ОДК-Климов посетила Алиса Куквинова – самый молодой командир экипажа вертолета в России

АО "ОДК", 17 марта 2023 года

Петербургское предприятие ОДК-Климов (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) посетила Алиса Куквинова, пилот Национальной службы санитарной авиации (НССА). Девушку, чье имя занесено в Книгу рекордов России как самого молодого командира экипажа двухдвигательного вертолета в стране, познакомили с процессом создания двигателей для российских вертолетов.

В свои 22 года Алиса руководит экипажем санавиации и пилотирует стоящие на вооружении НССА легкие вертолеты «Ансат». В ОДК-Климов пилот приехала, чтобы своими глазами увидеть образцы моторов ВК-650В, которыми вскоре будут оснащаться эти винтокрылые машины Ростеха. В настоящее время предприятие заканчивает подготовку двигателей ВК-650В к прохождению сертификационных испытаний.

В ходе знакомства с предприятием Алиса Куквинова увидела, как обрабатывают различные детали в механическом цехе, как в режиме конвейера идет поузловая сборка изделий в сборочном цехе. Побывала она и на испытательных стендах, где в процессе проектирования и изготовления каждый двигатель проходит десятки видов испытаний. 

«Уникальность проекта ВК-650 в том, что нам удалось в кратчайшие сроки создать конкурентоспособный на мировом рынке в своем классе мощности двигатель. Старт проекту был дан в 2019 году, к концу 2020-го был готов двигатель-демонстратор, а в конце прошлого года мы завершили испытания трех опытных образцов и автономные испытания отдельных узлов ВК-650В, при изготовлении которых были задействованы аддитивные технологии. В настоящее время готовимся к началу выполнения сертификационной программы», - рассказал главный конструктор ВК-650 Юрий Журенков.

Особое внимание гостья уделила системе управления вертолетом.  Электронная часть САУ также разработана ОДК-Климов. Внедренные в нее технические решения способствуют не только повышению безопасности полетов, но и дают возможность улучшить общие эксплуатационные характеристики объекта.

«Потрясающее производство! У всех на слуху сейчас импортозамещение – и вот, я увидела, как на нашем российском предприятии из отечественных деталей создают сложнейшие устройства – двигатели. Это невероятно тонкая работа, требующая знаний и умений. И видно, насколько процессы изготовления деталей продуманы и отточены. Чего стоит только обработка лопаток! Уверена, двигатели «Климова» станут достойной заменой импортным моторам», - поделилась впечатлениями Алиса Куквинова.

Завершилась экскурсия в музее истории авиадвигателестроения ОДК-Климов, где на вопросы молодой коллеги ответил председатель профсоюзного комитета ОДК-Климов, а в прошлом – пилот вертолёта Ми-8, Герой России Валерий Чухванцев. «Буду рада эксплуатировать новый двигатель ВК-650В!», - написала командир воздушного судна «Ансат» в гостевой книге музея.


 


АО «ОДК-Климов» - предприятие двигателестроительной отрасли, занимается разработкой, производством газотурбинных двигателей и систем автоматического управления для самолетов и вертолетов. Включает в 
себя конструкторское бюро серийного сопровождения, современную производственную, высокотехнологичную испытательно-исследовательскую базы, сервисные центры. АО «ОДК-Климов» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции. 



Сообщения компаний:

Коллектив Авиастара награжден Орденом Почета
ПАО "ОАК"

Эмирейтс покажет Чемпионат мира FIFA 26 в прямом эфире на рейсах по всему миру
Авиакомпания Emirates

Ростех успешно испытал устойчивый к РЭБ квадрокоптер «Сибирячок-5»
Госкорпорация Ростех

Национальный аэроклуб России имени Чкалова представил работу специалистов Авиационно-учебного центра беспилотной авиации на 30-й международной встрече воздухоплавателей в Великих Луках
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Аэродром Борки продолжит работу в штатном режиме
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Сотрудники ОДК стали героями всероссийской акции «Портрет Героя»
АО "ОДК"

К службе готовы: четвероногие сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» успешно прошли аттестацию
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот успешно прошел ресертификационный аудит интегрированной системы управления
ПАО "Аэрофлот"

В Якутии испытают БПЛА с применением системы искусственного интеллекта для мониторинга лесных пожаров
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Студенты МАИ создают «летающий пикап» для дронов
Московский авиационный институт

В аэропорту Краснодар к выполнению рейсов в Ташкент приступил новый иностранный перевозчик
Международный аэропорт Краснодар

«Сирена-Трэвел» и авиакомпания «Северный Ветер»: технологическая инфраструктура для растущего авиасообщения с КНДР готова
Компания «Сирена»

Ростех представил в Минске способный уклоняться от атак перехватчиков дрон Supercam S180
Госкорпорация Ростех

Первых мультиквалифицированных слесарей-сборщиков авиадвигателей подготовили в ОДК-УМПО
АО "ОДК"

Ростех запустил серийное производство ключевых элементов для космических систем связи
Госкорпорация Ростех

Новый современный минимаркет открылся в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Самолет авиакомпании Smartavia, выполнявший рейс 5Н164 Сочи — Архангельск, благополучно совершил посадку в аэропорту Сочи.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания «РусЛайн» открывает рейсы по новому маршруту между Оренбургом и Сухумом
АО АК "РусЛайн"

РИВЦ-Пулково и авиакомпания «Россия» представят на Международном авиационном инновационном форуме (МАИФ-2026) прообраз цифрового диспетчера
МАИФ

Эмирейтс удостоена звания «Лучшей авиакомпании Ближнего Востока» на премии APEX 2026
Авиакомпания Emirates