Учёные МАИ и ДВФУ испытали новую технологию создания композитов для авиадвигателей

Московский авиационный институт, 15 февраля 2023 года

Учёные Московского авиационного института совместно с коллегами из Дальневосточного федерального университета и других вузов разработали и исследовали новый состав и способ производства композиционных материалов, которые могут быть использованы в авиационном двигателестроении. В основу проекта легла технология диффузионного спекания с уникальным механизмом разогрева соединяемых образцов, разнородных по своим свойствам, для обеспечения оптимальной прочности нового материала и сокращения времени его изготовления.

В МАИ данная работа выполняется коллективом кафедры 205 «Технология производства двигателей летательных аппаратов» и Научно-образовательного центра развития технологий двигателестроения под руководством профессора, члена-корреспондента РАН Евгения Марчукова.

Новый способ спекания заключается в использовании импульсного электрического тока для разогрева образцов. Это позволяет эффективно соединять между собой керамику из карбида кремния, повышающую износостойкость производимых элементов, и высоколегированную сталь. С помощью нового метода учёные уже получили образец металлокерамического композита, состоящего из пяти различных материалов.

— Авиационная отрасль — одна из самых инновационных отраслей экономики, что нашло отражение в развитии отечественного двигателестроения. Передовые технологические позиции достигаются за счёт непрерывного вовлечения науки в данную отрасль. Активные научные исследования, проводимые в устойчивых коллаборациях, как например между ДВФУ и МАИ, направленные на разработки новых материалов и технологий их производства, являются основой улучшения качества изделий и конструкций авиационных двигателей, повышения их производственной эффективности и безопасности эксплуатации, — отметил участник работ, директор Научно-образовательного центра развития технологий двигателестроения МАИ Сергей Чуклинов.




Сообщения компаний:

Самолет Ту-214 с отечественными системами получил одобрение главного изменения
Госкорпорация Ростех

Ростех передал четыре новых вертолета Ми-8 для работы в российских регионах
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы 2026 года
АО АК "РусЛайн"

ГТЛК выполнила план по поставкам беспилотников по ГГЗ на 2025 год
АО "ГТЛК"

Аэрофлот открыл продажу билетов на регулярные рейсы между Санкт-Петербургом и Геленджиком
ПАО "Аэрофлот"

Команда ОДК-Кузнецов выступила на этапе «Зарница» соревнований «Кибердром.25/26»
ПАО "ОДК-Кузнецов"

В аэропорту Жуковский создана новогодняя атмосфера с использованием современных технологий
Аэропорт Жуковский

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» и Казанский театр юного зрителя провели 10-й благотворительный новогодний спектакль для детей
Авиакомпания "ЮВТ АЭРО"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в праздничные дни
ООО "Аэроэкспресс"

Роскошный отдых над облаками
Авиакомпания Emirates

Домодедово отмечает годовщины полётов Air Arabia в Абу-Даби и Рас-эль-Хайму
Московский аэропорт Домодедово

Более тысячи пассажиров AZUR air встретят Новый год в небе
Авиакомпания AZUR air

Надежда Бабкина, Сергей Безруков, Федор Бондарчук и другие российские актеры поздравят пассажиров Аэроэкспресса с Новым годом
ООО "Аэроэкспресс"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Исторический рекорд в год 100-летия авиагавани
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы из ХМАО-Югры на 2026 год
АО АК "РусЛайн"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

В аэропорту Горно-Алтайск прошла благотворительная экскурсия для воспитанников Центра помощи детям «Очаг»
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

Авиакомпания «РусЛайн» выполнит рейсы из Перми в Ярославль и Сухум на новогодних каникулах
АО АК "РусЛайн"

Аэрофлот подготовил сезонные сюрпризы для пассажиров на борту
ПАО "Аэрофлот"