Аэрофлот и Национальная электронная библиотека запустили интерактивный тематический спецпроект «Гражданская авиация России»

ПАО "Аэрофлот", 21 марта 2023 года

Аэрофлот и федеральный портал Национальная электронная библиотека (НЭБ) запустили к 100-летию авиакомпании и российской гражданской авиации уникальный интерактивный тематический спецпроект. Посетитель страницы может познакомиться с уникальными архивными документами — книгами, газетами, плакатами и фотографиями, посвящёнными развитию гражданской авиации страны и Аэрофлоту.

Оцифрованные раритетные издания были собраны из фондов библиотек по всей России и представлены в нестандартном, увлекательном digital-формате.

Удобная навигация, яркие иллюстрации, анимация и инфографика позволяют совершить виртуальное путешествие по различным эпохам становления отрасли и её бессменного лидера. В спецпроекте представлена коллекция раритетных агитплакатов «Добролёта» 20-х годов прошлого столетия. Достижения советских авиаконструкторов и пилотов Аэрофлота отражены в плакатах, фотографиях и книгах.

Коллекция листовок, открыток и фотоснимков рассказывает о неоценимом вкладе авиации и гражданского воздушного флота в Победу в Великой Отечественной войне. А наступление эры реактивной авиации в послевоенные годы и её дальнейшее развитие до сегодняшнего дня представлено подборкой диафильмов, научных трудов и редких фотографий из архива музея Аэрофлота и НЭБ.

Анатолий Иваненко, директор музея Аэрофлота: «За 100 лет, прошедших со дня образования акционерного общества «Добролёт», в Аэрофлоте работали многие тысячи специалистов, подписаны сотни договоров, подготовлено большое количество приказов и распоряжений, огромным тиражом выпущены плакаты, рекламные проспекты, книги и брошюры. Все эти документы — часть нашей общей истории, которая поистине бесценна, и представляет интерес для самой широкой аудитории. Благодаря работе, проделанной сотрудниками Российской государственной библиотеки и Национальной электронной библиотеки совместно с департаментом общественных связей, на экранах мониторов ожили страницы уникальной истории компании, стали достоянием общественности многие ранее неизвестные факты. Проект, ставший важной вехой в популяризации национального авиаперевозчика, положит начало дальнейшим архивным поискам».

Денис Арендарчук, директор департамента цифровых продуктов и клиентских сервисов Российской государственной библиотеки: «Благодаря развитию портала НЭБ миллионы бесценных документов получают новую жизнь в удобном цифровом формате. Их могут изучать бесплатно онлайн читатели со всей страны, а не только конкретной библиотеки.

Совместный спецпроект НЭБ и «Аэрофлот» — не имеющий аналогов продукт. Впервые в одном месте собран массив уникальных исторических документов, которые, безусловно, представляют интерес как для любителей авиации, так и профессионалов отрасли.

Любой желающий может продолжить изучение темы самостоятельно на портале НЭБ и открыть для себя новые знания».


Аэрофлот — крупнейшая российская авиакомпания. В состав одноименной Группы также входят авиакомпании «Россия» и «Победа». Группа «Аэрофлот» — безусловный лидер российской гражданской авиации, общая доля на российском рынке в 2021 году — 39,1%. В 2022 году Аэрофлот перевёз 20,5 млн человек, а с учётом авиакомпаний Группы «Аэрофлот» — 40,7 млн.

Аэрофлот — одна из старейших авиакомпаний мира. Компания работает 100 лет и является одним из наиболее узнаваемых российских брендов.

Аэрофлот вносит масштабный вклад в поддержку российского авиастроения, выступая стартовым и крупнейшим заказчиком отечественных магистральных пассажирских самолётов. К 2030 году Группа намеревается приобрести 339 воздушных судов отечественного производства.

Аэрофлот и компании Группы следуют принципам устойчивого развития, решая важные социально-экономические задачи: обеспечение транспортной доступности городов и регионов России, трудоустройство граждан, профессиональное развитие сотрудников.

Аэрофлот постоянно расширяет внутрироссийскую маршрутную сеть, в том числе выполняет полёты между регионами страны минуя Москву, развивает социальноориентированные программы перевозки, реализует собственную программу «плоских тарифов» на рейсах в города Дальнего Востока и Калининград.

Национальная электронная библиотека (НЭБ) — это федеральный портал, созданный Министерством культуры Российской Федерации. В НЭБ собрано более 5 миллионов оцифрованных документов из фондов библиотек, музеев и архивов по всей России. Среди них — книги, газеты, журналы, плакаты, открытки, диссертации, патенты, оригинальные рукописи. Оператор НЭБ — Российская государственная библиотека.



Сообщения компаний:

«ОДК-Авиадвигатель» получил «золото» на «Архимеде» за новую технологию ремонта ПС-90А
АО "ОДК"

Студенты МАИ стали получателями гранта Президента РФ
Московский авиационный институт

В МАИ разрабатывают умную систему для оценки ресурса авиадвигателей на замену импортной
Московский авиационный институт

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Турция на летней карте «России» из Сочи
АО "Авиакомпания "Россия"

В летнем расписании аэропорта «Уфа» будут доступны рейсы по 69 направлениям
АО "Международный Аэропорт "Уфа"

Генеральный директор ЦАГИ Кирилл Сыпало рассказал о достижениях института за пять лет
ФАУ "ЦАГИ"

«ВТС Джетс» получила сертификат соответствия ФАП-109 и стала первой в России в своей отрасли
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Utair открыл продажу билетов в Анталью из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Авиакомпания NordStar объявляет старт конкурса детского рисунка «кто Nordstar’ом не летал, тот Севера не видал»
АО АК "НордСтар"

Аэропорт Новый Уренгой переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Московском аэропорту Домодедово пассажирам помогут преодолеть аэрофобию
Московский аэропорт Домодедово

Информация для пассажиров о правилах безопасного провоза зарядных устройств на борту воздушного судна
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Академия Ростеха дала старт чемпионатному движению «Время первых»
Госкорпорация Ростех

В летнем расписании S7 Airlines будет выполнять рейсы по 126 направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

ГТЛК планирует в апреле запустить программу льготного лизинга беспилотников
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание полётов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Цифровая платформа поддержки эксплуатантов SaM146 получила «золото» на салоне «Архимед-2024»
АО "ОДК"

Рейсы «России» Красноярск – Владивосток по специальному тарифу
АО "Авиакомпания "Россия"

Ростех подготовил новый стартовый комплекс для «Ангары-А5» к проведению летных испытаний
Госкорпорация Ростех