Более 1000 студентов приняли участие в Дне карьеры Росэлектроники

Росэлектроника, 14 марта 2023 года

Более 1000 студентов приняли участие в Дне карьеры Росэлектроники (входит в Госкорпорацию Ростех), который состоялся в РТУ МИРЭА – Российском технологическом университете. Представители холдинга провели для учащихся старших курсов мастер-классы по криптографии, радиолокации и радиоэлектронике, а также рассказали о возможностях трудоустройства.

В рамках Дня карьеры прошел круглый стол с участием генерального директора Объединенной приборостроительной корпорации (управляющей организации холдинга «Росэлектроника») Сергея Сахненко и студентов-стипендиатов, получивших в 2022 году наивысший балл при поступлении в вуз на профильные специальности в области радиоэлектроники.

«Научно-техническое развитие страны невозможно без создания «бесшовного» взаимодействия между высшей школой и реальным сектором. Мы давно и эффективно сотрудничает с РТУ МИРЭА – одним из ведущих вузов страны в области радиоэлектроники. В университете действуют 10 наших базовых кафедр, ежегодно практику на предприятиях холдинга проходят более 350 студентов. В 2022 году количество трудоустроившихся студентов превысило средние показатели – мы приняли в нашу команду каждого третьего практиканта. Это говорит о высокой мотивации выпускников и качественной профессиональной подготовке, которая позволяет ребятам уже на этапе обучения принимать участие в реализации реальных проектов предприятий», - заявил Сергей Сахненко.

В ходе мероприятия руководство РТУ МИРЭА продемонстрировало представителям «Росэлектроники» современную техническую базу вуза – новую лабораторию «Умные производственные системы», НОЦ «Импортозамещение информационных технологий», а также полигон дронов и Центр молодежного техноковоркинга, открытый в феврале текущего года.

«РТУ МИРЭА всесторонне укрепляет партнерские отношения с различными государственными и общественными организациями и бизнес-сообществом. Это позволяет вузу развиваться как многопрофильному образовательному центру международного уровня. Отлаженная система стратегического партнерства также является важным фактором повышения привлекательности РТУ МИРЭА среди абитуриентов, студентов и работодателей. Сотрудничество с «Росэлектроникой» позволяет РТУ МИРЭА внедрять в образовательный процесс современные информационные технологии, реализовывать новые образовательные продукты, обеспечивать непрерывность образования. При активном участии стратегического партнера в лице «Росэлектроники» РТУ МИРЭА создает новые знания и производит интеллектуальные продукты, что непосредственно влияет на развитие цифровой экономики страны», - отметил ректор РТУ МИРЭА Станислав Кудж. 

В ходе Дня карьеры эксперты холдинга провели для студентов РТУ МИРЭА мастер-классы «Радиоэлектроника: от транзистора до кода», «Оптические часы и перспективы их применения в космосе», «Устройство криптографической защиты информации для командной радиолинии бортовой аппаратуры космической связи», «Программное обеспечение обработки радиолокационной информации и управления» и «Геоинформационная система «Горизонт». В фойе университета была развернута ярмарка вакансий, где студенты могли узнать о возможностях трудоустройства на ведущих предприятиях холдинга, расположенных в Москве и Московской области: НПП «Исток» им. Шокина», НИИАА, Концерн «Автоматика», Концерн «Вега», ИНЭУМ им. Брука, ЦНИТИ «Техномаш», НПП «Пульсар» и НПЦ «Вигстар».


«Росэлектроника» является национальным вендором по электронике. Образована в 1997 году, в 2009 году вошла в состав Госкорпорации Ростех. Головной структурой является АО «Объединенная приборостроительная корпорация». В состав холдинга входят крупнейшие концерны радиоэлектронной промышленности страны – «Созвездие», «Вега», «Автоматика», «Системы управления», а также Национальный Центр Информатизации (НЦИ). Холдинг формирует более 50% выпуска электронных компонентов в России, 8% выпуска продукции радиоэлектронной отрасли в целом и обеспечивает более 10% рабочих мест отрасли. Всего холдинг объединяет более 140 предприятий и научных организаций, специализирующихся на разработке и производстве радиоэлектронных компонентов и технологий, средств и систем связи, автоматизированных систем управления, робототехнических комплексов, СВЧ-электроники, вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования. Общая численность сотрудников – более 70 тысяч человек. Продукция холдинга поставляется более чем в 30 стран мира, в том числе страны Европы, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

Парк спецтехники вышел на новый уровень мощности
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Авиакомпания «Аврора» поддержала запуск нового сервиса для пассажиров с детьми в аэровокзале «Южно?Сахалинск»
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» обустроили новое пространство для отдыха самых маленьких пассажиров
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Министр туризма Республики Абхазия посетил Международный аэропорт «Сухум»
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

Utair открыл продажу билетов в Стамбул из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings будет летать в Грузию из Новосибирска
АО "Ред Вингс"

Минусы обращаем в плюсы: команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» показала высокий результат на тренингах по производственной системе
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ключевой элемент системы управления двигателем ВК-1600В успешно прошел сертификационный аудит
АО "ОДК"

Геоскан и «Рослесозащита» будут совместно развивать решения для лесного хозяйства на основе беспилотных технологий
ГК "Геоскан"

Авиакомпания «Аврора» выступила ключевым партнером чемпионата профессионального мастерства по компетенции «Бортовой проводник»
АО "Авиакомпания "Аврора"

Red Wings запускает прямые рейсы между Кемерово и Читой
АО "Ред Вингс"

Аэроэкспресс усилил работу по очистке инфраструктуры с снегопад
ООО "Аэроэкспресс"

Международный аэропорт «Сухум» принял участников проекта «Народная Сцена-Лабчаба»
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

Более 68 тысяч человек пассажиров перевез Аэроэкспресс за длинные выходные
ООО "Аэроэкспресс"

В ОДК-Кузнецов писатель-краевед Альбина Липатова презентовала книгу «Самарских улиц имена»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Незаконные свалки в Санкт-Петербурге будут искать с помощью беспилотников Геоскана
ГК "Геоскан"

ОДК внедрила высокоэффективный метод получения нанокомпозитных покрытий лопаток авиадвигателей
АО "ОДК"

Из аэропорта Владивосток возобновляется рейс в Нерюнгри
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В России продолжает расти число МСП-производителей беспилотников
АО «Корпорация «МСП»

Аэрофлот обновляет постное меню к Великому посту
ПАО "Аэрофлот"