Открытие Аэрокосмической инновационной долины в Рязани состоится 28 февраля

Московский авиационный институт, 27 февраля 2023 года

28 февраля в Библиотеке им. Горького в Рязани состоится церемония открытия Аэрокосмической инновационной долины, инициатива создания которой принадлежит Президенту Владимиру Путину. Уже почти год Правительство России, власти Рязанской области, Московский авиационный институт ведут работу по её учреждению.

Цель нового ИНТЦ — поддержка высокотехнологичных частных компаний и объединение усилий с лидерами аэрокосмической промышленности в целях решения актуальных задач развития технологий и отрасли. Будет создана инновационная площадка с научно-исследовательской инфраструктурой, на базе которой собираются разрабатывать и внедрять новые технологии, продукты, образовательные программы. Всего предусмотрено 4 взаимосвязанных направления: аэрокосмические системы и технологии; радиотехника, электротехника, электроника; информационные системы и технологии; биомедицинские технологии и медицинские изделия.

Генеральный директор управляющей компании Инновационного научно-технологического центра «Аэрокосмическая Инновационная Долина» (ИНТЦ «АКИД») Павел Новицкий:

«Долина — это инициатива президента Владимира Путина, реализованная Правительством России. Власти Рязанской области во главе с губернатором Павлом Малковым оказывают полную поддержку Аэрокосмической долине. Одним из инициаторов возникновения Долины стал, в том числе, Московский авиационный институт. Он будет тесно взаимодействовать с долиной и Рязанским радиоинститутом (РГРТУ). Также к работе подключится Российский технологический университет (МИРЭА). Компании-резиденты ИНТЦ займутся разработкой передовых технологий, уникальных материалов и новых видов продукции».

Ректор Московского авиационного института Михаил Погосян:

«Создание ИНТЦ „Аэрокосмическая инновационная долина“ позволит решать комплексные задачи, стоящие перед индустрией — от формирования прогнозов развития профильных рынков и технологий до реализации отдельных производств, запуска перспективных стартапов и обучения новым компетенциям».

Для размещения объектов Долины определены территории в Рязанской области и Москве. Сейчас ведётся работа по созданию инфраструктуры. Она обеспечит работу учёных, научных, педагогических коллективов в сфере научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ, опытного и высокотехнологичного производства. Её запуск в эксплуатацию планируется на рубеже 2024–2025 гг.




Сообщения компаний:

Авиакомпания NordStar выполнила первый рейс из Челябинска в Краснодар в 2025 году
АО "Авиакомпания "НордСтар"

РКС разработали основные элементы спутникового радиолокатора Х-диапазона для спутников ДЗЗ
АО "Российские космические системы"

Пассажиры «Аэроэкспресс» вернули почти 30 млн рублей кешбэка с оплаты поездок через Систему быстрых платежей
ООО "Аэроэкспресс"

Ростех показал эксклюзивные кадры работы первого отечественного «рукава» для аэропортов
Госкорпорация Ростех

В Москве подвели итоги ежегодной премии «Человек Ростеха»
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток познакомил российских тревел-блогеров с ежедневной работой
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» внедряет новые методы оценки работы персонала
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Геоскан выпустил книгу для профессионалов в области аэрофотограмметрии и аэрофототопографии
ГК "Геоскан"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за сентябрь 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

Официальное заявление аэропорта Иркутска!
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Оборудование Ростеха обеспечит безопасность посадки самолетов в самом восточном городе России
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания Saudia открыла рейсы из Эр-Рияда в Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Новый зарубежный партнёр аэропорта «Казань» – вьетнамская авиакомпания VietJet Air с рейсами в Камрань на популярный курорт Нячанг
АО "Международный аэропорт "Казань"

«Вертолеты России» презентовали санитарный Ансат журналистам стран Ближнего Востока
Холдинг "Вертолеты России"

Российские природоохранные ведомства оценили возможности беспилотных авиационных систем
ГК "Геоскан"

«Аэроэкспресс» поддержал кампанию Фонда «Обнажённые сердца» к Всемирному дню инклюзии
ООО "Аэроэкспресс"

«Вертолеты России» представили лучшие практики по развитию производственной системы
Холдинг "Вертолеты России"

Эксперт Integro Technologies: О результатах летнего авиационного сезона
Intergo Technologies

Первый вице-президент Академии наук авиации и воздухоплавания Сергей Халютин принял участие в XХII Международной научно-практической конференции «Инновационные, информационные и коммуникационные технологии»
Академия наук авиации и воздухоплавания (АНАиВ)

Аэропорт Братск завершил подготовку спецтехники к зиме
Аэропорт Братск