Более 1000 студентов приняли участие в Дне карьеры Росэлектроники

Росэлектроника, 14 марта 2023 года

Более 1000 студентов приняли участие в Дне карьеры Росэлектроники (входит в Госкорпорацию Ростех), который состоялся в РТУ МИРЭА – Российском технологическом университете. Представители холдинга провели для учащихся старших курсов мастер-классы по криптографии, радиолокации и радиоэлектронике, а также рассказали о возможностях трудоустройства.

В рамках Дня карьеры прошел круглый стол с участием генерального директора Объединенной приборостроительной корпорации (управляющей организации холдинга «Росэлектроника») Сергея Сахненко и студентов-стипендиатов, получивших в 2022 году наивысший балл при поступлении в вуз на профильные специальности в области радиоэлектроники.

«Научно-техническое развитие страны невозможно без создания «бесшовного» взаимодействия между высшей школой и реальным сектором. Мы давно и эффективно сотрудничает с РТУ МИРЭА – одним из ведущих вузов страны в области радиоэлектроники. В университете действуют 10 наших базовых кафедр, ежегодно практику на предприятиях холдинга проходят более 350 студентов. В 2022 году количество трудоустроившихся студентов превысило средние показатели – мы приняли в нашу команду каждого третьего практиканта. Это говорит о высокой мотивации выпускников и качественной профессиональной подготовке, которая позволяет ребятам уже на этапе обучения принимать участие в реализации реальных проектов предприятий», - заявил Сергей Сахненко.

В ходе мероприятия руководство РТУ МИРЭА продемонстрировало представителям «Росэлектроники» современную техническую базу вуза – новую лабораторию «Умные производственные системы», НОЦ «Импортозамещение информационных технологий», а также полигон дронов и Центр молодежного техноковоркинга, открытый в феврале текущего года.

«РТУ МИРЭА всесторонне укрепляет партнерские отношения с различными государственными и общественными организациями и бизнес-сообществом. Это позволяет вузу развиваться как многопрофильному образовательному центру международного уровня. Отлаженная система стратегического партнерства также является важным фактором повышения привлекательности РТУ МИРЭА среди абитуриентов, студентов и работодателей. Сотрудничество с «Росэлектроникой» позволяет РТУ МИРЭА внедрять в образовательный процесс современные информационные технологии, реализовывать новые образовательные продукты, обеспечивать непрерывность образования. При активном участии стратегического партнера в лице «Росэлектроники» РТУ МИРЭА создает новые знания и производит интеллектуальные продукты, что непосредственно влияет на развитие цифровой экономики страны», - отметил ректор РТУ МИРЭА Станислав Кудж. 

В ходе Дня карьеры эксперты холдинга провели для студентов РТУ МИРЭА мастер-классы «Радиоэлектроника: от транзистора до кода», «Оптические часы и перспективы их применения в космосе», «Устройство криптографической защиты информации для командной радиолинии бортовой аппаратуры космической связи», «Программное обеспечение обработки радиолокационной информации и управления» и «Геоинформационная система «Горизонт». В фойе университета была развернута ярмарка вакансий, где студенты могли узнать о возможностях трудоустройства на ведущих предприятиях холдинга, расположенных в Москве и Московской области: НПП «Исток» им. Шокина», НИИАА, Концерн «Автоматика», Концерн «Вега», ИНЭУМ им. Брука, ЦНИТИ «Техномаш», НПП «Пульсар» и НПЦ «Вигстар».


«Росэлектроника» является национальным вендором по электронике. Образована в 1997 году, в 2009 году вошла в состав Госкорпорации Ростех. Головной структурой является АО «Объединенная приборостроительная корпорация». В состав холдинга входят крупнейшие концерны радиоэлектронной промышленности страны – «Созвездие», «Вега», «Автоматика», «Системы управления», а также Национальный Центр Информатизации (НЦИ). Холдинг формирует более 50% выпуска электронных компонентов в России, 8% выпуска продукции радиоэлектронной отрасли в целом и обеспечивает более 10% рабочих мест отрасли. Всего холдинг объединяет более 140 предприятий и научных организаций, специализирующихся на разработке и производстве радиоэлектронных компонентов и технологий, средств и систем связи, автоматизированных систем управления, робототехнических комплексов, СВЧ-электроники, вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования. Общая численность сотрудников – более 70 тысяч человек. Продукция холдинга поставляется более чем в 30 стран мира, в том числе страны Европы, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

На модуле МКС «Наука» установлен разработанный в МАИ импульсный плазменный инжектор
Московский авиационный институт

Выручка ГТЛК по РСБУ достигла 83,6 млрд рублей по итогам 9 месяцев 2025 года
АО "ГТЛК"

Red Wings выполнила первый рейс из Краснодара в Египет
АО "Ред Вингс"

Ростех впервые представил новый автоматизированный антидрон-комплекс с БПЛА-перехватчиками
Госкорпорация Ростех

Utair будет выполнять рейсы по 110 направлением в осенне-зимнем сезоне
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Дочь авиаконструктора Миля посетила Казанский вертолетный завод в честь 60-летнего юбилея Ми-8
Холдинг "Вертолеты России"

Аэрофлот успешно прошёл сертификацию на ремонт авиационных двигателей
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings выполнила первый рейс на Шри-Ланку в новом сезоне
АО "Ред Вингс"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» усилит контроль за безопасностью полётов, используя искусственный интеллект
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания «РусЛайн» напоминает о старте рейсов из Ханты-Мансийска в Челябинск через 10 дней
АО АК "РусЛайн"

Utair увеличил число рейсов Геленджик из Санкт-Петербурга в два раза
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«Аэроэкспресс» готов к увеличенному пассажиропотоку в период длинных ноябрьских выходных
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Красноярск перешел на осенне-зимнее расписание полетов 2025-2026
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания Nordwind запустила прямые рейсы из Казани в Сургут
АО "Международный аэропорт "Казань"

Более 20 компаний Ростеха представят свои разработки на первом российско-венесуэльском форуме
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Внуково повышает эффективность розыска багажа с помощью искусственного интеллекта
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В Иркутском аэропорту открылся сквозной проезд для коммерческих автобусов, такси и личного транспорта, осуществляющего быструю посадку/высадку пассажиров
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Второй импортозамещенный самолет МС-21 с двигателями ПД-14 поднялся в воздух
АО "ОДК"

Второй импортозамещенный самолет МС-21 поднялся в воздух
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «РусЛайн» запускает рейсы по новому маршруту Москва (Внуково) – Сухум
АО АК "РусЛайн"