Полеты в Норильск станут безопаснее

ФАУ "Главгосэкспертиза России", 6 марта 2023 года

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектно-сметную документацию на оснащение оборудованием моноимпульсного вторичного радиолокатора «Аврора-2» (МВРЛ «Аврора-2») аэропорта Норильск – одного из самых северных в России и мире. По итогам рассмотрения документации выдано положительное заключение.

Ранее, анализируя планы на развитие гражданской авиации в России, мы отмечали, что аэропорт Норильск имени Николая Урванцева, расположенный на севере Красноярского края рядом с поселком Алыкель, получил статус международного одним из последних. Распоряжение об этом 28 января 2023 года подписал председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. С инициативой о возможности допуска аэропорта Норильск к международным рейсам выступила российская горно-металлургическая компания «Норникель», являющаяся крупнейшим в мире производителем никеля и редкоземельного паладия, а также обеспечивающая добычу полезных ископаемых на юге полуострова Таймыр. Авиация для Норильска – единственное круглогодичное средство сообщения с большой землей. До открытия международных рейсов планируется обновление инфраструктуры аэропорта, реконструкция которого должна начаться в 2023 году.

В рамках Плана мероприятий по модернизации ЕС ОрВД, разработанного ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», на радиолокационной позиции аэропорта Норильск предусмотрено размещение МВРЛ «Автора-2» –продукта третьего поколения радиолокаторов, разработанных акционерным обществом «Ордена Трудового Красного Знамени Всероссийский научно-исследовательский институт радиоаппаратуры» (АО «ВНИИРА»). Основная задача МВРЛ «Аврора-2» – обеспечение функции наблюдения в воздушном пространстве за воздушными судами, оснащенными бортовыми ответчиками режимов RBS и S.

«Оборудование моноимпульсного вторичного радиолокатора МВРЛ «Аврора-2» рассчитано на непрерывную, круглосуточную работу и предназначено для использования в качестве источника радиолокационной информации о воздушной обстановке на воздушных трассах и вне трасс, а также в зоне аэропортов. МВРЛ «Аврора-2» в аэропорту Норильск будет работать в автоматизированном режиме», – уточнил Сергей Иванов, главный эксперт проекта Службы ГЭП по объектам культурного наследия и инженерно-технической инфраструктуры Главгосэкспертизы России.

МВРЛ «Аврора-2» включает: антенную систему, башню с антенным модулем, аппаратный контейнер, здание контейнерного типа, дизель-электрическую станцию в контейнерном исполнении, контрольный ответчик, терминал дистанционного управления.

Генпроектировщик – АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей».




Сообщения компаний:

Аэрофлот обновил меню в классе Эконом
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево действовал в рамках закона, что подтверждено решением Верховного Суда РФ
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air стала победителем Х Премии RuSky Awards за освоение новых и перспективных маршрутов
Авиакомпания AZUR air

Курс Геоскана по управлению безопасностью полетов прошли представители 81 организации
ГК "Геоскан"

«ЮТэйр» признан лидером в поддержке спорта на премии RUSky Awards
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Шереметьево – лучший аэропорт России и цифровой отраслевой лидер
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Домодедово — гостеприимный аэропорт страны!
Московский аэропорт Домодедово

Red Wings открыла новый регулярный рейс из Самары в Ханты-Мансийск
АО "Ред Вингс"

ОАК и Правительство Хабаровского края подписали новое соглашение о социально-экономическом сотрудничестве и программу социального партнерства
ПАО "ОАК"

Открыта продажа билетов на рейсы Nordwind в Бохтар из Казани и Красноярска
АО "Международный аэропорт "Казань"

В 2025 году пассажиры порядка 8 тысяч раз оценили работу Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Из аэропорта «Гагарин» открывают рейсы в Египет
АО УК "Аэропорты Регионов"

Международный аэропорт Владивосток в числе лучших аэропортов по итогам XII-й Национальной премии «Воздушные ворота России»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэропорт Елизово – победитель XII Национальной премии «Воздушные ворота России»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК создала современный поршневой авиационный двигатель для малой авиации
АО "ОДК"

Аэрофлот одержал победу в двух номинациях отраслевой авиационной премии RUSky Awards
ПАО "Аэрофлот"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» признали лучшим аэропортом страны
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

КРЭТ впервые представил на НАИС проектор дополненной реальности для летчиков
АО "КРЭТ"

Воздушный флот ГТЛК помог восстановить энергосистему Мурманской области
АО "ГТЛК"

УК «Аэропорты Регионов» стала обладателем 7 наград престижной профессиональной премии
АО УК "Аэропорты Регионов"