Эмирейтс и Дубайский Фонд Будущего создадут Центр передовых технологий в области авиационной робототехники

Авиакомпания Emirates, 16 марта 2023 года

Эмирейтс Груп и Дубайский Фонд Будущего подписали важное партнерское соглашение о создании в Объединенных Арабских Эмиратах Центра передовых технологий в области авиационной робототехники (Emirates Centre of Excellence for Aviation Robotics, ECEAR). Соглашение было подписано на первом инновационном форуме ForsaTEK, организованном Эмирейтс Груп. 

Адель Аль-Реда, главный операционный директор Эмирейтс, прокомментировал: «Это важнейшая веха на инновационном пути Эмирейтс Груп и выдающийся шаг для авиационной отрасли. Наше партнерство с Дубайским Фондом Будущего позволит реализовать наше собственное видение развития авиационной отрасли и поддержать представление о Дубае, как об одном из ведущих городов будущего. Это даст нам реальную возможность использовать преимущества развивающихся технологий, чтобы постоянно расширять сферы применения робототехники и технологических решений в работе с клиентами. Таким образом, мы сможем повысить эффективность нашей операционной деятельности. Инвестиции в целенаправленные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) позволят нам трансформировать наш бизнес в эпоху цифровых технологий, шире использовать искусственный интеллект и обеспечить реальные преимущества для наших клиентов и акционеров,  чтобы мы всегда были на шаг впереди».

Его Превосходительство Халфан Джума Белхул, генеральный директор Дубайского Фонда Будущего, сказал, что открытие в Объединенных Арабских Эмиратах центра передовых технологий в области авиационной робототехники способствует росту числа талантливых  специалистов международного уровня в Дубае для разработки робототехнических решений и роста авиационного сектора. По словам господина Белхула, соглашение обеспечит новые экономические возможности, основанные на развитии технологий будущего.

Также он добавил: «Результаты этой инициативы будут способствовать продвижению "Дубайской программы робототехники и автоматизации", созданной Его Высочеством шейхом Хамданом бен Мухаммедом бен Рашидом Аль Мактумом, наследным принцем Дубая, председателем Исполнительного совета Дубая и председателем попечительского совета Дубайского Фонда Будущего. Цель данной программы – сделать Дубай одним из ведущих городов мира в области автоматизации, расширив использование робототехники в жизненно важных секторах экономики.»

В рамках сотрудничества   Эмирейтс Груп и Дубайская Лаборатория Будущего (проект  Дубайского Фонда Будущего) возьмут на себя ведущую роль в продвижении ориентированных на промышленность исследований и разработок с практическим применением и обеспечением их глобального воздействия. Центр передовых технологий в области авиационной робототехники (ECEAR) станет научно-исследовательским пространством, предназначенным для развития науки и технологий с целью решения сложных проблем, стоящих перед мировой авиационной промышленностью. 

Центр ECEAR призван сделать Дубай ведущим городом в мире для научно-исследовательской деятельности и инноваций, а также привлечь ведущих специалистов, предоставить платформу для развития навыков местным студентам, пробудить интерес к изучению технических дисциплин и создать экосистему для проведения исследований на самом высоком уровне. 

Центр будет изучать важнейшие темы, включая взаимодействие человека и робота, обработку грузов и багажа, логистику и интралогистику, а также авиационные стандарты и правила. Кроме того, специалисты центра будут пристально изучать вопросы пересечения искусственного интеллекта и робототехники, включая потенциальное применение генеративного ИИ и биометрии.

Дубайская Лаборатория Будущего была основана Его Высочеством шейхом Мохаммедом бин Рашидом Аль Мактумом, вице-президентом и премьер-министром ОАЭ и правителем Дубая. Она является одной из инициатив Дубайского Фонда Будущего и представляет собой центр исследований и разработок в области робототехники, программирования и искусственного интеллекта. 




Сообщения компаний:

«Аэромакс» и вьетнамская NST Group договорились о сотрудничестве в области беспилотных авиационных систем
ООО ГК «Аэромакс»

Аэрофлот перевёз четырёх амурских тигров из России в Казахстан
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Елизово получил престижную премию в области дизайна
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК представила перспективные решения для энергогенерации в нефтегазовой и химической отраслях
АО «ОДК» ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Преподаватели МАИ рассказали, как стажировка ОАК помогает им совершенствовать учебные дисциплины
Московский авиационный институт

Студентка МАИ создала программу для восстановления данных о движении спутников
Московский авиационный институт

РКС на выставке «Газ. Нефть.технологии.2026»: геоаналитические ресурсы повышают эффективность нефтегазовой отрасли
АО "Российские космические системы"

Авиакомпания «Азимут» внедрила новое поколение модуля долгосрочного планирования расписания SCHED
АО «РИВЦ-Пулково»

Открыта продажа билетов на рейсы КрасАвиа в Полярный
АО "КрасАвиа"

Ростех представил комплекс «Государственность» для дружественных стран
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот и Т-Банк запустили оплату авиабилетов в рассрочку
ПАО "Аэрофлот"

«Рассветный» споттинг провёл аэропорт Братск
Аэропорт Братск

Геоскан объединил инструменты для управления образовательным дроном в приложении «Джамп 2»
ГК "Геоскан"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на новое направление из Южно-Сахалинска в Шанхай
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэропорт Владивосток подтвердил готовность к работе в весенне-летний период
АО "Международный аэропорт Владивосток"

МАИФ-2026 — Международный Авиационный Инновационный Форум
МАИФ

ГТЛК стала единственным поставщиком беспилотников по ГГЗ
АО "ГТЛК"

AZUR air запустила прямые рейсы в Нячанг из Минеральных Вод
Авиакомпания AZUR air

Red Wings выполнила первый рейс из Новосибирска в Батуми
Авиакомпания Red Wings

Импортозамещенный вертолет Ка-226Т совершил первый полет
Госкорпорация Ростех