Международный аэропорт Владивосток отметил 100 - летие отечественной гражданской авиации

АО "Международный аэропорт Владивосток", 10 февраля 2023 года

9 февраля 2023 года администрация Артемовского городского округа совместно с руководством аэропорта Владивосток и авиапредприятиями края организовали торжественное мероприятие для сотрудников отечественной гражданской авиации. 

Днем рождения гражданской авиации России считается 9 февраля 1923 года. Именно в этот день было принято постановление Совета Труда и Обороны СССР «О создании Совета по гражданской авиации при Главном управлении Рабоче-Крестьянского Красного воздушного флота». День принятия постановления считается профессиональным праздником для всех авиаторов: пилотов, авиадиспетчеров, бортпроводников и работников наземных служб. 

В рамках празднования юбилея отрасли сотрудники предприятия были награждены почетными грамотами и памятными нагрудными знаками «100 лет отечественной гражданской авиации».

На территории Артемовского городского округа были проведены мероприятия с участием коллектива аэропорта, направленные на информирование и повышение знаний жителей об авиаотрасли. В их числе тематические фотовыставки, экскурсии, информационные сюжеты на телевидении и публикации в СМИ. 

В честь значимого события в большом зале Дома культуры г. Артем для работников авиапредприятий была организована торжественная программа. Слова поздравлений в этот день прозвучали от Губернатора Приморского края и представителей администраций г.Владивосток и г. Артем. Лучшие работники аэропорта были отмечены благодарностями за профессионализм и преданность выбранной профессии. Яркие номера лучших творческих коллективов города стали украшением праздника и подарком для ветеранов и работников отрасли.

Денис Чмутов, и.о. генерального директора Международного аэропорта Владивосток:

- За годы своего существования гражданской авиацией были преодолены немалые трудности и достигнуты неоспоримые успехи. Благодаря воздушному транспорту обеспечивается целостность страны, поддерживается связь между регионами. Мобильная и комфортная перевозка пассажиров, высокое качество обслуживания, оперативная доставка грузов по самым протяженным направлениям – все это работа гражданской авиации. Неоценимый вклад в дело становления и развития отечественной гражданской авиации внесли ветераны воздушного транспорта, совершив первые полеты, осваивая новые типы воздушных судов. Своим примером высочайшего профессионализма и преданного отношения к делу они обеспечили преемственность лучших традиций отечественной гражданской авиации. Желаю всем работникам гражданской авиации летной погоды, счастья, здоровья и благополучия!


Международный аэропорт Владивосток является одним из лидеров среди аэропортов Дальнего Востока и Сибири по количеству обслуженных пассажиров. В 2022 году услугами аэропорта воспользовались 2 млн 118 тыс. пассажиров.  Маршрутная сеть насчитывает более 35 направлений, полеты по которым совершают более 15 российских и зарубежных авиакомпаний. Аэропорт удостоен премии Routes Asia 2018 Marketing Awards в категории «Аэропорт с пассажиропотоком до 4 млн пассажиров». Комфортность нового пассажирского терминала, рассчитанного на 3,5 млн пассажиров, соответствует уровню «С» IATA. 
 


Сообщения компаний:

Шереметьево предоставит особые условия обслуживания для ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пассажиры Аэроэкспресса смогут получать кешбэк 5% за оплату билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК выбрала лучшие видеоролики о двигателестроении в конкурсе «Знаешь? Научи!»
АО "ОДК"

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начнет летать из Махачкалы в Кыргызстан
АО "Ред Вингс"

На месте строительства аэропорта Архыз заложили Нулевой километр
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов на Мальдивские острова
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» сделал антидроновую защиту доступнее для малого и среднего бизнеса
Госкорпорация Ростех

Оборудование «Азимута» обеспечит безопасное управление полетами в Чечне
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток – за спорт!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания S7 запускает масштабную программу перевозок из аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот открыл новое пространство для брифинга лётных и кабинных экипажей
ПАО "Аэрофлот"

Qatar Airways увеличивает полетную программу из Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Шереметьево вводятся временные ограничения на вход в пассажирские терминалы с оружием
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Ульяновска
Авиакомпания AZUR air

Utair обновляет программу лояльности Status
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ГТЛК подвела итоги операционной деятельности за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Выручка ГТЛК по РСБУ выросла до 28,1 млрд рублей за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» запускает рейсы по маршруту Казань — Нальчик — Сочи
АО "ЮВТ АЭРО"

Аэрофлот ввёл дополнительные рейсы между Москвой и Южно-Сахалинском
ПАО "Аэрофлот"