Аэропорт Шереметьево обслужил 2,4 млн пассажиров в январе

АО "Международный аэропорт Шереметьево", 15 февраля 2023 года

Международный аэропорт Шереметьево подвел итоги производственной деятельности за январь 2023 года. Количество обслуженных пассажиров составило 2 млн 382 тыс. человек*. 

По итогам января аэропорт Шереметьево укрепил лидерство по объему пассажирских перевозок в Московском авиаузле, увеличив долю с 44% до 48% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

За первый месяц года Шереметьево обеспечил выполнение 16 722 взлетно-посадочных операций – лидер по количеству обслуженных рейсов среди аэропортов МАУ, увеличив долю с 44% до 47%.   

Пассажиропоток на внутренних воздушных линиях (ВВЛ) в январе текущего года вырос на 11,3% и достиг 1 млн 751 тыс. пассажиров. Среди внутрироссийских направлений повышенным спросом пользовались рейсы в Санкт-Петербург, Сочи, Казань, Калининград и Екатеринбург. 

На международных воздушных линиях (МВЛ) пассажиропоток составил 630 тыс. пассажиров. Самым популярным международным направлением стал Стамбул – пассажиропоток увеличился на 50,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также наиболее востребованными зарубежными направлениями в указанный период стали Пхукет, Дубай, Ереван и Бангкок. 

Наибольшие объемы пассажирских перевозок аэропорта Шереметьево по итогам января обеспечили авиакомпании «Аэрофлот», «Победа», «Россия», Smartavia и Nordwind Airlines. 

В январе текущего года национальный авиаперевозчик Армении Fly Arna открыл прямые рейсы в Ереван из аэропорта Шереметьево. 

*Данные по пассажиропотоку включают в том числе инфантов от 0 до 2-х лет.


Международный аэропорт Шереметьево — входит в ТОП-10 аэропортов-хабов Европы, крупнейший российский аэропорт по объёмам пассажирских и грузовых перевозок. По итогам 2022 года аэропорт обслужил 28 млн 422 тыс. пассажиров. Шереметьево – лучший аэропорт по качеству обслуживания в Европе, лидер по пунктуальности полетов континента, обладатель наивысшего рейтинга 5 звезд Skytrax.


Сообщения компаний:

Utair откроет рейсы в Геленджик из Сургута и Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings начала летать из Екатеринбурга в Ургенч
АО "Ред Вингс"

Группа «Аэрофлот» увеличивает ёмкости на рейсах из Москвы в Анадырь и Магадан
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начнет летать из Екатеринбурга в Китай
АО "Ред Вингс"

«РТ-Техприемка» открывает школьникам Омска мир высокоточных измерений
АО "РТ-Техприемка"

На ОДК-Сатурн в 30 раз ускорили подбор средств измерений для контроля качества продукции
АО "ОДК"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» стартовал межрегиональный тур «Профессионалов»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Газпромнефть-Аэро» укрепила позиции на рынке авиатопливообеспечения России в 2025 году
АО "Газпромнефть-Аэро"

Старт «Недели без турникетов»: ПАО «ОДК-Кузнецов» открывает двери для школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

40 тысяч пассажиров посетили выставку астрономических фотографий в терминале Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово
ООО "Аэроэкспресс"

4 усовершенствованных автобуса Аэроэкспресса вышли на маршрут до аэропорта Шереметьево
ООО "Аэроэкспресс"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за март 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Владивосток подписал соглашение о сотрудничестве с аэропортом г. Ичан
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В аэропорту «Гагарин» торжественно встретили участников авиационной экспедиции и установили памятный знак герою России летчику-космонавту Олегу Скрипочке
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот поздравит пассажиров с праздником Пасхи
ПАО "Аэрофлот"

Лучшие работники ОДК-Кузнецов награждены в честь Дня космонавтики
ПАО "ОДК-Кузнецов"

В Шереметьево продолжается Неделя космоса
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «РусЛайн» перешла на летнее расписание с 29 марта
АО АК "РусЛайн"

Utair будет ежедневно выполнять полеты из Сургута в Самару
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ОДК покажет в День космонавтики НК-33 для лунной программы и испытания современных РД-107А/108А
АО "ОДК"