РИВЦ-Пулково предложил автоматизированную систему контроля досмотра пассажиров и багажа в аэропорту

АО "РИВЦ-Пулково", 14 марта 2023 года

Ведущий поставщик ИТ-решений для гражданской авиации «РИВЦ-Пулково» предлагает аэропортам модуль контроля досмотра пассажиров и багажа — КДПБ. Модуль позволяет избежать ситуаций с несанкционированным проходом пассажиров в технологические зоны и устранить ошибки, связанные с человеческим фактором (двойная регистрация пассажиров с идентичными ФИО, «подмена багажа»).

Модуль КДПБ является частью системы комплексной автоматизации аэропорта «Кобра». Используется для осуществления паспортного контроля пассажиров и ведения учета принятого к перевозке багажа. КДПБ фиксирует моменты регистрации пассажиров и сдачи багажа, а также прохождение пассажиром всех контрольных точек: регистрация, предполетный досмотр, выход на посадку.

База данных пассажиров создается на основании телеграмм PNL, ADL и данных сторонних систем регистрации пассажиров или поступает непосредственно на контроле досмотра, в случае регистрации пассажира онлайн. Данные из сторонних систем регистрации поступают при помощи дополнительного программного обеспечения, консолидирующего данные со стоек регистрации. Передача данных возможна с неограниченного количества стоек регистрации, контроля и досмотра.

Благодаря автоматизированному разбору телеграмм при помощи системы можно осуществить проверку электронного посадочного. При онлайн регистрации пассажиру ненужно распечатывать посадочный талон. Он может сразу проходить паспортный контроль и процедуры досмотра. 

Реализован дополнительное решение для сотрудников досмотра багажа, где они могут поставить отметку о подозрительном багаже. К примеру, пассажир с такой отметкой не сможет пройти на посадку и ему необходимо осуществить дополнительный досмотр. В интерфейсе реализована цветовая индикация, которая позволяет отследить текущий статус передвижения пассажира. Доступны функции принудительного запрета или разрешения прохождения пассажира на конкретной точке досмотра. Также доступна функция возврата пассажира, если он ранее покинул «чистую» зону.

«РИВЦ-Пулково» продолжает развивать отечественные системы для автоматизации авиапредприятий. Наше решение позволяет избежать нарушения, связанные с человеческим фактором, упрощает поиск пассажиров, не явившихся на посадку и обеспечивает контроль и учет пассажиров с электронными посадочными талонами. Это позволяет сделать бизнес-процесс более эффективным, а производительность сотрудников — высокой. Сейчас мы видим большой спрос на подобные решения и рады предложить нашим клиентами надежное отечественное решение по контролю досмотра пассажиров и багажа», — сказал Глеб Головченко, генеральный директор «РИВЦ-Пулково».




Сообщения компаний:

«Открытая Мобильная Платформа» выступит генеральным партнёром МАИФ – 2026
МАИФ

Аэрофлот возобновляет регулярные полёты в ОАЭ
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан и «ЛизаАлерт» отработали применение дронов самолетного типа для поиска пропавших людей
ГК "Геоскан"

«Российские космические системы» 1946-2026: 80 лет высоких технологий
АО "Российские космические системы"

В аэропорту Иркутска вновь необычный гость — Ил-76ТД-90ВД ANTARCTICA
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэрофлот обсудил стандарты доступной среды на авиатранспорте с лидерами инклюзивных проектов и спортсменами-паралимпийцами
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air в летнем сезоне продолжит полётную программу в Нячанг
Авиакомпания AZUR air

Санавиация Ростеха приняла участие в отработке полного цикла спасения туристов в горах Камчатки
Госкорпорация Ростех

Ростех представил многоцелевые беспилотники и эффективный комплекс обнаружения дронов на KazanForum 2026
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 13% за 4 месяца 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Красноярск станет четвертым городом России, откуда можно улететь в Гуанчжоу
Международный аэропорт Красноярск

Двигатель ПД-8 для самолета «Суперджет» прошел все сертификационные испытания
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот открывает продажу билетов на новые рейсы из Красноярска в Гуанчжоу
ПАО "Аэрофлот"

Новое поколение авиаторов обучают работе с пассажирами в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за апрель 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан и «Оператор инфраструктуры БАС» протестировали управление беспилотником с использованием сети наземной связи
ГК "Геоскан"

Red Wings перевезла 50 тысяч пассажиров во Вьетнам за год
Авиакомпания Red Wings

Более 300 тысяч пассажиров перевез Аэроэкспресс с 30 апреля по 11 мая
ООО "Аэроэкспресс"

«Вертолеты России» представляют импортозамещенный вертолет «Ансат» на KazanForum 2026
Холдинг "Вертолеты России"

Эфиопские авиалинии увеличивают частоту рейсов из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово