Авиакомпания Smartavia стала участником проекта "Мобильный посадочный" в аэропорту Пулково

АО "Авиакомпания Смартавиа", 1 марта 2023 года

Авиакомпания Smartavia, как один из операторов аэропорта Пулково, приветствует запуск сервиса мобильных посадочных талонов.

С 1 марта новая услуга компании «Воздушные Ворота Северной Столицы» стала доступной для всех пассажиров Smartavia, вылетающих рейсами авиакомпании из Пулково.

Система «Мобильный посадочный» создана на базе российского программного обеспечения и была развернута в аэропорту за один месяц. Ею могут пользоваться пассажиры, совершающие перелет с ручной кладью. 

- Рост пассажиропотока в 2023-м году и политика импортозамещения, проводимая аэропортом в рамках индустриального центра компетенций «Аэропорты», диктует новые требования к ИТ-ландшафту предприятия и формирующих его систем в целях сохранения высочайшего качества обслуживания пассажиров, - сказал Андрей Дробович, главный операционный директор компании «Воздушные Ворота Северной Столицы».

Чтобы воспользоваться сервисом, пассажиру нужно зарегистрироваться на рейс в формате on-line и получить электронный посадочный талон. Для прохождения предполетного контроля и посадки на рейс посадочный талон нужно предъявить на мобильном устройстве. 

- Запуск новой услуги позволит пассажирам чувствовать себя еще более комфортно при регистрации на рейс. Упрощение этой процедуры открывает новые возможности для путешественников и соответствует нашей стратегии - развиваться как smart-перевозчик, - сказал генеральный директор авиакомпании Smartavia Сергей Чернышев.   

Программное обеспечение для проекта «Мобильный посадочный» было разработано компанией «Неолабс». Внедрение нового сервиса является очередной ступенью к цифровой трансформации и повышению качества услуг аэропорта.


Акционерное общество "Авиакомпания Смартавиа" выполняет регулярные и чартерные перевозки под товарным знаком Smartavia и кодом 5N. 

Авиакомпания работает в формате первого в России «смарт лоу кост» перевозчика (smart low cost carrier).

В парке авиакомпании реактивные пассажирские самолёты Boeing 737-700 и -800 и Airbus A320neo. Все они отвечают самым высоким техническим требованиям и международным стандартам безопасности.

В 2009 году авиакомпания получила сертификат IOSA (IATA – Operational Safety Audit) как международное свидетельство безопасности и качества предоставляемых услуг и подтверждает его по итогам регулярных аудитов.

С 2011 года Smartavia – действительный член IATA.

В 2022 году авиакомпания перевезла 3 млн. 235 000 пассажиров.

В феврале 2023 года авиакомпания была отмечена Евразийской премией в области топливообеспечения за участие в инновационном проекте по smart-заправкам воздушных судов с использованием цифровой платформы Smart Fuel на базе технологии блокчейн. 

Smartavia базируется в Архангельске, Санкт-Петербурге и Москве.



Сообщения компаний:

«21 год в пути»: Аэроэкспресс вместе с Департаментом транспорта Москвы выпустили тематическую «Тройку»
ООО "Аэроэкспресс"

Возможности будущего: Роскосмос и РКС обозначили приоритеты развития космической электроники
АО "Российские космические системы"

Игорь Ивлиев назначен генеральным директором Red Wings
АО "Ред Вингс"

ГТЛК получила 24,3 млрд рублей на обновление вертолетного парка из средств ФНБ
АО "ГТЛК"

В МАИ разработали стенд, который повышает эффективность вибрационных испытаний авиационной и космической техники
Московский авиационный институт

Аэрофлот в зимнем расписании увеличит частоту рейсов из Москвы в Баку
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрохимфлот» объединил аграриев и авиаторов для создания стандартов эффективных агродронов
Авиационный альянс "Аэрохимфлот"

Аэрофлот импортозаместил информационную систему управления производством
ПАО "Аэрофлот"

Shohin Airlines представила первый самолёт в своём флоте — L 410 NG
Авиакомпания Shohin Airlines

Аэрофлот одержал победу в двух номинациях HR-премии Правительства Москвы «В кадре»
ПАО "Аэрофлот"

Сотрудники ОДК-Кузнецов прикоснулись к истории становления предприятия
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«ЮТэйр» представил единственные в России тренажеры самолетов Ан-74 и ATR 72-500
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот в зимнем расписании увеличивает частоту рейсов на остров Фукуок
ПАО "Аэрофлот"

Остановку экспресс-автобусов Аэроэкспресса № 1185 у терминала Т1 в аэропорту Домодедово перенесли к выходу № 3
ООО "Аэроэкспресс"

Геоскан запустил образовательную онлайн-платформу для специалистов отрасли БАС
ГК "Геоскан"

Аэрофлот совместно с зооэкспертами создаст единый перечень брахицефальных пород и рекомендации по их перевозке
ПАО "Аэрофлот"

Ростех оснастил аэропорт Сургута системой посадки для работы в условиях северной зимы
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот запускает новую рекламную кампанию «Отдых начинается в полёте»
ПАО "Аэрофлот"

Из аэропорта Владивосток возобновлены рейсы на живописный Фукуок
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В МАИ прошли защиты проектов в рамках стажировки преподавателей опорных вузов ОАК
Московский авиационный институт