Ректор МАИ Михаил Погосян: "Мы оцениваем творчество как важную составляющую подготовки кадров"

Московский авиационный институт, 14 марта 2023 года

Творческая студенческая самодеятельность давно стала неотъемлемой частью жизни российской высшей школы. Чем в этой сфере гордится Московский авиационный институт, рассказал ректор вуза Михаил Погосян.

— Московский авиационный институт предоставляет своим студентам широкие возможности для развития не только в профессиональном, но и в творческом плане. В университете формируется единая среда, благодаря которой можно попробовать себя в разных областях, от танцев и вокала до театрального искусства, и наиболее полно раскрыть свои таланты.
Во Дворце культуры и техники МАИ действует более 20 творческих студий. Маёвские коллективы регулярно выступают на общеуниверситетских мероприятиях, участвуют в творческих конкурсах и батлах, а также ежегодно проводят традиционный отчетный концерт в формате интерактивного шоу. На сцене ДКиТ МАИ проходят концерты городского и всероссийского масштаба, позволяющие повысить интерес молодёжи к различным творческим направлениям. Открывать новые таланты в МАИ помогают мероприятия, проводимые в рамках молодёжной политики университета и объединяющие студентов всех подразделений, такие как «Голос МАИ», «Мисс МАИ» и другие.

Среди относительно новых для МАИ творческих направлений — движение КВН, получившее активное развитие в последние годы. Несколько лет в университете действует Школа КВН, благодаря которой уже появилось семь новых студенческих команд, а их общее число достигло 10. Самые сильные игроки вошли в «Сборную МАИ», которая год назад впервые попала в Высшую лигу КВН и дошла до финала состязаний. Также прошедшим летом команда достойно представила МАИ на международном музыкальном фестивале «Голосящий КиВиН — 2022» и завоевала статуэтку «Большой КиВиН в светлом», что равноценно второму месту. В этом году успешные выступления продолжились: маёвцы уже преодолели 1/8 финала Высшей лиги и готовятся сыграть в четвертьфинале.

Мы оцениваем творчество как важную составляющую подготовки кадров, и существующая в МАИ среда помогает в формировании высококвалифицированных инженеров будущего.

Этот комментарий — часть проекта «Вопрос ректору», в рамках которого редакция сайта РСР даёт возможность ректорам российских вузов высказаться на этой площадке на актуальные темы. 




Сообщения компаний:

ГТЛК опубликовала промежуточную отчетность по МСФО за 1 полугодие 2026 года
АО "ГТЛК"

С начала 2026 года в России появилось более 120 новых МСП-производителей беспилотников
АО «Корпорация «МСП»

AZUR air получила рейтинг B1 на техническое обслуживание авиационных двигателей
Авиакомпания AZUR air

Сотрудники ОДК участвуют в форуме ветеранов СВО «Вместе победим»
АО "ОДК"

Аэрофлот на всероссийском форуме «Вместе победим»
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Владивосток готов к встрече гостей и участников Восточного экономического форума
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В аэровокзале Южно-Сахалинска открылись выставки берестяных икон и истории России начала XX века
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех запускает производство «умных» радиолокационных станций «СОКОЛ-08» для обнаружения роя дронов
Госкорпорация Ростех

ОДК внедряет новые жаропрочные сплавы для 3D-печати деталей авиадвигателей
АО "ОДК"

ОДК представила на «Технопроме» перспективные проекты из сферы частного космоса
АО "ОДК"

КВЗ вновь принял чемпионат по профмастерству среди инженеров-технологов
Холдинг "Вертолеты России"

Ростех и МАИ набрали первых студентов на новую программу подготовки разработчиков беспилотных систем
Госкорпорация Ростех

ОАК передала в войска партию самолетов Су-35С
Госкорпорация Ростех

ОДК и РГАТУ расширяют сотрудничество по подготовке специалистов для газотурбинного машиностроения
АО «ОДК», ООО «ОДК Инжиниринг»

Аэровокзалу Южно-Сахалинск вручили сертификат высшего уровня Стандарта по управлению персоналом
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Участники «Аэрофлот Бонус» теперь могут авторизоваться в личном кабинете через Госуслуги
ПАО "Аэрофлот"

Чат-бот Cмарти авиакомпании Smartavia значительно увеличил эффективность взаимодействия с клиентами
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Система управления жизненным циклом дронов включена в реестр отечественного ПО
Госкорпорация Ростех

Старшему инспектору-пилоту «ЮТэйр-Вертолетные услуги» Францу Левицкому присвоено звание Героя Труда России
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот начнёт приём оплаты в цифровых рублях
ПАО "Аэрофлот"