единства
ООО "Аэроэкспресс"

Лучшие российские аэропорты для путешествий с детьми: итоги масштабного исследования Аэрофлота, Общественной палаты РФ и Общественного совета при Минтрансе РФ
ПАО "Аэрофлот"