Главгосэкспертиза одобрила проект реконструкции аэропорта Махачкалы

ФАУ "Главгосэкспертиза России", 14 марта 2023 года

Ведомство выдало положительное заключение по итогам рассмотрения проектно-сметной документации на строительство новой искусственной взлетно-посадочной полосы комплекса, подходящей для эксплуатации расчетных типов ВС.

Соглашение о намерениях по реализации инвестиционного проекта подписано между международным аэропортом Уйташ имени дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана и Правительством Республики Дагестан. Работы проводятся в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы», а также Распоряжения Правительства «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года».

Реконструкция аэропорта Махачкалы позволит не только увеличить количество вылетов и пассажиропоток, но и расширит маршрутную сеть полетов, выполняемых из города. Учитывая недостаточную несущую способность действующей ИВПП комплекса, а также материалы исследований эксплуатационно-технического состояния искусственных покрытий, здесь было решено построить новую искусственную взлетно-посадочную полосу длиной 3200 м и шириной 45 м, которую соединят со старой с помощью трех соединительных рулежных дорожек.

«Новая искусственная взлетно-посадочная полоса в аэропорту Махачкалы будет строиться без перерыва летной эксплуатации аэродрома. Также важно, что проектом предусмотрена возможность перспективного использования прежней ИВПП, которую снабдят визуальными средствами для обеспечения руления ВС, в качестве магистральной рулежной дорожки», - уточнил эксперт Главгосэкспертизы России Андрей Федулов.

Также проектной документацией запланирована реконструкция РД-А и западного и восточного перрона, направленная на повышение несущей способности покрытий. Учитывая закритическую стадию эксплуатации покрытий юго-восточной и юго-западных частей перрона, их полностью разберут и заменят на новые. Кроме того, реконструируют РД-С и РД-В на участке примыкания к перрону, очистные сооружения, периметровое ограждение сети, систему электроснабжения, линий связи и управления, построят на объекте новые площадки для обработки ВС ПОЖ и системы сбора ПОЖ, основную и стартовую аварийно-спасательные станции и выполнят другие необходимые работы.

Застройщик объекта - ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)», технический заказчик - ФКУ «Ространсмодернизация». Генпроектировщик - ФГУП ГПИ и НИИ ГА «Аэропроект».




Сообщения компаний:

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2025 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Fast Track в аэропорту Домодедово стал доступнее
Московский аэропорт Домодедово

Эмирейтс стала первой в мире авиакомпанией, сертифицированной по программе Autism Certified Airline™
Авиакомпания Emirates

Накануне празднования 80-летия Победы в аэропорту Домодедово выступил оркестр Федеральной таможенной службы
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания NordStar украсила свои самолёты к 9 мая
АО "АК "НордСтар"

В МАИ создали цифровую платформу для автоматического контроля и анализа состояния парка БЛА
Московский авиационный институт

«Яковлев» запустил линейную станцию технического обслуживания самолетов SSJ-100 в аэропорту Самары
ПАО "ОАК"

Обновленный Ил-96-400Т Sky Gates выполнил первый рейс из Москвы на Камчатку
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания Turkmenistan Airlines возобновляет рейсы в аэропорт Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Туроператор Fun&Sun запускает рейсы во Вьетнам из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания El Al возобновляет рейсы из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Российская государственная библиотека подарит пассажирам аэропорта «Гагарин» электронные книги о Великой Победе
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российский – лучший: в МАИ рассказали об уникальности МС-21 с новейшими отечественными системами
Московский авиационный институт

Информация для пассажиров, вылетающих в период майских праздников
ПАО "Аэрофлот"

«Азимут» провел сертификационные испытания нового радиолокатора для аэропортов
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Владивосток прошли санитарно-эпидемиологические учения
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Ростех разработал новый комплекс РЭБ для защиты территорий от беспилотников
Госкорпорация Ростех

Торжественное открытие регулярного рейса Иркутск – Пекин от Air China
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» провёл учения по ликвидации разливов нефти
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В майские праздники из аэропорта Елизово будут выполняться авиаперелеты по 16 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"