Ростех подготовит в 2023 году сотни наставников для новых сотрудников авиапрома

АО "ОДК", 16 февраля 2023 года

В рамках обширной программы планируется выпустить в этом году более 300 инструкторов, кураторов-менторов и мастеров-наставников для предприятий авиационной промышленности, готовых обучать новых работников и помогать им в адаптации при трудоустройстве. 

Занятия проводятся в Москве для группы будущих кураторов из предприятий, представляющих авиастроительные холдинги Ростеха – Объединенной двигателестроительной корпорации, «Вертолеты России», КРЭТ. Их проводят специалисты Производственно-учебного центра, созданного на базе уфимского ОДК-УМПО – одного из первых предприятий Ростеха, где успешно реализована система подготовки наставников.

В рамках программы будут обучены несколько категорий специалистов: высококвалифицированные рабочие-инструкторы, передающие ученикам знания и навыки работы на оборудовании, а также кураторы-менторы и мастера-наставники из представителей руководящего и мастерского состава производственных цехов, в задачи которых входит адаптация работников в период их профессиональной подготовки, контроль учебных программ и результатов обучения на соответствие потребностям производства. 

«В ближайшие годы потребности авиастроения в квалифицированных кадрах будут стремительно расти. Система наставничества – эффективный инструмент подготовки и адаптации рабочих. Специалисты уфимского Производственно-учебного центра с 2019 года обучают наставников. Учебные программы были разработаны с учетом лучших мировых практик. Сейчас эта работа выходит на новый уровень. Всего в этом году планируется выпустить более 300 наставников для предприятий ОДК и других компаний авиационного кластера Ростеха», – сказала заместитель генерального директора по персоналу ОДК Людмила Берешева.

Комплекс учебных программ включает освоение приемов педагогики, основ психологии и делового общения, отработку навыков взаимодействия с различными возрастными группами. 

С 2022 года в организациях Ростеха внедряются единые корпоративные принципы и подходы к наставничеству, разработанные с учетом лучших корпоративных и рыночных практик. Система наставничества направлена на снижение текучести персонала, повышение качества подготовки студентов партнерских ссузов и вузов и адаптацию выпускников на производстве. Основная цель - сохранить и передать ключевые знания и навыки, необходимые новым специалистам для решения производственных задач.


ПАО «ОДК-УМПО» – разработчик и крупнейший производитель авиационных двигателей в России. Основными видами деятельности являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники. Расположено в г. Уфе. Входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию. 

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт

Партнер аэропорта Внуково – авиакомпания Red Wings – запускает программу премиального отдыха в Турции
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Оставить автомобиль на привокзальной площади на длительный срок выгодно: с 1 мая изменятся условия и тарифы на парковке аэропорта
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российская авиакомпания Red Wings в сотрудничестве с туроператором FUN&SUN и сетью отелей Rixos запускают программу премиального отдыха в Турции
АО "Ред Вингс"

РИВЦ-Пулково проведёт Международный Авиационный Инновационный Форум-2024
РИВЦ-Пулково