Главгосэкспертиза одобрила проект реконструкции аэропорта Махачкалы

ФАУ "Главгосэкспертиза России", 14 марта 2023 года

Ведомство выдало положительное заключение по итогам рассмотрения проектно-сметной документации на строительство новой искусственной взлетно-посадочной полосы комплекса, подходящей для эксплуатации расчетных типов ВС.

Соглашение о намерениях по реализации инвестиционного проекта подписано между международным аэропортом Уйташ имени дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана и Правительством Республики Дагестан. Работы проводятся в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы», а также Распоряжения Правительства «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года».

Реконструкция аэропорта Махачкалы позволит не только увеличить количество вылетов и пассажиропоток, но и расширит маршрутную сеть полетов, выполняемых из города. Учитывая недостаточную несущую способность действующей ИВПП комплекса, а также материалы исследований эксплуатационно-технического состояния искусственных покрытий, здесь было решено построить новую искусственную взлетно-посадочную полосу длиной 3200 м и шириной 45 м, которую соединят со старой с помощью трех соединительных рулежных дорожек.

«Новая искусственная взлетно-посадочная полоса в аэропорту Махачкалы будет строиться без перерыва летной эксплуатации аэродрома. Также важно, что проектом предусмотрена возможность перспективного использования прежней ИВПП, которую снабдят визуальными средствами для обеспечения руления ВС, в качестве магистральной рулежной дорожки», - уточнил эксперт Главгосэкспертизы России Андрей Федулов.

Также проектной документацией запланирована реконструкция РД-А и западного и восточного перрона, направленная на повышение несущей способности покрытий. Учитывая закритическую стадию эксплуатации покрытий юго-восточной и юго-западных частей перрона, их полностью разберут и заменят на новые. Кроме того, реконструируют РД-С и РД-В на участке примыкания к перрону, очистные сооружения, периметровое ограждение сети, систему электроснабжения, линий связи и управления, построят на объекте новые площадки для обработки ВС ПОЖ и системы сбора ПОЖ, основную и стартовую аварийно-спасательные станции и выполнят другие необходимые работы.

Застройщик объекта - ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)», технический заказчик - ФКУ «Ространсмодернизация». Генпроектировщик - ФГУП ГПИ и НИИ ГА «Аэропроект».




Сообщения компаний:

Новый дом для сотрудников предприятия ОАК построят в Ульяновске по программе «Квадратные метры Ростеха»
Госкорпорация Ростех

Эмирейтс Груп объявляет о рекордных результатах за первое полугодие 2025–2026 финансового года
Авиакомпания Emirates

Предприятия «Вертолетов России» во время «Недели без турникетов» посетили пяти тысяч школьников и студентов
Холдинг "Вертолеты России"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за октябрь 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

Ростех создал первый отечественный шлифовальный станок для обработки критически важных деталей авиадвигателей
Госкорпорация Ростех

Опытные двигатели ПД-8 для «Суперджета» наработали свыше 4000 часов в ходе испытаний
АО "ОДК"

Red Wings на три дня снижает тарифы на билеты по всем направлениям
АО "Ред Вингс"

Ростех создал новый антидрон для защиты мостов от БПЛА
Госкорпорация Ростех

От мыса Птичий до Шикотана: в аэровокзале Южно-Сахалинск открылась выставка островных художников
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Нацпарками будут управлять с помощью БАС
"Флай Дрон"

Конкурс “Hello, Pioneer!” вошел в федеральный перечень Минпросвещения
ГК «Геоскан»

10 проектов школьников прошли в финал конкурса МАИ и СоюзМаш «Я – конструктор будущего»
Московский авиационный институт

Укрепление научно-образовательного партнёрства: делегация Минобрнауки России посетила ОАЭ
Московский авиационный институт

Аэрофлот бесплатно перевезёт снаряжение для лыжных и водных видов спорта
ПАО "Аэрофлот"

Ростех впервые представит Як-130М и импортозамещенный «Ансат-М» на Dubai Airshow 2025
Госкорпорация Ростех

Комфортабельный перелет для специальных пассажиров
Авиакомпания "Волга-Днепр"

ЦАГИ выступил соорганизатором Рахматулинских чтений
ФАУ "ЦАГИ"

Аэрофлот перевёз двух амурских тигриц с Дальнего Востока в Москву
ПАО "Аэрофлот"

Кубанские авиаторы помогут уральским авиастроителям доработать самолет «Байкал»
Авиационный альянс "Аэрохимфлот"

Международный аэропорт Красноярск подтвердил соответствие национальным и международным стандартам
Международный аэропорт Красноярск