Эмирейтс и Дубайский Фонд Будущего создадут Центр передовых технологий в области авиационной робототехники

Авиакомпания Emirates, 16 марта 2023 года

Эмирейтс Груп и Дубайский Фонд Будущего подписали важное партнерское соглашение о создании в Объединенных Арабских Эмиратах Центра передовых технологий в области авиационной робототехники (Emirates Centre of Excellence for Aviation Robotics, ECEAR). Соглашение было подписано на первом инновационном форуме ForsaTEK, организованном Эмирейтс Груп. 

Адель Аль-Реда, главный операционный директор Эмирейтс, прокомментировал: «Это важнейшая веха на инновационном пути Эмирейтс Груп и выдающийся шаг для авиационной отрасли. Наше партнерство с Дубайским Фондом Будущего позволит реализовать наше собственное видение развития авиационной отрасли и поддержать представление о Дубае, как об одном из ведущих городов будущего. Это даст нам реальную возможность использовать преимущества развивающихся технологий, чтобы постоянно расширять сферы применения робототехники и технологических решений в работе с клиентами. Таким образом, мы сможем повысить эффективность нашей операционной деятельности. Инвестиции в целенаправленные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) позволят нам трансформировать наш бизнес в эпоху цифровых технологий, шире использовать искусственный интеллект и обеспечить реальные преимущества для наших клиентов и акционеров,  чтобы мы всегда были на шаг впереди».

Его Превосходительство Халфан Джума Белхул, генеральный директор Дубайского Фонда Будущего, сказал, что открытие в Объединенных Арабских Эмиратах центра передовых технологий в области авиационной робототехники способствует росту числа талантливых  специалистов международного уровня в Дубае для разработки робототехнических решений и роста авиационного сектора. По словам господина Белхула, соглашение обеспечит новые экономические возможности, основанные на развитии технологий будущего.

Также он добавил: «Результаты этой инициативы будут способствовать продвижению "Дубайской программы робототехники и автоматизации", созданной Его Высочеством шейхом Хамданом бен Мухаммедом бен Рашидом Аль Мактумом, наследным принцем Дубая, председателем Исполнительного совета Дубая и председателем попечительского совета Дубайского Фонда Будущего. Цель данной программы – сделать Дубай одним из ведущих городов мира в области автоматизации, расширив использование робототехники в жизненно важных секторах экономики.»

В рамках сотрудничества   Эмирейтс Груп и Дубайская Лаборатория Будущего (проект  Дубайского Фонда Будущего) возьмут на себя ведущую роль в продвижении ориентированных на промышленность исследований и разработок с практическим применением и обеспечением их глобального воздействия. Центр передовых технологий в области авиационной робототехники (ECEAR) станет научно-исследовательским пространством, предназначенным для развития науки и технологий с целью решения сложных проблем, стоящих перед мировой авиационной промышленностью. 

Центр ECEAR призван сделать Дубай ведущим городом в мире для научно-исследовательской деятельности и инноваций, а также привлечь ведущих специалистов, предоставить платформу для развития навыков местным студентам, пробудить интерес к изучению технических дисциплин и создать экосистему для проведения исследований на самом высоком уровне. 

Центр будет изучать важнейшие темы, включая взаимодействие человека и робота, обработку грузов и багажа, логистику и интралогистику, а также авиационные стандарты и правила. Кроме того, специалисты центра будут пристально изучать вопросы пересечения искусственного интеллекта и робототехники, включая потенциальное применение генеративного ИИ и биометрии.

Дубайская Лаборатория Будущего была основана Его Высочеством шейхом Мохаммедом бин Рашидом Аль Мактумом, вице-президентом и премьер-министром ОАЭ и правителем Дубая. Она является одной из инициатив Дубайского Фонда Будущего и представляет собой центр исследований и разработок в области робототехники, программирования и искусственного интеллекта. 




Сообщения компаний:

Первый коллектив изобретателей ВОИР создали в холдинге «российские космические системы»
АО "Российские космические системы"

Новые правила обслуживания маломобильных пассажиров позволяют авиакомпании Smartavia расширить сферу услуг
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Уральские авиалинии открывают новые рейсы из Санкт-Петербурга в Сухум
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Маршрутная сеть аэропорта «Сухум» расширяется: «Уральские авиалинии» запускают прямые рейсы из Санкт-Петербурга
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

Сотрудники ОДК-Кузнецов отмечены наградами в честь Дня машиностроителя
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Разработанный в МАИ алгоритм спасёт пассажиров самолётов при аварийных посадках
Московский авиационный институт

Эмирейтс отмечает высокий спрос в преддверии зимнего сезона и продолжает развивать маршрутную сеть и сервис
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот подводит итоги первого года полётов в Краснодар
ПАО "Аэрофлот"

Сергей Безруков, Денис Дорохов, Юлианна Караулова, Ирена Понарошку и Анна Хилькевич будут вдохновлять пассажиров Аэроэкспресса на путешествия
ООО "Аэроэкспресс"

Почти миллион пассажиров и более 7 млн кг багажа: аэропорт Иркутска подвёл итоги работы за лето
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Открыта продажа билетов на рейс Nordwind Airlines «Казань - Куляб»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Су-57Э продемонстрировал исключительную дальность полета с вкладными топливными баками
Госкорпорация Ростех

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-35»
АО "ОДК"

«Аэродинамика» обсудила с представителями турбизнеса возможности развития авиаперевозок на юге России
Холдинг «Аэродинамика»

ОДК и Тюменская область договорились развивать автономную энергетику
АО «ОДК» ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Дроны Ростеха начали бороться с нелегальными свалками
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток примет участие в создании специализированных классов в общеобразовательных школах г. Артем
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Росэл и «Известия» запустили мультимедийный спецпроект о радиоэлектронике
Холдинг «Росэл»

ОДК открыла в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
Госкорпорация Ростех, АО "ОДК"

Шереметьево представляет аэропорт нового поколения на Международном фестивале молодёжи
АО "Международный аэропорт Шереметьево"