Аэрофлот и Шереметьево – лидеры гражданской авиации России

АО "Международный аэропорт Шереметьево", 17 марта 2023 года

17 марта 2023 года стратегический партнер Международного аэропорта Шереметьево и крупнейший национальный перевозчик страны авиакомпания Аэрофлот отмечает вековой юбилей.

Генеральный директор АО «МАШ» Михаил Василенко в своем обращении к сотрудникам и ветеранам Аэрофлота подчеркнул, что «100 лет успешной работы авиакомпании – это важнейшее достижение. Оно подтверждает верность выбранного Аэрофлотом направления развития и значимость деятельности для реализации ключевых стратегических целей страны: повышения доступности и качества авиаперевозок для населения, развития внутреннего туризма и создания прочных воздушных связей между самыми отдаленными уголками России». Михаил Василенко отметил, что на протяжении многих лет ведущий перевозчик России и крупнейший аэропорт – в авангарде авиатранспортной отрасли страны. «Синергия Аэрофлот-Шереметьево неизменно гарантирует пятизвездочный уровень сервиса, высокую пунктуальность и надежность перевозок», – говорится в поздравительном сообщении Генерального директора АО «МАШ».

Славная история развития сотрудничества между крупнейшей авиакомпанией и главными воздушными воротами страны началась 11 августа 1959 года, когда Шереметьево обслужил свой первый пассажирский рейс: авиалайнер Ту-104 авиакомпании Аэрофлот совершил перелет по маршруту «Ленинград – Москва».

•    Аэрофлот и Шереметьево – новые горизонты для путешествий

В 1960-е годы Аэрофлот активно развивал международную маршрутную сеть: открывались новые направления в страны Азии, Африки и Латинской Америки, были организованы регулярные полеты через Атлантический океан. К концу 1965 года Аэрофлот имел соглашения о воздушных сообщениях с 47 государствами, при этом абсолютное большинство международных рейсов осуществлялось из аэропорта Шереметьево.

В 1980-е годы авиакомпания продолжила открывать новые зарубежные направления: выполнялись рейсы в страны Северной и Южной Америки, Африки, Европы и Азии, что позволило Аэрофлоту войти в число крупнейших авиаперевозчиков мира.

•    Аэрофлот – генеральный перевозчик Олимпиады-80, Шереметьево – Олимпийский аэропорт

В преддверии Летних Олимпийских игр 1980 года Аэрофлот был назначен официальным перевозчиком спортивных делегаций. Шереметьево организовал прием участников Игр, построив современный международный аэровокзальный комплекс Шереметьево-2 (ныне Терминал F), впервые в отечественной истории оснащенный телетрапами. Новый терминал с многочисленными кафе и первой в СССР зоной дьюти-фри стал достойным украшением Олимпийской столицы. Благодаря скоординированному взаимодействию авиакомпании и аэропорта оргкомитет «Олимпиада-80» дал высокую оценку организации авиационных перевозок и качеству обслуживания пассажиров международных рейсов.

•    Шереметьево – широкие возможности долгосрочного развития для авиаперевозчиков

Начиная с 2009 года в Шереметьево реализуются крупномасштабные проекты по модернизации аэропорта. В 2009-2010 годах была проведена реконструкция Южного терминального комплекса: Аэрофлот начал выполнять полеты из новых Терминалов D и Е. В 2018 году состоялось открытие новейшего Терминала В, построенного для обслуживания внутренних воздушных линий. 17 января 2020 года пассажиры рейса SU 2203 «Хельсинки – Москва» авиакомпании Аэрофлот первыми оценили преимущества, комфорт и дизайн нового высококлассного международного Терминала С.

17 сентября 2019 года была введена в эксплуатацию третья взлетно-посадочная полоса (ВПП-3), благодаря которой Шереметьево существенно увеличил пропускную способность. Примечательно, что, как и за 60 лет до этого, первым воздушным судном, открывавшим новый инфраструктурный объект в Шереметьево, стал лайнер авиакомпании Аэрофлот (Airbus A321 в специальной ливрее «Гжель»), прибывший из Санкт-Петербурга.
В декабре 2020 года аэропорт Шереметьево после масштабной реконструкции ввел в эксплуатацию ВПП-1, в результате чего возросла пропускная способность аэродромного комплекса Шереметьево. Лайнер Аэрофлота в ретроливрее «Добролет» первым произвел взлет с новой ВПП, отправившись в рейс по знаковому маршруту «Москва – Санкт-Петербург». 

Сегодня Международный аэропорт Шереметьево и авиакомпания Аэрофлот продолжают развиваться вместе, создавая передовые технологии и реализуя национальные проекты во благо пассажиров и в интересах нашей страны. 
 




Сообщения компаний:

Авиакомпания NordStar подвела итоги реализации федерального проекта «Производительность труда» на примере собственного центра технического обслуживания воздушных судов за 2025 год
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Группа «Аэрофлот» предлагает более 300 маршрутов в летнем сезонном расписании
ПАО "Аэрофлот"

ОДК в отечественных инженерных программах создает элементы двигателей ПД-14 и ПД-8
АО "ОДК"

Ваш билет вас дождется: новая услуга «Фиксированная дата» авиакомпании NordStar
АО "Авиакомпания "НордСтар"

«Москва Карго» участвует в деловой программе TransRussia 2026
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«АльфаСтрахование» представила решения по страхованию рисков авиационного техобслуживания на конференции ТОиР ВС в России 2026
АО "АльфаСтрахование"

ГТЛК закрыла книгу заявок по размещению четырехлетних ESG-облигаций серии 002P-12
АО "ГТЛК"

ОДК повысила эффективность использования тысяч станков с помощью системы цифрового мониторинга
АО "ОДК"

Red Wings запустит новые рейсы из Казани в города Западной Сибири
АО "Ред Вингс"

Предприятие КРЭТ в полтора раза увеличит финансирование социальных проектов
АО "КРЭТ"

Аэропорт Братск подвёл итоги работы в зимний сезон
Аэропорт Братск

ОДК создает единую платформу управления данными на основе российского ИТ-решения
АО "ОДК"

Геоскан и Авиалесоохрана будут совместно обучать специалистов лесного хозяйства применять беспилотники для мониторинга пожаров
ГК "Геоскан"

КрасАвиа эвакуировала заболевшего члена экипажа с морского судна в Северном Ледовитом океане
АО "КрасАвиа"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы из Москвы в Нячанг
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы Белоярский – Москва (Жуковский) с 18 апреля
АО АК "РусЛайн"

В МАИ провели стратегическую сессию, посвящённую отбору участников проекта по созданию кампусов будущего
Московский авиационный институт

ОДК-СТАР успешно протестировало отечественное ПО в области математического моделирования
АО "ОДК-СТАР"

ОДК-Кузнецов завершил региональный отборочный этап чемпионата по физике «Построй карьеру в ОДК»
АО "ОДК"

Диагностика от Академии Ростеха: выявление будущих руководителей среди персонала
Академия Ростеха