РИВЦ-Пулково предложил автоматизированную систему контроля досмотра пассажиров и багажа в аэропорту

АО "РИВЦ-Пулково", 14 марта 2023 года

Ведущий поставщик ИТ-решений для гражданской авиации «РИВЦ-Пулково» предлагает аэропортам модуль контроля досмотра пассажиров и багажа — КДПБ. Модуль позволяет избежать ситуаций с несанкционированным проходом пассажиров в технологические зоны и устранить ошибки, связанные с человеческим фактором (двойная регистрация пассажиров с идентичными ФИО, «подмена багажа»).

Модуль КДПБ является частью системы комплексной автоматизации аэропорта «Кобра». Используется для осуществления паспортного контроля пассажиров и ведения учета принятого к перевозке багажа. КДПБ фиксирует моменты регистрации пассажиров и сдачи багажа, а также прохождение пассажиром всех контрольных точек: регистрация, предполетный досмотр, выход на посадку.

База данных пассажиров создается на основании телеграмм PNL, ADL и данных сторонних систем регистрации пассажиров или поступает непосредственно на контроле досмотра, в случае регистрации пассажира онлайн. Данные из сторонних систем регистрации поступают при помощи дополнительного программного обеспечения, консолидирующего данные со стоек регистрации. Передача данных возможна с неограниченного количества стоек регистрации, контроля и досмотра.

Благодаря автоматизированному разбору телеграмм при помощи системы можно осуществить проверку электронного посадочного. При онлайн регистрации пассажиру ненужно распечатывать посадочный талон. Он может сразу проходить паспортный контроль и процедуры досмотра. 

Реализован дополнительное решение для сотрудников досмотра багажа, где они могут поставить отметку о подозрительном багаже. К примеру, пассажир с такой отметкой не сможет пройти на посадку и ему необходимо осуществить дополнительный досмотр. В интерфейсе реализована цветовая индикация, которая позволяет отследить текущий статус передвижения пассажира. Доступны функции принудительного запрета или разрешения прохождения пассажира на конкретной точке досмотра. Также доступна функция возврата пассажира, если он ранее покинул «чистую» зону.

«РИВЦ-Пулково» продолжает развивать отечественные системы для автоматизации авиапредприятий. Наше решение позволяет избежать нарушения, связанные с человеческим фактором, упрощает поиск пассажиров, не явившихся на посадку и обеспечивает контроль и учет пассажиров с электронными посадочными талонами. Это позволяет сделать бизнес-процесс более эффективным, а производительность сотрудников — высокой. Сейчас мы видим большой спрос на подобные решения и рады предложить нашим клиентами надежное отечественное решение по контролю досмотра пассажиров и багажа», — сказал Глеб Головченко, генеральный директор «РИВЦ-Пулково».




Сообщения компаний:

Первая серийная турбина большой мощности ГТД-110М наработала более 12 тысяч часов в составе ТЭС на Юге России
АО "ОДК"

Аэропорт Братск обслужил почти 80 тыс. пассажиров с начала года
Аэропорт Братск

Red Wings выполнила первый рейс из Краснодара в Бодрум
АО "Ред Вингс"

Геоскан и ТвГУ подписали соглашение о сотрудничестве на Петербургском международном форуме
ГК "Геоскан"

Red Wings открыла еженедельные рейсы из Москвы в Минск
АО "Ред Вингс"

В аэропорту Шереметьево пассажирам представили коллекционные издания Александра Пушкина в честь 227-летия поэта
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот выполнит специальный «рейс рестораторов» из Москвы в Сочи
ПАО "Аэрофлот"

Экспресс-автобусы Аэроэкспресса перевезли более 15 млн пассажиров
ООО "Аэроэкспресс"

В Акабу из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Геоскан и МИИГАиК будут вместе готовить специалистов для работы с БАС и пространственными данными
ГК "Геоскан"

На ПМЭФ-2026 состоялась встреча генерального директора Аэрофлота и губернатора Калининградской области
ПАО "Аэрофлот"

На полях ПМЭФ состоялась встреча Генерального директора ПАО «Аэрофлот» и Посла России на Маврикии Ирады Зейналовой
ПАО "Аэрофлот"

ORS и Nexta предоставят TMC-агентам прямой доступ к авиаконтенту
АО "ОРС"

Генеральный директор Аэрофлота встретился с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым
ПАО "Аэрофлот"

Ростех и Иркутская область укрепляют партнерство для наращивания производства МС-21
Госкорпорация Ростех

ГТЛК поставит в лизинг 2-ому Архангельскому объединенному авиаотряду три самолета Ил-114-300
АО "ГТЛК"

ГТЛК и Минпромторг России договорились совместно развивать робототехнику, беспилотный транспорт и электронику
АО "ГТЛК"

Региональный самолет Ил-114-300 и двигатель ПД-8 для «Суперджета» получили сертификаты типа
Госкорпорация Ростех

Новейший авиационный двигатель ПД-8 для «Суперджета» получил сертификат типа
АО "ОДК"

Аэрофлот приступил к выполнению регулярных рейсов между Минеральными Водами и Стамбулом
ПАО "Аэрофлот"