Более 1000 студентов приняли участие в Дне карьеры Росэлектроники

Росэлектроника, 14 марта 2023 года

Более 1000 студентов приняли участие в Дне карьеры Росэлектроники (входит в Госкорпорацию Ростех), который состоялся в РТУ МИРЭА – Российском технологическом университете. Представители холдинга провели для учащихся старших курсов мастер-классы по криптографии, радиолокации и радиоэлектронике, а также рассказали о возможностях трудоустройства.

В рамках Дня карьеры прошел круглый стол с участием генерального директора Объединенной приборостроительной корпорации (управляющей организации холдинга «Росэлектроника») Сергея Сахненко и студентов-стипендиатов, получивших в 2022 году наивысший балл при поступлении в вуз на профильные специальности в области радиоэлектроники.

«Научно-техническое развитие страны невозможно без создания «бесшовного» взаимодействия между высшей школой и реальным сектором. Мы давно и эффективно сотрудничает с РТУ МИРЭА – одним из ведущих вузов страны в области радиоэлектроники. В университете действуют 10 наших базовых кафедр, ежегодно практику на предприятиях холдинга проходят более 350 студентов. В 2022 году количество трудоустроившихся студентов превысило средние показатели – мы приняли в нашу команду каждого третьего практиканта. Это говорит о высокой мотивации выпускников и качественной профессиональной подготовке, которая позволяет ребятам уже на этапе обучения принимать участие в реализации реальных проектов предприятий», - заявил Сергей Сахненко.

В ходе мероприятия руководство РТУ МИРЭА продемонстрировало представителям «Росэлектроники» современную техническую базу вуза – новую лабораторию «Умные производственные системы», НОЦ «Импортозамещение информационных технологий», а также полигон дронов и Центр молодежного техноковоркинга, открытый в феврале текущего года.

«РТУ МИРЭА всесторонне укрепляет партнерские отношения с различными государственными и общественными организациями и бизнес-сообществом. Это позволяет вузу развиваться как многопрофильному образовательному центру международного уровня. Отлаженная система стратегического партнерства также является важным фактором повышения привлекательности РТУ МИРЭА среди абитуриентов, студентов и работодателей. Сотрудничество с «Росэлектроникой» позволяет РТУ МИРЭА внедрять в образовательный процесс современные информационные технологии, реализовывать новые образовательные продукты, обеспечивать непрерывность образования. При активном участии стратегического партнера в лице «Росэлектроники» РТУ МИРЭА создает новые знания и производит интеллектуальные продукты, что непосредственно влияет на развитие цифровой экономики страны», - отметил ректор РТУ МИРЭА Станислав Кудж. 

В ходе Дня карьеры эксперты холдинга провели для студентов РТУ МИРЭА мастер-классы «Радиоэлектроника: от транзистора до кода», «Оптические часы и перспективы их применения в космосе», «Устройство криптографической защиты информации для командной радиолинии бортовой аппаратуры космической связи», «Программное обеспечение обработки радиолокационной информации и управления» и «Геоинформационная система «Горизонт». В фойе университета была развернута ярмарка вакансий, где студенты могли узнать о возможностях трудоустройства на ведущих предприятиях холдинга, расположенных в Москве и Московской области: НПП «Исток» им. Шокина», НИИАА, Концерн «Автоматика», Концерн «Вега», ИНЭУМ им. Брука, ЦНИТИ «Техномаш», НПП «Пульсар» и НПЦ «Вигстар».


«Росэлектроника» является национальным вендором по электронике. Образована в 1997 году, в 2009 году вошла в состав Госкорпорации Ростех. Головной структурой является АО «Объединенная приборостроительная корпорация». В состав холдинга входят крупнейшие концерны радиоэлектронной промышленности страны – «Созвездие», «Вега», «Автоматика», «Системы управления», а также Национальный Центр Информатизации (НЦИ). Холдинг формирует более 50% выпуска электронных компонентов в России, 8% выпуска продукции радиоэлектронной отрасли в целом и обеспечивает более 10% рабочих мест отрасли. Всего холдинг объединяет более 140 предприятий и научных организаций, специализирующихся на разработке и производстве радиоэлектронных компонентов и технологий, средств и систем связи, автоматизированных систем управления, робототехнических комплексов, СВЧ-электроники, вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования. Общая численность сотрудников – более 70 тысяч человек. Продукция холдинга поставляется более чем в 30 стран мира, в том числе страны Европы, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

Gulf Air начинает выполнение полетной программы в Международный аэропорт Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Эмирейтс запускает следующий этап программы модернизации авиапарка: 111 самолётов получат обновленные салоны и новые бортовые решения
Авиакомпания Emirates

«ЮТэйр» получил шесть новых вертолетов МИ-8МТВ-1 от ГТЛК
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Шереметьево представляет на выставке «Транспорт России» комфортную сервисную среду, глобальную сеть маршрутов и новейшие ИТ-проекты
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Шереметьево – флагман отрасли в области развития грузоперевозок и подготовки профессиональных кадров
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Предприятие холдинга «Вертолеты России» стало лауреатом конкурса «Авиастроитель года»
Холдинг "Вертолеты России"

ГТЛК передала «ЮТэйр-Вертолетные услуги» шесть Ми-8МТВ-1
АО "ГТЛК"

Сегодня ГТЛК отмечает 24-летие!
АО "ГТЛК"

Компании Венесуэлы и Ростеха договорились о совместных проектах в сфере металлургии, транспорта и финансов
Госкорпорация Ростех

Флагманский клиентский офис Аэрофлота получил премию WORKPLACE AWARDS
ПАО "Аэрофлот"

ОДК впервые на Ближнем Востоке представила новейший двигатель 177С для самолетов 5-го поколения
АО "ОДК"

Комплекс связи Ростеха повысит эффективность работы боевой авиации
Госкорпорация Ростех

Из Международного аэропорта Владивосток в Паттайю вместе с AZUR air
Авиакомпания AZUR air

Бережливые технологии в действии: участники дальневосточного форума посетили аэровокзал «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы из Нарьян-Мара на 2026 год
АО АК "РусЛайн"

Интеллектуальная «начинка» для интернета вещей и стереоскопической съемки земли: в РКС разработана аппаратура спутников «Марафон IoT» и «Аист-2T»
АО "Российские космические системы"

Авиакомпания Smartavia принимает участие в Международном форуме и выставке «Транспорт России».
АО "Авиакомпания Смартавиа"

ОДК-Климов признан лучшим конструкторским бюро года по итогам конкурса «Авиастроитель года»
АО «ОДК-Климов»

ГТЛК подходит к своему 24-летию с новыми целями и в новом образе
АО "ГТЛК"

ГТЛК запустила арт-проект «Город будущего» с участием детей сотрудников компании на Транспортной неделе
АО "ГТЛК"