Эмирейтс и Дубайский Фонд Будущего создадут Центр передовых технологий в области авиационной робототехники

Авиакомпания Emirates, 16 марта 2023 года

Эмирейтс Груп и Дубайский Фонд Будущего подписали важное партнерское соглашение о создании в Объединенных Арабских Эмиратах Центра передовых технологий в области авиационной робототехники (Emirates Centre of Excellence for Aviation Robotics, ECEAR). Соглашение было подписано на первом инновационном форуме ForsaTEK, организованном Эмирейтс Груп. 

Адель Аль-Реда, главный операционный директор Эмирейтс, прокомментировал: «Это важнейшая веха на инновационном пути Эмирейтс Груп и выдающийся шаг для авиационной отрасли. Наше партнерство с Дубайским Фондом Будущего позволит реализовать наше собственное видение развития авиационной отрасли и поддержать представление о Дубае, как об одном из ведущих городов будущего. Это даст нам реальную возможность использовать преимущества развивающихся технологий, чтобы постоянно расширять сферы применения робототехники и технологических решений в работе с клиентами. Таким образом, мы сможем повысить эффективность нашей операционной деятельности. Инвестиции в целенаправленные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) позволят нам трансформировать наш бизнес в эпоху цифровых технологий, шире использовать искусственный интеллект и обеспечить реальные преимущества для наших клиентов и акционеров,  чтобы мы всегда были на шаг впереди».

Его Превосходительство Халфан Джума Белхул, генеральный директор Дубайского Фонда Будущего, сказал, что открытие в Объединенных Арабских Эмиратах центра передовых технологий в области авиационной робототехники способствует росту числа талантливых  специалистов международного уровня в Дубае для разработки робототехнических решений и роста авиационного сектора. По словам господина Белхула, соглашение обеспечит новые экономические возможности, основанные на развитии технологий будущего.

Также он добавил: «Результаты этой инициативы будут способствовать продвижению "Дубайской программы робототехники и автоматизации", созданной Его Высочеством шейхом Хамданом бен Мухаммедом бен Рашидом Аль Мактумом, наследным принцем Дубая, председателем Исполнительного совета Дубая и председателем попечительского совета Дубайского Фонда Будущего. Цель данной программы – сделать Дубай одним из ведущих городов мира в области автоматизации, расширив использование робототехники в жизненно важных секторах экономики.»

В рамках сотрудничества   Эмирейтс Груп и Дубайская Лаборатория Будущего (проект  Дубайского Фонда Будущего) возьмут на себя ведущую роль в продвижении ориентированных на промышленность исследований и разработок с практическим применением и обеспечением их глобального воздействия. Центр передовых технологий в области авиационной робототехники (ECEAR) станет научно-исследовательским пространством, предназначенным для развития науки и технологий с целью решения сложных проблем, стоящих перед мировой авиационной промышленностью. 

Центр ECEAR призван сделать Дубай ведущим городом в мире для научно-исследовательской деятельности и инноваций, а также привлечь ведущих специалистов, предоставить платформу для развития навыков местным студентам, пробудить интерес к изучению технических дисциплин и создать экосистему для проведения исследований на самом высоком уровне. 

Центр будет изучать важнейшие темы, включая взаимодействие человека и робота, обработку грузов и багажа, логистику и интралогистику, а также авиационные стандарты и правила. Кроме того, специалисты центра будут пристально изучать вопросы пересечения искусственного интеллекта и робототехники, включая потенциальное применение генеративного ИИ и биометрии.

Дубайская Лаборатория Будущего была основана Его Высочеством шейхом Мохаммедом бин Рашидом Аль Мактумом, вице-президентом и премьер-министром ОАЭ и правителем Дубая. Она является одной из инициатив Дубайского Фонда Будущего и представляет собой центр исследований и разработок в области робототехники, программирования и искусственного интеллекта. 




Сообщения компаний:

Экспресс-автобусы «Аэроэкспресс» в аэропорт Домодедово перевезли почти 3 миллиона пассажиров за 3 года
ООО "Аэроэкспресс"

Группа «Аэрофлот» предлагает более 290 маршрутов в летнем сезонном расписании
ПАО "Аэрофлот"

Выручка ГТЛК по РСБУ выросла до 136 млрд рублей по итогам 2024 года
АО "ГТЛК"

Аэропорт Жуковский: новый стиль, новые горизонты
Международный аэропорт Жуковский

ЦАГИ провёл ХХХV научно-техническую конференцию по аэродинамике
ФАУ "ЦАГИ"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов между Уфой и Москвой
АО "Международный аэропорт "Уфа"

Ростех опроверг информацию об остановке эксплуатации Ансатов
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот увеличивает частоту полётов между Москвой и Уфой
ПАО "Аэрофлот"

S7 Airlines увеличивает число рейсов в Якутск
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Аэрофлот запускает бесплатное удалённое оформление багажа на алтайском курорте Манжерок
ПАО "Аэрофлот"

Чистая прибыль ГТЛК по МСФО по итогам 2024 года выросла в 2,6 раза
АО "ГТЛК"

В аэропорту Домодедово встретили сборную команду Замбии по футболу
Московский аэропорт Домодедово

Московский аэропорт Домодедово поздравляет авиакомпанию Gulf Air с юбилеем
Московский аэропорт Домодедово

Из Нижнего Новгорода возобновляются рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов из Москвы в Нячанг до 4 рейсов в неделю
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов между Москвой и аэропортом Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Китай и Башкортостан стали ближе
АО "Международный Аэропорт "Уфа"

Пресс-конференцию посвятили новому рейсу авиакомпании Air China в Пекин
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов между Москвой и Красноярском
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia отметила шестилетие своего бренда
АО "Авиакомпания Смартавиа"