Аэропорт Шереметьево обслужил 2,3 млн пассажиров в феврале

АО "Международный аэропорт Шереметьево", 13 марта 2023 года

Международный аэропорт Шереметьево подвел итоги производственной деятельности за январь-февраль 2023 года. Количество обслуженных пассажиров с начала года увеличилось на 3,4% к аналогичному периоду 2022 года и достигло 4 млн 639 тыс. человек*. 

По итогам февраля Шереметьево укрепил абсолютное лидерство и достиг доли в 50% в общем объеме пассажирских перевозок Московского авиаузла.

Шереметьево за первые два месяца 2023 года обеспечил выполнение 31 740 взлетно-посадочных операций (ВПО) и стал лидером по количеству обслуженных рейсов среди аэропортов МАУ, увеличив долю с 44% до 48%. В феврале количество ВПО составило 15 018 единиц. 

Наиболее популярными внутрироссийскими направлениями в январе-феврале стали Санкт-Петербург, Сочи, Екатеринбург, Казань и Калининград. Среди зарубежных направлений повышенным спросом пользовались рейсы на Пхукет, в Стамбул, Дубай, Ереван, Бангкок.

Наибольшие объемы пассажирских перевозок аэропорта Шереметьево по итогам первых двух месяцев 2023 года обеспечили авиакомпании «Аэрофлот», «Победа», «Россия», «Smartavia», Nordwind Airlines и Etihad Airways.

В феврале текущего года три крупнейших китайских авиакомпании China Eastern Airlines, Sichuan Airlines и Beijing Capital Airlines возобновили выполнение рейсов по уникальным в Московском авиаузле маршрутам из городов Китая в аэропорт Шереметьево. Также полеты из Шереметьево выполняют авиакомпании Hainan Airlines, Air China и China Southern Airlines. В феврале перевозчики увеличили еженедельную частоту полетов: Air China – с 1 до 7 рейсов, Hainan Airlines – с 1 до 2 рейсов.

*Данные по пассажиропотоку включают в том числе инфантов от 0 до 2-х лет.
 


Международный аэропорт Шереметьево — входит в ТОП-10 аэропортов-хабов Европы, крупнейший российский аэропорт по объёмам пассажирских и грузовых перевозок. По итогам 2022 года аэропорт обслужил 28 млн 422 тыс. пассажиров. Шереметьево – лучший аэропорт по качеству обслуживания в Европе, лидер по пунктуальности полетов континента, обладатель наивысшего рейтинга 5 звезд Skytrax.


Сообщения компаний:

Самолет Ил-114-300 прошел испытания в Арктической зоне
Госкорпорация Ростех

Выпущен ограниченный тираж юбилейной открытки и марки к 80-летию «Российских космических систем»
АО "Российские космические системы"

AZUR air в летнем сезоне продолжит полёты на Пхукет
Авиакомпания AZUR air

Red Wings запускает прямые рейсы из Москвы в Баку
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот будет предлагать летние лимонады в классе Бизнес
ПАО "Аэрофлот"

ОДК предлагает использовать быстровозводимые электростанции на базе НК-37 для отраслевого заказа
ООО «ОДК Инжиниринг»

«Открытая Мобильная Платформа» выступит генеральным партнёром МАИФ – 2026
МАИФ

Аэрофлот возобновляет регулярные полёты в ОАЭ
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан и «ЛизаАлерт» отработали применение дронов самолетного типа для поиска пропавших людей
ГК "Геоскан"

«Российские космические системы» 1946-2026: 80 лет высоких технологий
АО "Российские космические системы"

В аэропорту Иркутска вновь необычный гость — Ил-76ТД-90ВД ANTARCTICA
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэрофлот обсудил стандарты доступной среды на авиатранспорте с лидерами инклюзивных проектов и спортсменами-паралимпийцами
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air в летнем сезоне продолжит полётную программу в Нячанг
Авиакомпания AZUR air

Санавиация Ростеха приняла участие в отработке полного цикла спасения туристов в горах Камчатки
Госкорпорация Ростех

Ростех представил многоцелевые беспилотники и эффективный комплекс обнаружения дронов на KazanForum 2026
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 13% за 4 месяца 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Красноярск станет четвертым городом России, откуда можно улететь в Гуанчжоу
Международный аэропорт Красноярск

Двигатель ПД-8 для самолета «Суперджет» прошел все сертификационные испытания
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот открывает продажу билетов на новые рейсы из Красноярска в Гуанчжоу
ПАО "Аэрофлот"

Новое поколение авиаторов обучают работе с пассажирами в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»