Ректор МАИ Михаил Погосян: "Мы оцениваем творчество как важную составляющую подготовки кадров"

Московский авиационный институт, 14 марта 2023 года

Творческая студенческая самодеятельность давно стала неотъемлемой частью жизни российской высшей школы. Чем в этой сфере гордится Московский авиационный институт, рассказал ректор вуза Михаил Погосян.

— Московский авиационный институт предоставляет своим студентам широкие возможности для развития не только в профессиональном, но и в творческом плане. В университете формируется единая среда, благодаря которой можно попробовать себя в разных областях, от танцев и вокала до театрального искусства, и наиболее полно раскрыть свои таланты.
Во Дворце культуры и техники МАИ действует более 20 творческих студий. Маёвские коллективы регулярно выступают на общеуниверситетских мероприятиях, участвуют в творческих конкурсах и батлах, а также ежегодно проводят традиционный отчетный концерт в формате интерактивного шоу. На сцене ДКиТ МАИ проходят концерты городского и всероссийского масштаба, позволяющие повысить интерес молодёжи к различным творческим направлениям. Открывать новые таланты в МАИ помогают мероприятия, проводимые в рамках молодёжной политики университета и объединяющие студентов всех подразделений, такие как «Голос МАИ», «Мисс МАИ» и другие.

Среди относительно новых для МАИ творческих направлений — движение КВН, получившее активное развитие в последние годы. Несколько лет в университете действует Школа КВН, благодаря которой уже появилось семь новых студенческих команд, а их общее число достигло 10. Самые сильные игроки вошли в «Сборную МАИ», которая год назад впервые попала в Высшую лигу КВН и дошла до финала состязаний. Также прошедшим летом команда достойно представила МАИ на международном музыкальном фестивале «Голосящий КиВиН — 2022» и завоевала статуэтку «Большой КиВиН в светлом», что равноценно второму месту. В этом году успешные выступления продолжились: маёвцы уже преодолели 1/8 финала Высшей лиги и готовятся сыграть в четвертьфинале.

Мы оцениваем творчество как важную составляющую подготовки кадров, и существующая в МАИ среда помогает в формировании высококвалифицированных инженеров будущего.

Этот комментарий — часть проекта «Вопрос ректору», в рамках которого редакция сайта РСР даёт возможность ректорам российских вузов высказаться на этой площадке на актуальные темы. 




Сообщения компаний:

AZUR air объявляет об изменениях в руководстве авиакомпании
Авиакомпания AZUR air

В Ростехе назвали ключевой тренд защиты от БПЛА в 2026 году
Госкорпорация Ростех

Министр транспорта РФ А.С. Никитин наградил руководителей аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пилоту Уральских авиалиний объявлена Благодарность Министра транспорта РФ
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Ректор МАИ Михаил Погосян выступил на заседании Российско-Малайзийской межправительственной комиссии во Владивостоке
Московский авиационный институт

Росэл представил на форуме «Арктика – Регионы» системы защиты неба от птиц и дронов
Холдинг «Росэл»

В МАИ разработали модернизированную интеллектуальную платформу управления беспилотниками
Московский авиационный институт

Из Иркутска в Подмосковье: серийный лайнер МС-21-310 перелетел к заказчику через пол-России
Госкорпорация Ростех

«Российские космические системы» – в авангарде реализации национального проекта «Космос»
АО "Российские космические системы"

Специалисты по качеству ОДК-СТАР – среди призеров чемпионата Ростеха «Время первых»
АО «ОДК-СТАР»

Как Эмирейтс упрощает планирование путешествий
Авиакомпания Emirates

В МАИ подвели итоги приёма на программы базового высшего образования на бюджетной основе
Московский авиационный институт

Аэроэкспресс обновил зоны ожидания для пассажиров на Белорусском вокзале
ООО "Аэроэкспресс"

Utair запускает программу полетов в ОАЭ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

На КВЗ проходит стажировка преподавателей в рамках федерального проекта «Профессионалитет»
АО «Казанский вертолетный завод»

В аэропорту Краснодара бизнес-зал международных линий стал больше на 57%
Международный аэропорт Краснодар

Red Wings открыла продажи на зимние рейсы из Екатеринбурга в Казахстан
АО "Ред Вингс"

Red Wings открыла продажи на рейсы зимнего сезона из Татарстана в Казахстан
АО "Ред Вингс"

В Ульяновске заемщик ФРП расширил выпуск крупногабаритных пресс-форм для «АвтоВАЗа», «КАМАЗа» и «Туполева»
Фонд развития промышленности

«РТ-Техприемка» внедрила собственную ИИ-модель в платформу для сбора данных «Фрейма»
АО "РТ-Техприемка"