Прыжок в VR: студент МАИ из Ростова-на-Дону создал виртуальный тренажёр для парашютистов

Московский авиационный институт, 21 марта 2023 года

В Московском авиационном институте создали VR-тренажёр для парашютистов. Основная функция тренажёра — обучение навыкам управления парашютом на начальном этапе подготовки. С помощью строп парашютист может управлять парашютом от момента его раскрытия до места приземления. А система виртуальной реальности передаёт визуальные ощущения окружающей обстановки и расстояние до объектов в виртуальной среде. Студент 4 курса института № 1 «Авиационная техника» МАИ Павел Радченко из Ростова-на-Дону занимается данным изобретением.

— Я участвую в разработке VR-тренажёра парашютиста, который на начальном этапе обучения поможет неопытным парашютистам привыкнуть к снаряжению, ощущению прыжка и привьёт им навыки поведения в самолёте, воздухе и при приземлении, в полностью безопасных для них условиях, — рассказывает Павел.
 
На первом этапе разработки он помогал со сборкой, покраской, шлифовкой, окончательно налаживал оборудование. На втором этапе Павел создавал функции дня — ночи, включения и выключения дождя, изменения высоты прыжка от 600 м до 3000 м.

Студенту настолько нравится то, чем он занимается, что свою деятельность он решил связать с AR и VR разработками.

— Мне очень нравится это направление деятельности, так как оно находится на стыке технической и IT специальностей, — уточняет он.
 
В МАИ готовят специалистов в таких областях, как виртуальная и дополненная реальность, искусственный интеллект и машинное обучение, анализ больших данных, проектирование высоконагруженных интернет-сервисов, технологии суперкомпьютерного моделирования сложных технических систем, Internet of Things («интернет вещей»), распределённые вычисления, построение систем цифрового производства. В МАИ есть несколько направлений подготовки, на которых проходит обучение этим технологиям. Например, в институте № 8 «Компьютерные науки и прикладная математика» реализуются различные программы в рамках конкурсных групп «Компьютерные науки и прикладная математика», «Фундаментальная информатика и информационные технологии». А в институте № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» — это «Информатика и вычислительная техника», «Информационные системы и технологии», «Прикладная информатика», «Программная инженерия». Среди партнёров МАИ, участвующих в подготовке, а затем и хантинге молодых кадров, как ведущие предприятия авиационной и ракетно-космической отрасли, так и гиганты IT-рынка: Яндекс, VK, Mail Group, Тинькофф, Шереметьево, S7, Ростех и многие другие.

При этом студенты МАИ всех направлений подготовки имеют возможность бесплатно получить дополнительную IT-квалификацию на базе «цифровой кафедры». Обучение ведётся в течение одного учебного года на базе МАИ и IT партнеров.




Сообщения компаний:

Более 160 тысяч пассажиров посетили выставку астрономических фотографий в терминале Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово за месяц
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания «РусЛайн» возобновляет рейсы из Иваново в Санкт-Петербург с 23 мая
АО АК "РусЛайн"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Казани и Нижнего Новгорода
Авиакомпания AZUR air

Будущее авиации начинается с истории
Московский аэропорт Домодедово

«РТ-Техприемка» запускает обучение по противодействию БПЛА
АО "РТ-Техприемка"

«ЮВТ АЭРО» возобновляет регулярные рейсы Казань — Томск
"ЮВТ АЭРО"

Масштабные учения прошли в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Голоса Победы» звучат на рейсах авиакомпании NordStar
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэровокзал Южно-Сахалинск расширил программу «Гостеприимный сервис» модулем по коммуникации и работе со стрессом
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэропорт Жуковский начал работу по расширению пассажирского терминала
Международный аэропорт Жуковский

Новое направление Utair: Сургут — Курган
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Из аэропорта Краснодар в Анталью с новым перевозчиком Tailwind Airlines
Международный аэропорт Краснодар

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Сыктывкара
Авиакомпания AZUR air

Авиакомпания NordStar вручила ветеранам сертификаты на перелеты для родных и близких
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Задел на большое будущее: бортовая аппаратура и наземные комплексы РКС обеспечили первый запуск ракеты «Союз-5»
АО "Российские космические системы"

Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпании Gulf Air открыла полеты из аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Живая история» в пути: с Белорусского вокзала отправится поезд с театрализованным представлением в честь Дня Победы
ООО "Аэроэкспресс"

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"