Пять молодых ученых МГТУ ГА стали призерами всероссийских конкурсов

МГТУ ГА, 13 марта 2023 года

Студенты Московского государственного технического университета гражданской авиации стали победителями и призерами всероссийских конкурсов «Молодые ученые транспортной отрасли» и «Лучший студенческий реферат» - главных научных конкурсов транспортников в России.

Победителем конкурса «Молодые ученые транспортной отрасли» в номинации «Стратегическая трансформация транспортной отрасли в условиях санкций» стал Даниил Адамов с работой на тему «Перспективы развития местных воздушных линий и их оснащение радиоэлектронными средствами для осуществления контроля при полетах в классе воздушного пространства G»; второе место в номинации «Инновационные методы подготовки специалистов в области транспорта» занял Антон Грузд с работой «Инновационные технологии в системе подготовки летного состава воздушного судна». 

Победителем конкурса «Лучший студенческий реферат» в номинации «Риски и преимущества дистанционного образования при теоретической подготовке персонала для транспортного комплекса» была признана Евгения Гончарова за реферат «Применение виртуальной образовательной среды при обучении диспетчеров обслуживания воздушного движения»; а в номинации «Взаимодействие видов транспорта в единой транспортной системе» – Екатерина Тедер за работу «Совершенствование технологии перевозки специальных грузов при смешанных перевозках». Кроме того, молодой ученый из Ростовского филиала МГТУ ГА Эдуард Острик с рефератом «Один из эффективных подходов к защите информации в радиолиниях роботехнических комплексов с группами беспилотных летательных аппаратов на основе блокчейн-технологии» стал победителем в номинации «Информационная безопасность на транспорте».

«Исследователи МГТУ ГА вновь показали на практике высоки    й научный потенциал как головного вуза, так и филиалов. Ежедневно, параллельно с процессом обучения, не прекращается научная работа, изучение и модернизация технических решений, производственных, экономических и иных процессов, на которых строится отрасль гражданской авиации. Поздравляю всех победителей престижных конкурсов и желаю новых научных достижений!» - прокомментировал проректор по научной работе и инновациям МГТУ ГА Вадим Воробьев.
 


Московский государственный технический университет гражданской авиации – это единственный специализированный вуз в России, осуществляющий фундаментальную подготовку инженеров и технических специалистов в области эксплуатации авиационной техники для гражданской авиации. Знания, полученные его выпускниками, позволяют им легко осваивать любой тип воздушного судна. Кроме того, вуз готовит специалистов по управлению воздушным движением, по логистике воздушных перевозок, в сфере экономики и финансов гражданской авиации, а также в области IT-технологий и информационной безопасности телекоммуникационных систем.


Сообщения компаний:

В Якутии продолжается модернизация аэропортов в рамках нацпроекта Президента России
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

«СТАН» разработал поворотный стол на замену иностранным аналогам
Госкорпорация Ростех

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

В Шереметьево вдвое увеличено количество автоматизированных кабин паспортного контроля на прилете
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы Минеральные Воды – Сухум с 3 июня
АО АК "РусЛайн"

AZUR air обеспечила показатель регулярности полетов на уровне 95,5% по итогам апреля
Авиакомпания AZUR air

«Волга-Днепр» доставила ключевое оборудование для крупнейшего металлургического проекта в Волгоградской области
Группа компаний «Волга-Днепр»

Геоскан запускает отраслевые программы подготовки специалистов по БАС
ГК "Геоскан"

Инженерия по ролям: как МАИ помогает студентам занять своё место в индустрии
Московский авиационный институт

Выставка к 300-летию со дня рождения Суворова открылась в МАИ
Московский авиационный институт

«Учим учиться и адаптироваться»: ректор МАИ о новой парадигме инженерного образования и роли ИИ
Московский авиационный институт

В МАИ разработали уникальную технологию изготовления высокопрочных и недорогих пропеллеров для дронов
Московский авиационный институт

Аэропорт Братск расширяет программу полётов в Новосибирск
Аэропорт Братск

«АльфаСтрахование»: выплаты из-за сбоев рейсов могут получить до 16 тыс. пассажиров
АО "АльфаСтрахование"

Ростех запустил проект по поддержке стартапов в сфере робототехники и искусственного интеллекта
Госкорпорация Ростех

«ЮТэйр» почтил память героев-авиаторов в 81-ю годовщину Великой Победы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Домодедово готово ко Дню Победы
Московский аэропорт Домодедово

В акции Аэроэкспресса, Мосгорнаследия и Театра «Русская песня» ко Дню Победы приняли участие порядка 100 пассажиров
ООО "Аэроэкспресс"

Эмирейтс Груп зафиксировала рекордную прибыль в размере 6,6 млрд долларов США по результатам 2025–2026 финансового года
Авиакомпания Emirates

В ОДК-Кузнецов почтили память героев Великой Отечественной войны
ПАО «ОДК-Кузнецов»