Производственно-учебный центр Ростеха организует практику для студентов колледжей Башкортостана

АО "ОДК", 28 февраля 2023 года

В Производственно-учебном центре Ростеха на базе уфимского предприятия ОДК-УМПО (ПУЦ, входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) будут проходить практику студенты организаций среднего профессионального образования Башкортостана. Учебный процесс будет строиться по актуализированным практико-ориентированным образовательным программам. 

Тема сотрудничества колледжей, предприятий Госкорпорации и Производственно-учебного центра Ростеха обсуждалась на совещании 21 февраля в Уфе. Оно прошло в рамках реализации соглашения о стратегическом партнерстве между Ростехом и Республикой Башкортостан. В мероприятии приняли участие представители Министерства образования и науки РБ, центра опережающей профессиональной подготовки РБ, руководители 17 организаций среднего профессионального образования региона. Участники встречи посетили ПУЦ и ознакомились с его техническим оснащением и основными направлениями работы. 

В производственно-учебном центре целевики получат возможность проходить практику в условиях, приближенных к реальному производству. Кроме того, ПУЦ будет задействован в повышении профессиональных компетенций преподавателей колледжей. 

«Производственно-учебный центр Ростеха – это площадка для подготовки специалистов рабочих профессий по практико-ориентированным программам. Пилотным проектом взаимодействия центра с организациями СПО стала наша совместная работа с Уфимским машиностроительным колледжем и Уфимским авиационным техникумом. Ребята обеспечены спецодеждой, горячим питанием, стипендией от ОДК-УМПО до 5 000 рублей, им гарантировано трудоустройство по окончании обучения. Готовы делиться нашим опытом, включая все необходимые методики подготовки кадров», – сообщил заместитель управляющего директора-директор по персоналу ОДК-УМПО Николай Лютов. 

На сегодняшний день по целевым договорам с ОДК-УМПО в организациях среднего профессионального образования обучаются 921 студент: 656 учащихся Уфимского машиностроительного колледжа и 265 – Уфимского авиационного техникума. Ребята получают теоретические навыки в стенах учебных заведений, а практические – в лабораториях и за станками ПУЦ Ростеха на базе ОДК-УМПО под руководством опытных мастеров производственного обучения. 

Напомним, первая встреча в рамках реализации соглашения о стратегическом партнерстве между Госкорпорацией и Республикой Башкортостан прошла 17 января 2023 г. На ней присутствовали руководители кадровых служб предприятий Ростеха, расположенных в Башкортостане. Обсуждались вопросы прогнозирования потребности в высококвалифицированных специалистах и совместной с организациями СПО подготовки кадров.

Производственно-учебный центр Ростеха на базе ОДК-УМПО действует с 2019 г. Обучение организовано по шести моделям подготовки кадров, включая получение новой профессии – мультиквалификация и моноквалификация. Центр оснащен более чем 220 единицами современного оборудования, в том числе с числовым программным управлением. Здесь работают 14 лабораторий, участки токарных, фрезерных, шлифовальных станков, слесарный участок и пр. 


ПАО «ОДК-УМПО» – разработчик и крупнейший производитель авиационных двигателей в России. Основными видами деятельности являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники. Расположено в г. Уфе. Входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию. 

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

Никаких фуражек и строгих воротничков: S7 Airlines представила новую форму для бортпроводников
S7 Airlines

Авиакомпания Азимут выполнила первый международный авиарейс из базового аэропорта Краснодар
Авиакомпания Азимут

Развитие доступной среды - приоритет Домодедово
Международный аэропорт Домодедово

S7 Airlines расширяет полетную программу в Таиланд из Сибири
S7 Airlines

Учебную площадку «Фабрика процессов» Улан-Удэнского авиационного завода прошли более 3,5 тысяч человек
?Улан-Удэнский авиационный завод

В международном терминале аэропорта «Уфа» открылся новый зал повышенной комфортности «Курай»
Международный Аэропорт «УФА»

Utair открыл продажу билетов в Краснодар
Авиакомпания «ЮТэйр»

Авиакомпания AZUR air запускает рейсы из Краснодара в Анталью
AZUR air

В МАИ разработали стенды для испытаний электрических силовых установок тяжёлых БЛА
МАИ

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Екатеринбург увеличивается до 10 в неделю
Аэропорт Новый Уренгой

В МАИ разработали БЛА для мониторинга пастбищ
МАИ

Аэрофлот выполнил первый рейс в Краснодар
Аэрофлот

Уральские авиалинии открыли продажу билетов на рейсы в Краснодар
Авиакомпания "Уральские авиалинии"

В аэропорту Внуково открылся пункт вакцинации: безопасность полетов начинается со здоровья!

S7 Airlines запускает дополнительные рейсы в Краснодар из Москвы
S7 Airlines

«Эксперт РА» и «Терра Тех» проанализируют регионы России с помощью космических геотехнологий
РКС

В шаге от короны: бортпроводница Уральских авиалиний вышла в финал международного конкурса
Уральские авиалинии

Red Wings открыла распродажу авиабилетов со скидками до 70% по всей России
Red Wings

Аэрофлот подвёл итоги авиаперевозок в города ДФО за лето
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Советскую Гавань, из Хабаровска в Амурзет, из Петропавловска-Камчатского в Северо-Курильск до конца 2025 года
Авиакомпания «Аврора»