Ректор МАИ Михаил Погосян: "Мы оцениваем творчество как важную составляющую подготовки кадров"

Московский авиационный институт, 14 марта 2023 года

Творческая студенческая самодеятельность давно стала неотъемлемой частью жизни российской высшей школы. Чем в этой сфере гордится Московский авиационный институт, рассказал ректор вуза Михаил Погосян.

— Московский авиационный институт предоставляет своим студентам широкие возможности для развития не только в профессиональном, но и в творческом плане. В университете формируется единая среда, благодаря которой можно попробовать себя в разных областях, от танцев и вокала до театрального искусства, и наиболее полно раскрыть свои таланты.
Во Дворце культуры и техники МАИ действует более 20 творческих студий. Маёвские коллективы регулярно выступают на общеуниверситетских мероприятиях, участвуют в творческих конкурсах и батлах, а также ежегодно проводят традиционный отчетный концерт в формате интерактивного шоу. На сцене ДКиТ МАИ проходят концерты городского и всероссийского масштаба, позволяющие повысить интерес молодёжи к различным творческим направлениям. Открывать новые таланты в МАИ помогают мероприятия, проводимые в рамках молодёжной политики университета и объединяющие студентов всех подразделений, такие как «Голос МАИ», «Мисс МАИ» и другие.

Среди относительно новых для МАИ творческих направлений — движение КВН, получившее активное развитие в последние годы. Несколько лет в университете действует Школа КВН, благодаря которой уже появилось семь новых студенческих команд, а их общее число достигло 10. Самые сильные игроки вошли в «Сборную МАИ», которая год назад впервые попала в Высшую лигу КВН и дошла до финала состязаний. Также прошедшим летом команда достойно представила МАИ на международном музыкальном фестивале «Голосящий КиВиН — 2022» и завоевала статуэтку «Большой КиВиН в светлом», что равноценно второму месту. В этом году успешные выступления продолжились: маёвцы уже преодолели 1/8 финала Высшей лиги и готовятся сыграть в четвертьфинале.

Мы оцениваем творчество как важную составляющую подготовки кадров, и существующая в МАИ среда помогает в формировании высококвалифицированных инженеров будущего.

Этот комментарий — часть проекта «Вопрос ректору», в рамках которого редакция сайта РСР даёт возможность ректорам российских вузов высказаться на этой площадке на актуальные темы. 




Сообщения компаний:

Аэрофлот вводит в апреле дополнительные рейсы и увеличивает провозные ёмкости между Москвой и Магаданом
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Владивосток переходит на летнее расписание полетов с 29 марта 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Сотрудник аэровокзала «Южно-Сахалинск» представит область на Итоговом этапе чемпионата «Профессионалы»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех повысит безопасность воздушного движения в аэропорту Махачкалы
Госкорпорация Ростех

Энергетика для космоса: солнечные панели НПП «Квант» обеспечили работу «Прогресс МС-33»
АО "Российские космические системы"

«РТ-Техприемка» проведет демо-день по цифровой метрологии в Омске
АО "РТ-Техприемка"

«РТ-Техприемка» обсудила с отраслевыми экспертами переход промышленности на отечественную метрологическую базу
АО "РТ-Техприемка"

Планета в объективе: спутник «Электро-Л» №5 передал первые снимки Земли
АО "Российские космические системы"

Сотрудник Геоскана получил звание «Почетный донор России»
ГК «Геоскан»

Аэропорт «Гагарин» переходит на летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

AZUR air улучшила показатели регулярности полетов до 95,5%
Авиакомпания AZUR air

ГТЛК успешно разместила выпуск четырехлетних ESG-облигаций серии 002P-12 на 30 млрд рублей
АО "ГТЛК"

Red Wings будет летать в Геленджик из Самары и Казани
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот поддерживает стабильно высокий уровень безопасности полётов
ПАО "Аэрофлот"

Международный авиационный инновационный форум 2026
РИВЦ-Пулково

Utair открывает новое направление: Тюмень — Санкт-Петербург
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Адаптивный заполнитель и 3D-печать: в МАИ разработали технологию создания более лёгких конструкций БЛА
Московский авиационный институт

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на социально значимые рейсы по Сахалинской области до конца мая 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Предприятию ОДК-Кузнецов вручена государственная награда за развитие авиационного двигателестроения
АО "ОДК"

Utair открывает новое направление: Тюмень — Санкт-Петербург
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"