Аэропорт Шереметьево обслужил 2,3 млн пассажиров в феврале

АО "Международный аэропорт Шереметьево", 13 марта 2023 года

Международный аэропорт Шереметьево подвел итоги производственной деятельности за январь-февраль 2023 года. Количество обслуженных пассажиров с начала года увеличилось на 3,4% к аналогичному периоду 2022 года и достигло 4 млн 639 тыс. человек*. 

По итогам февраля Шереметьево укрепил абсолютное лидерство и достиг доли в 50% в общем объеме пассажирских перевозок Московского авиаузла.

Шереметьево за первые два месяца 2023 года обеспечил выполнение 31 740 взлетно-посадочных операций (ВПО) и стал лидером по количеству обслуженных рейсов среди аэропортов МАУ, увеличив долю с 44% до 48%. В феврале количество ВПО составило 15 018 единиц. 

Наиболее популярными внутрироссийскими направлениями в январе-феврале стали Санкт-Петербург, Сочи, Екатеринбург, Казань и Калининград. Среди зарубежных направлений повышенным спросом пользовались рейсы на Пхукет, в Стамбул, Дубай, Ереван, Бангкок.

Наибольшие объемы пассажирских перевозок аэропорта Шереметьево по итогам первых двух месяцев 2023 года обеспечили авиакомпании «Аэрофлот», «Победа», «Россия», «Smartavia», Nordwind Airlines и Etihad Airways.

В феврале текущего года три крупнейших китайских авиакомпании China Eastern Airlines, Sichuan Airlines и Beijing Capital Airlines возобновили выполнение рейсов по уникальным в Московском авиаузле маршрутам из городов Китая в аэропорт Шереметьево. Также полеты из Шереметьево выполняют авиакомпании Hainan Airlines, Air China и China Southern Airlines. В феврале перевозчики увеличили еженедельную частоту полетов: Air China – с 1 до 7 рейсов, Hainan Airlines – с 1 до 2 рейсов.

*Данные по пассажиропотоку включают в том числе инфантов от 0 до 2-х лет.
 


Международный аэропорт Шереметьево — входит в ТОП-10 аэропортов-хабов Европы, крупнейший российский аэропорт по объёмам пассажирских и грузовых перевозок. По итогам 2022 года аэропорт обслужил 28 млн 422 тыс. пассажиров. Шереметьево – лучший аэропорт по качеству обслуживания в Европе, лидер по пунктуальности полетов континента, обладатель наивысшего рейтинга 5 звезд Skytrax.


Сообщения компаний:

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2025 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Fast Track в аэропорту Домодедово стал доступнее
Московский аэропорт Домодедово

Эмирейтс стала первой в мире авиакомпанией, сертифицированной по программе Autism Certified Airline™
Авиакомпания Emirates

Накануне празднования 80-летия Победы в аэропорту Домодедово выступил оркестр Федеральной таможенной службы
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания NordStar украсила свои самолёты к 9 мая
АО "АК "НордСтар"

В МАИ создали цифровую платформу для автоматического контроля и анализа состояния парка БЛА
Московский авиационный институт

«Яковлев» запустил линейную станцию технического обслуживания самолетов SSJ-100 в аэропорту Самары
ПАО "ОАК"

Обновленный Ил-96-400Т Sky Gates выполнил первый рейс из Москвы на Камчатку
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания Turkmenistan Airlines возобновляет рейсы в аэропорт Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Туроператор Fun&Sun запускает рейсы во Вьетнам из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания El Al возобновляет рейсы из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Российская государственная библиотека подарит пассажирам аэропорта «Гагарин» электронные книги о Великой Победе
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российский – лучший: в МАИ рассказали об уникальности МС-21 с новейшими отечественными системами
Московский авиационный институт

Информация для пассажиров, вылетающих в период майских праздников
ПАО "Аэрофлот"

«Азимут» провел сертификационные испытания нового радиолокатора для аэропортов
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Владивосток прошли санитарно-эпидемиологические учения
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Ростех разработал новый комплекс РЭБ для защиты территорий от беспилотников
Госкорпорация Ростех

Торжественное открытие регулярного рейса Иркутск – Пекин от Air China
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» провёл учения по ликвидации разливов нефти
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В майские праздники из аэропорта Елизово будут выполняться авиаперелеты по 16 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"