ОДК-Климов в 2023 году наберет 40 участников в образовательный проект "Крылья Ростеха"

АО "ОДК", 2 марта 2023 года

Петербургское предприятие ОДК-Климов (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) начало прием заявок от выпускников школ на целевое обучение по проекту «Крылья Ростеха» в Балтийском государственном техническом университете «Военмех». В 2023 году для учебы будут отобраны 40 студентов. 

ОДК-Климов и партнерский вуз проводят уже третий отбор кандидатов на участие в образовательной программе, нацеленной на подготовку инженерных кадров нового поколения для авиадвигателестроительного кластера промышленности. В настоящее время под эгидой «Крыльев Ростеха» по целевому направлению от ОДК-Климов (специальность «Проектирование авиационных и ракетных двигателей») в «Военмехе» обучаются 46 студентов на втором и на первом курсах.

«В этом году дополнительно введено новое направление – «инженер-технолог». Ранее в рамках «Крыльев Ростеха» обучение велось только по конструкторскому направлению. По итогам конкурса в 2023-2024 учебном году в «Военмех» будет зачислено 40 ребят, нацеленных на получение высшего технического образования, стремящихся работать в ОДК-Климов и соответствующих критериям отбора. Необходимо иметь сумму баллов ЕГЭ по русскому языку, математике и физике не менее 225, средний балл аттестата – не ниже 4-х и уровень знания английского языка – не ниже А2 по международной системе CERF», - сказала директор учебного центра ОДК-Климов Людмила Ильина.

Участники проекта «Крылья Ростеха» за 5,5 лет получат образование мирового уровня. Во время обучения большой упор делается на получение дополнительных конструкторских IT-компетенций и изучение иностранных языков. Предусмотрено углубленное изучение 3D-моделирования и аддитивных технологий. Важнейшим преимуществом для участников проекта является гарантированное трудоустройство в ОДК-Климов, начиная с первого курса.

Программа «Крылья Ростеха» дает задел для профессионального развития на долгие годы вперед, позволяет готовить инженеров, результаты работы которых обеспечивают суверенитет, обороноспособность и дальнейшее развитие страны в научно-технической сфере. Организации Корпорации создают среду для качественной и эффективной работы, поддержки и развития инженерно-технических работников.

В 2022 году Госкорпорация Ростех направила на целевое обучение более 300 выпускников школ в рамках образовательного проекта «Крылья Ростеха». В проекте участвуют 15 профильных вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Рыбинска, Казани, Самары, Уфы, Перми, Новосибирска, Иркутска, Улан-Удэ, Ульяновска, Комсомольска-на-Амуре, Нижнего Новгорода и Омска.


АО «ОДК-Климов» - предприятие двигателестроительной отрасли, занимается разработкой, производством газотурбинных двигателей и систем автоматического управления для самолетов и вертолетов. Включает в себя конструкторское бюро серийного сопровождения, современную производственную, высокотехнологичную испытательно-исследовательскую базы, сервисные центры. АО «ОДК-Климов» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции. 



Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"