Аэропорт Шереметьево и Колледж полиции Москвы стали партнёрами по подготовке профессионалов в сфере транспортной безопасности

АО "Международный аэропорт Шереметьево", 20 февраля 2023 года

В московском Колледже полиции в торжественной обстановке состоялось подписание соглашения о партнерстве между ГБПОУ Колледж полиции и АО «Шереметьево безопасность».

Церемония прошла в присутствии заместителя руководителя Департамента образования и науки г. Москвы Ирины Швец, директора по связям с общественностью АО «МАШ» Анны Захаренковой и других высокопоставленных представителей. Подписантами выступили директор Колледжа полиции Сергей Михайлов и генеральный директор АО «Шереметьево Безопасность» Николай Ипатов.

Партнерская программа предусматривает сотрудничество организаций в области подготовки профессиональных кадров для обеспечения безопасности в аэропортах и на воздушных судах.

«Мы сделали важный шаг, направленный на интеграцию профессионального обучения с ключевыми работодателями столицы. Взаимодействие будет развиваться сразу по нескольким направлениям. В учебную программу колледжа будут включены новые образовательные курсы по обеспечению транспортной безопасности. Студенты получат возможность проходить практику и трудоустраиваться в Международный аэропорт Шереметьево. Сотрудничество предусматривает взаимные стажировки, программы повышения квалификации, а также совместные культурные и спортивные мероприятия, направленные на повышение престижа профессии», — рассказала заместитель руководителя Департамента образования и науки Москвы Ирина Швец.

«Я очень рад, что для наших курсантов открываются новые возможности и перспективы! Москва считается «портом пяти морей», в наше время – скорее воздушных. Гражданская авиация обеспечивает бесперебойную работу для пассажиропотока, торговых перевозок и других направлений. Наши выпускники уже 30 лет показывают свой профессионализм в системе МВД. Уверен, что транспортная безопасность станет одним из направлений, в котором они тоже проявят себя с лучшей стороны. Тем более с помощью наших новых партнеров из, не побоюсь этого слова, легендарного аэропорта Шереметьево!» – Сергей Михайлов, директор ГБПОУ Колледж полиции.

Генеральный директор АО «Шереметьево Безопасность» Николай Ипатов подчеркнул: «Для обеспечения транспортной и авиационной безопасности аэропорта Шереметьево необходимо большое количество подготовленных профессионалов различного профиля. Вот уже более двадцати лет мы обучаем специалистов на базе собственного Учебного центра по авиационной и транспортной безопасности, который является самым передовым и технологически оснащенным в стране. Уверен, что сотрудничество с Колледжем полиции позволит ещё эффективнее комплектовать наши подразделения, а колледж, в свою очередь, получит возможность усовершенствовать обучающие программы применительно к специфике аэропортов».

Высокий уровень обеспечения безопасности в аэропорту Шереметьево поддерживается во многом за счет эффективной системы обучения и постоянного повышения квалификации персонала. Подготовка сотрудников в Учебном центре по АТБ АО «Шереметьево Безопасность» ведется на основе разработанных собственных программ, в том числе с использованием уникальных онлайн-тренажеров и дистанционных технологий. Обширная учебная база позволяет студентам изучать как теорию, так и практику на всем имеющемся в аэропорту оборудовании.


Учебный центр по авиационной и транспортной безопасности АО «Шереметьево Безопасность» создан в 2002 году. За это время обучение здесь прошли более 50 тысяч специалистов по авиационной и транспортной безопасности.
Основное направление деятельности Учебного центра – подготовка и переподготовка сотрудников АО «Шереметьево Безопасность», а также обучение сотрудников транспортной безопасности других аэропортов страны.
На базе УЦ по АТБ проводились тренинги работников правоохранительных структур, задействованных в мероприятиях по обеспечению антитеррористической безопасности при проведении знаковых международных спортивных мероприятий – зимних Олимпийских, Паралимпийских игр-2014 и Чемпионата мира по футболу-2018. 

АО «Шереметьево Безопасность» – дочернее предприятие АО «МАШ», созданное в 1998 году. Деятельность Общества подчинена безупречному выполнению норм, правил и процедур авиационной безопасности на воздушном транспорте, установленных в Российском воздушном законодательстве, а также стандартах ИКАО, ИАТА.

Основные направления деятельности АО «Шереметьево Безопасность»:

- организация и обеспечение авиационной и транспортной безопасности;
- организация и проведение предполетного досмотра воздушных судов, пассажиров и багажа, в том числе вещей, находящихся при них, членов экипажей, сотрудников, посетителей аэропорта, бортовых запасов ВС, грузов и почты;
- досмотр персонала и транспортных средств, патрулирование зон аэропорта и аэродрома;
- контроль доступа на борт воздушных судов.

Международный аэропорт Шереметьево — входит в ТОП-10 аэропортов-хабов Европы, крупнейший российский аэропорт по объёмам пассажирских и грузовых перевозок. По итогам 2022 года аэропорт обслужил 28 млн 422 тыс. пассажиров. Шереметьево – лучший аэропорт по качеству обслуживания в Европе, лидер по пунктуальности полетов континента, обладатель наивысшего рейтинга 5 звезд Skytrax.



Сообщения компаний:

В МАИ стартовал чемпионат по дрон-рейсингу «Пульс неба 2025»
Московский авиационный институт

Метеодрон, VR-тренажёр и электросонар: объявлены победители конкурса «Я — конструктор будущего» МАИ и СоюзМаш
Московский авиационный институт

МАИ получил премию «Авиастроитель года» за подготовку кадров для регионов
Московский авиационный институт

Набираем скорость на высоте 12 000 метров: Эмирейтс готовит крупнейший в мире парк широкофюзеляжных самолетов с подключением Starlink — сверхбыстрый интернет появится на 232 Boeing 777 и A380
Авиакомпания Emirates

АКРА подтвердило высокий ESG-рейтинг ГТЛК на уровне ESG-3 (AA) со стабильным прогнозом
АО "ГТЛК"

Почта России возобновила доставку отправлений в США
АО "Почта России"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов между Москвой и Горно-Алтайском
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings перевезла на Шри-Ланку более 160 тысяч пассажиров
АО "Ред Вингс"

Учебно-боевой самолет Як-130М впервые представлен за рубежом
ПАО "ОАК"

«Вертолеты России» впервые представили импортозамещенный «Ансат» на Dubai Airshow 2025
Холдинг "Вертолеты России"

Вручены награды лауреатам VI ежегодной Премии имени Николая Макаровца
Госкорпорация Ростех

Сотрудники Ростеха одержали победу на международном чемпионате «Хайтек»
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 10% за 10 месяцев 2025 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

15 ноября 2025 г. на 77-м году ушел из жизни Владимир Николаевич Тасун.
АЭВТ

ОДК представит в Дубае передовые авиадвигатели для вертолетов, самолетов и БПЛА
АО "ОДК"

ЦАТ обучит инженеров работе в российских системах проектирования и анализа деталей авиадвигателей
АО «Центр аддитивных технологий»

Международный аэропорт Красноярск готов к зиме: парк спецтехники пополняется новыми машинами
Международный аэропорт Красноярск

AZUR air обеспечила 13000 часов летной подготовки на полнопилотажном тренажере Boeing 757/767
Авиакомпания AZUR air

Объединенная авиастроительная корпорация продемонстрирует ключевые проекты на международном авиакосмическом салоне Dubai Air Show
ПАО "ОАК"

Ростех представит передовые разработки для ПВО на Dubai Airshow 2025
Госкорпорация Ростех