Пассажиропоток аэропорта Красноярск в феврале впервые превысил 200 000 человек

Международный аэропорт Красноярск, 9 марта 2023 года

Международный аэропорт Красноярск им. Д. А. Хворостовского подвел итоги работы за февраль 2023 года. 

Пассажиропоток второго месяца 2023 года по отношению к аналогичному периоду 2022 года вырос на 38%. Количество перевезенных через аэропорт Красноярск пассажиров в феврале 2023 года составило 229 247 человек, а в 2022 – 165 595. В сравнении с январем текущего года наблюдается отрицательная динамика – падение пассажирского трафика зафиксировано на отметке 7%, но это классическая тенденция, которая наблюдается ежегодно при сравнении февраля с январем. 

Количество самолетовылетов в феврале 2023 года снизилось на 14% по отношению к февралю 2022 года, а по отношению к январю 2023 на 8%. За февраль 2023 года было совершено 1 116 вылетов, в феврале 2022 – 1 300, а в январе 2023 года – 1 215. 

Грузооборот февраля 2023 года был зафиксирован на отметке 1 197 тонн – это означает, что показатель снизился на 29% по отношению к февралю 2022 года и вырос на 34% по сравнению с показателем предыдущего месяца. Грузооборот второго месяца прошлого года достигал 1 693 тонны, а первого месяца этого года – 891.

Популярные направления февраля 2023: Москва, Новосибирск, Пхукет, Санкт-Петербург, Сочи и Норильск.

Авиакомпании с наибольшим пассажирским трафиков: «Аэрофлот», «Россия», S7, Utair, NordStar, и «КрасАвиа».
 


Международный аэропорт Красноярск — один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из международного аэропорта Красноярск осуществляют 20 пассажирских авиаперевозчиков по 53 направлениям.
В 2020 году аэропорт занял второе место в рейтинге Forbes самых удобных аэропортов и третье место в номинации «Лучший субъект транспортной инфраструктуры воздушного транспорта» премии Транспортная безопасность РФ. В феврале 2022 международный аэропорт Красноярск получил главную отраслевую награду «Лучший аэропорт» в категории от 2 до 4 млн. пассажиров в год в VIII национальной премии «Воздушные ворота России».


Сообщения компаний:

Аэрофлот вводит в марте 13 дополнительных рейсов в Таиланд, Мальдивы и обратно
ПАО "Аэрофлот"

11 марта Аэрофлот завершит выполнение рейсов из ОАЭ для перевозки пассажиров авиакомпании по ранее приобретённым билетам
ПАО "Аэрофлот"

Центру технического обслуживания вертолетов Ми-26 присвоено имя Анатолия Слюсаря
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Прямое авиасообщение между Екатеринбургом и Геленджиком возобновится после полугодового перерыва
ОАО АК "Уральские авиалинии"

В МАИ разработали устройство для ремонта авиационных конструкций из композитов без демонтажа
Московский авиационный институт

Аэропорт Красноярск встретил пассажиров праздничным концертом в честь Международного женского дня
Международный аэропорт Красноярск

Домодедово поздравляет Белавиа с 30-летием
Московский аэропорт Домодедово

Весенняя почта: Аэроэкспресс и Почта России запустили акцию к 8 Марта
ООО "Аэроэкспресс"

В авиационном учебном центре авиакомпании NordStar состоялся первый выпуск пилотов с присвоенной квалификационной отметкой о типе воздушного судна «B737NG»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В Иркутск прилетела весна. И доставили её самолётом!
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на социально значимые рейсы из Владивостока, Южно-Сахалинска, Хабаровска и Красноярска на период летней навигации 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

В Москве завершился шахматный фестиваль «Аэрофлот Опен — 2026»
ПАО "Аэрофлот"

Первый отечественный образовательный дрон с бортовым ИИ внесен в реестр российской промышленной продукции
ГК "Геоскан"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию 7-9 марта
ООО "Аэроэкспресс"

Заявление Эмирейтс для СМИ — 5 марта
Авиакомпания Emirates

В МАИ состоялось первое заседание Наблюдательного совета
Московский авиационный институт

Студенты МГТУ ГА впервые прошли обучение управлению ресурсами рейсов авиакомпании в системе «Леонардо»
Компания «Сирена»

ОДК планирует впервые выйти на рынок биржевых облигаций
АО "ОДК"

ГТЛК выполнила все обязательства по незамещенным еврооблигациям серии GTLK-2026
АО "ГТЛК"

Utair запустил программу рейсов из ОАЭ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"