Главгосэкспертиза одобрила проект реконструкции аэропорта Махачкалы

ФАУ "Главгосэкспертиза России", 14 марта 2023 года

Ведомство выдало положительное заключение по итогам рассмотрения проектно-сметной документации на строительство новой искусственной взлетно-посадочной полосы комплекса, подходящей для эксплуатации расчетных типов ВС.

Соглашение о намерениях по реализации инвестиционного проекта подписано между международным аэропортом Уйташ имени дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана и Правительством Республики Дагестан. Работы проводятся в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы», а также Распоряжения Правительства «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года».

Реконструкция аэропорта Махачкалы позволит не только увеличить количество вылетов и пассажиропоток, но и расширит маршрутную сеть полетов, выполняемых из города. Учитывая недостаточную несущую способность действующей ИВПП комплекса, а также материалы исследований эксплуатационно-технического состояния искусственных покрытий, здесь было решено построить новую искусственную взлетно-посадочную полосу длиной 3200 м и шириной 45 м, которую соединят со старой с помощью трех соединительных рулежных дорожек.

«Новая искусственная взлетно-посадочная полоса в аэропорту Махачкалы будет строиться без перерыва летной эксплуатации аэродрома. Также важно, что проектом предусмотрена возможность перспективного использования прежней ИВПП, которую снабдят визуальными средствами для обеспечения руления ВС, в качестве магистральной рулежной дорожки», - уточнил эксперт Главгосэкспертизы России Андрей Федулов.

Также проектной документацией запланирована реконструкция РД-А и западного и восточного перрона, направленная на повышение несущей способности покрытий. Учитывая закритическую стадию эксплуатации покрытий юго-восточной и юго-западных частей перрона, их полностью разберут и заменят на новые. Кроме того, реконструируют РД-С и РД-В на участке примыкания к перрону, очистные сооружения, периметровое ограждение сети, систему электроснабжения, линий связи и управления, построят на объекте новые площадки для обработки ВС ПОЖ и системы сбора ПОЖ, основную и стартовую аварийно-спасательные станции и выполнят другие необходимые работы.

Застройщик объекта - ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)», технический заказчик - ФКУ «Ространсмодернизация». Генпроектировщик - ФГУП ГПИ и НИИ ГА «Аэропроект».




Сообщения компаний:

РКС на выставке «Газ. Нефть.технологии.2026»: геоаналитические ресурсы повышают эффективность нефтегазовой отрасли
АО "Российские космические системы"

Авиакомпания «Азимут» внедрила новое поколение модуля долгосрочного планирования расписания SCHED
АО «РИВЦ-Пулково»

Открыта продажа билетов на рейсы КрасАвиа в Полярный
АО "КрасАвиа"

Ростех представил комплекс «Государственность» для дружественных стран
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот и Т-Банк запустили оплату авиабилетов в рассрочку
ПАО "Аэрофлот"

«Рассветный» споттинг провёл аэропорт Братск
Аэропорт Братск

Геоскан объединил инструменты для управления образовательным дроном в приложении «Джамп 2»
ГК "Геоскан"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на новое направление из Южно-Сахалинска в Шанхай
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэропорт Владивосток подтвердил готовность к работе в весенне-летний период
АО "Международный аэропорт Владивосток"

МАИФ-2026 — Международный Авиационный Инновационный Форум
МАИФ

ГТЛК стала единственным поставщиком беспилотников по ГГЗ
АО "ГТЛК"

AZUR air запустила прямые рейсы в Нячанг из Минеральных Вод
Авиакомпания AZUR air

Red Wings выполнила первый рейс из Новосибирска в Батуми
Авиакомпания Red Wings

Импортозамещенный вертолет Ка-226Т совершил первый полет
Госкорпорация Ростех

Более 7,5 тысяч бутылок воды раздал Аэроэкспресс пассажирам своих автобусов за первую жаркую неделю года
ООО "Аэроэкспресс"

«Газпромнефть-Аэро» провела серию мастер-классов и кинопоказ для курсантов УИ ГА
АО "Газпромнефть-Аэро"

В МАИ спроектировали электродвигатель, который можно напечатать на 3D-принтере
Московский авиационный институт

МАИ завершил обучение специалистов предприятий ПАО «ОАК» в области цифровой подготовки авиационного производства
Московский авиационный институт

В ПИШ МАИ создан специализированный участок по производству электродвигателей и генераторов
Московский авиационный институт

Принтер для микроэлектроники: в МАИ разработали бюджетную установку для создания печатных плат
Московский авиационный институт