Прыжок в VR: студент МАИ из Ростова-на-Дону создал виртуальный тренажёр для парашютистов

Московский авиационный институт, 21 марта 2023 года

В Московском авиационном институте создали VR-тренажёр для парашютистов. Основная функция тренажёра — обучение навыкам управления парашютом на начальном этапе подготовки. С помощью строп парашютист может управлять парашютом от момента его раскрытия до места приземления. А система виртуальной реальности передаёт визуальные ощущения окружающей обстановки и расстояние до объектов в виртуальной среде. Студент 4 курса института № 1 «Авиационная техника» МАИ Павел Радченко из Ростова-на-Дону занимается данным изобретением.

— Я участвую в разработке VR-тренажёра парашютиста, который на начальном этапе обучения поможет неопытным парашютистам привыкнуть к снаряжению, ощущению прыжка и привьёт им навыки поведения в самолёте, воздухе и при приземлении, в полностью безопасных для них условиях, — рассказывает Павел.
 
На первом этапе разработки он помогал со сборкой, покраской, шлифовкой, окончательно налаживал оборудование. На втором этапе Павел создавал функции дня — ночи, включения и выключения дождя, изменения высоты прыжка от 600 м до 3000 м.

Студенту настолько нравится то, чем он занимается, что свою деятельность он решил связать с AR и VR разработками.

— Мне очень нравится это направление деятельности, так как оно находится на стыке технической и IT специальностей, — уточняет он.
 
В МАИ готовят специалистов в таких областях, как виртуальная и дополненная реальность, искусственный интеллект и машинное обучение, анализ больших данных, проектирование высоконагруженных интернет-сервисов, технологии суперкомпьютерного моделирования сложных технических систем, Internet of Things («интернет вещей»), распределённые вычисления, построение систем цифрового производства. В МАИ есть несколько направлений подготовки, на которых проходит обучение этим технологиям. Например, в институте № 8 «Компьютерные науки и прикладная математика» реализуются различные программы в рамках конкурсных групп «Компьютерные науки и прикладная математика», «Фундаментальная информатика и информационные технологии». А в институте № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» — это «Информатика и вычислительная техника», «Информационные системы и технологии», «Прикладная информатика», «Программная инженерия». Среди партнёров МАИ, участвующих в подготовке, а затем и хантинге молодых кадров, как ведущие предприятия авиационной и ракетно-космической отрасли, так и гиганты IT-рынка: Яндекс, VK, Mail Group, Тинькофф, Шереметьево, S7, Ростех и многие другие.

При этом студенты МАИ всех направлений подготовки имеют возможность бесплатно получить дополнительную IT-квалификацию на базе «цифровой кафедры». Обучение ведётся в течение одного учебного года на базе МАИ и IT партнеров.




Сообщения компаний:

Учёные МАИ нашли способ упростить модель усталостной прочности композитов
Московский авиационный институт

Аэрофлот оформил первую в России электронную грузовую авианакладную
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпании Syrian Airlines открыла полеты из аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Новые высоты «ЮВТ АЭРО»: в Бугульме чествовали лучших сотрудников отрасли
АО "ЮВТ АЭРО"

Международный аэропорт Владивосток торжественно отметил День Воздушного флота
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Чествуем лучших: День воздушного флота России отпраздновали в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Red Wings проверила звучание классической музыки на высоте 10 тысяч метров
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот провёл первый в истории авиаотрасли мотофестиваль «ВЗЛЁТ»
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air объявляет об изменениях в руководстве авиакомпании
Авиакомпания AZUR air

В Ростехе назвали ключевой тренд защиты от БПЛА в 2026 году
Госкорпорация Ростех

Министр транспорта РФ А.С. Никитин наградил руководителей аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пилоту Уральских авиалиний объявлена Благодарность Министра транспорта РФ
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Ректор МАИ Михаил Погосян выступил на заседании Российско-Малайзийской межправительственной комиссии во Владивостоке
Московский авиационный институт

Росэл представил на форуме «Арктика – Регионы» системы защиты неба от птиц и дронов
Холдинг «Росэл»

В МАИ разработали модернизированную интеллектуальную платформу управления беспилотниками
Московский авиационный институт

Из Иркутска в Подмосковье: серийный лайнер МС-21-310 перелетел к заказчику через пол-России
Госкорпорация Ростех

«Российские космические системы» – в авангарде реализации национального проекта «Космос»
АО "Российские космические системы"

Специалисты по качеству ОДК-СТАР – среди призеров чемпионата Ростеха «Время первых»
АО «ОДК-СТАР»

Как Эмирейтс упрощает планирование путешествий
Авиакомпания Emirates

В МАИ подвели итоги приёма на программы базового высшего образования на бюджетной основе
Московский авиационный институт