Пассажиропоток аэропорта Красноярск в феврале впервые превысил 200 000 человек

Международный аэропорт Красноярск, 9 марта 2023 года

Международный аэропорт Красноярск им. Д. А. Хворостовского подвел итоги работы за февраль 2023 года. 

Пассажиропоток второго месяца 2023 года по отношению к аналогичному периоду 2022 года вырос на 38%. Количество перевезенных через аэропорт Красноярск пассажиров в феврале 2023 года составило 229 247 человек, а в 2022 – 165 595. В сравнении с январем текущего года наблюдается отрицательная динамика – падение пассажирского трафика зафиксировано на отметке 7%, но это классическая тенденция, которая наблюдается ежегодно при сравнении февраля с январем. 

Количество самолетовылетов в феврале 2023 года снизилось на 14% по отношению к февралю 2022 года, а по отношению к январю 2023 на 8%. За февраль 2023 года было совершено 1 116 вылетов, в феврале 2022 – 1 300, а в январе 2023 года – 1 215. 

Грузооборот февраля 2023 года был зафиксирован на отметке 1 197 тонн – это означает, что показатель снизился на 29% по отношению к февралю 2022 года и вырос на 34% по сравнению с показателем предыдущего месяца. Грузооборот второго месяца прошлого года достигал 1 693 тонны, а первого месяца этого года – 891.

Популярные направления февраля 2023: Москва, Новосибирск, Пхукет, Санкт-Петербург, Сочи и Норильск.

Авиакомпании с наибольшим пассажирским трафиков: «Аэрофлот», «Россия», S7, Utair, NordStar, и «КрасАвиа».
 


Международный аэропорт Красноярск — один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из международного аэропорта Красноярск осуществляют 20 пассажирских авиаперевозчиков по 53 направлениям.
В 2020 году аэропорт занял второе место в рейтинге Forbes самых удобных аэропортов и третье место в номинации «Лучший субъект транспортной инфраструктуры воздушного транспорта» премии Транспортная безопасность РФ. В феврале 2022 международный аэропорт Красноярск получил главную отраслевую награду «Лучший аэропорт» в категории от 2 до 4 млн. пассажиров в год в VIII национальной премии «Воздушные ворота России».


Сообщения компаний:

Никаких фуражек и строгих воротничков: S7 Airlines представила новую форму для бортпроводников
S7 Airlines

Авиакомпания Азимут выполнила первый международный авиарейс из базового аэропорта Краснодар
Авиакомпания Азимут

Развитие доступной среды - приоритет Домодедово
Международный аэропорт Домодедово

S7 Airlines расширяет полетную программу в Таиланд из Сибири
S7 Airlines

Учебную площадку «Фабрика процессов» Улан-Удэнского авиационного завода прошли более 3,5 тысяч человек
?Улан-Удэнский авиационный завод

В международном терминале аэропорта «Уфа» открылся новый зал повышенной комфортности «Курай»
Международный Аэропорт «УФА»

Utair открыл продажу билетов в Краснодар
Авиакомпания «ЮТэйр»

Авиакомпания AZUR air запускает рейсы из Краснодара в Анталью
AZUR air

В МАИ разработали стенды для испытаний электрических силовых установок тяжёлых БЛА
МАИ

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Екатеринбург увеличивается до 10 в неделю
Аэропорт Новый Уренгой

В МАИ разработали БЛА для мониторинга пастбищ
МАИ

Аэрофлот выполнил первый рейс в Краснодар
Аэрофлот

Уральские авиалинии открыли продажу билетов на рейсы в Краснодар
Авиакомпания "Уральские авиалинии"

В аэропорту Внуково открылся пункт вакцинации: безопасность полетов начинается со здоровья!

S7 Airlines запускает дополнительные рейсы в Краснодар из Москвы
S7 Airlines

«Эксперт РА» и «Терра Тех» проанализируют регионы России с помощью космических геотехнологий
РКС

В шаге от короны: бортпроводница Уральских авиалиний вышла в финал международного конкурса
Уральские авиалинии

Red Wings открыла распродажу авиабилетов со скидками до 70% по всей России
Red Wings

Аэрофлот подвёл итоги авиаперевозок в города ДФО за лето
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Советскую Гавань, из Хабаровска в Амурзет, из Петропавловска-Камчатского в Северо-Курильск до конца 2025 года
Авиакомпания «Аврора»