Выше самолетов только интересы пассажиров

ФАУ "Главгосэкспертиза России", 9 февраля 2023 года

«Последние поправки в нормативных требованиях к аэропортам направлены на оптимизацию норм без ухудшения условий пассажиров». Об этом заявила представитель Глагосэкспертизы России Лариса Бондарь в ходе работы X Национального форума и выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS-2023. В этом году юбилейный форум, проходивший в Москве 7-8 февраля, был посвящен 100-летию гражданской авиации, которое отмечается в России 9 февраля. 

Национальный форум гражданской авиации NAIS (National Aviation Infrastructure Show) традиционно проходит при поддержке Минтранса, Росавиации, Главгосэкспертизы России и других ведомств. В числе информационных партнеров Десятого юбилейного авиафорума – «Вестник государственной экспертизы». 

Основные акценты деловой программы NAIS-2023 были посвящены вопросам развития и поддержания инфраструктуры гражданской авиации страны и содействия в достижении целей Транспортной стратегии РФ в новых экономических условиях. В дискуссионной сессии «Управление инфраструктурой аэропортов на современном этапе и обеспечение импортонезависимости», проходившей с участием Главгосэкспертизы России, обсудили последние изменения в нормативно-технической базе авиатранспортной отрасли. 

«В целом 2022 год оказался очень продуктивным в части нормотворчества и адаптации требований к объектам инфраструктуры воздушного транспорта», - отметила Лариса Бондарь, главный эксперт проекта Службы ГЭП по объектам транспортного и гидротехнического назначения Главгосэкспертизы России. Но самое важное, по мнению спикера, что при оптимизации норм первостепенным аспектом для регулятора было сохранение комфортных условий в пассажирских зонах аэропортов. 

Эта работа, по словам спикера, выполнена в соответствии с поручением Президента Российской Федерации (от 14 января 2022 г. № Пр-50) по вопросу внесения изменений в законодательство, направленных на устранение избыточных требований к проектированию, строительству и реконструкции аэропортов регионального и местного значения с малой интенсивностью полетов, а также к деятельности таких аэропортов - «при обеспечении недопущения ухудшения условий для пассажиров».

Лариса Бондарь также ответила на вопросы участников сессии и подробно разъяснила другие важные поправки в требованиях к аэропортовой деятельности, которые содержатся в СП478.1325800.2019 «Здания и комплексы аэровокзальные. Правила проектирования». 
Так, в принятом в конце 2022 года Изменении №1 включены требования к пассажирским, служебно-пассажирским зданиям и объектам посадочных площадок. «Таким образом, в рамках этого документа заложено более четкое и осмысленное понимание, как проектировать объекты посадочных площадок и служебно-пассажирских зданий», - подчеркнула представитель Главгосэкспертизы. 

Кроме того, в 2022 году в результате совместной работы с Росавиацией были разработаны  проекты типовых заданий для проектирования малых региональных аэропортов. «Впервые сформулированы  типовые требования к малым региональным аэропортам с аэровокзалами пропускной способностью 100, 200 и 400 пассажиров в час. Это была инициатива Росавиации, которую поддержала Главгосэкспертиза, приняв участие в разработке этого документа. И это тоже дает значительный эффект для развития отрасли, поскольку операторам аэропортов теперь гораздо проще формировать свои финансово-экономические и стратегические планы, имея на руках типовое задание на проектирование», - отметила Лариса Бондарь в ходе сессии NAIS.  

Наконец, третьим важным аспектом дискуссии стало исключение избыточных требований к предприятиям торговли и общественного питания.
«Требования к концессиям минимизированы в СП478, что позволит благоприятно развиваться бизнесу, и в то же время снимет с операторов избыточную нагрузку на выполнение норм технологических помещений аэровокзала. Для инвесторов это также означает появление дополнительного простора для маневров при стратегическом планировании деятельности аэропорта», - подытожила Лариса Бондарь, главный эксперт проекта Службы ГЭП по объектам транспортного и гидротехнического назначения Главгосэкспертизы России.

В работе авиафорума NAIS приняли участие около 100 компаний из России, Беларуси и Китая, представив высокотехнологичные продукты и решения для строительства, проектирования и модернизации аэропортовой инфраструктуры, а также системы управления воздушным движением, технологии импортозамещения в авиастроении и иные сегменты отрасли воздушных перевозок. 




Сообщения компаний:

ГТЛК поставит 6 вертолетов авиакомпаниям «Ельцовка», «ЧукотАВИА» и САП по ФНБ-проекту
АО "ГТЛК"

На МАИФ – 2025 будет представлен доклад об импортозамещении ПО в авиации
РИВЦ-Пулково

ОДК представит современные решения для энергетики на выставке «Иннопром»
АО "ОДК"

Рост пассажиропотока, новые направления и яркие события: аэропорт Красноярск в первом полугодии 2025
Международный аэропорт Красноярск

«Вертолеты России» стали лидером форума «Инженеры будущего»
Холдинг "Вертолеты России"

Геоскан начал работы по аэрофотосъемке Сахалина с БАС
ГК "Геоскан"

В аэропорту Жуковский расширяются возможности каршеринга: новым партнером стал Яндекс Драйв
Международный аэропорт Жуковский

Двигатели ОДК обеспечили доставку грузов к Международной космической станции
АО "ОДК"

МГТУ ГА развивает сотрудничество с Тамбовской областью
МГТУ ГА

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» запустил карьеру на взлёт для островных студентов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Станция «BAGS поиск» проходит тестирование в аэропорту Пулково
АО УК "Аэропорты Регионов"

Корпоративные клиенты S7 Airlines смогут помогать благотворительным фондам
АО "Авиакомпания "Сибирь"

В аэропорту Домодедово прошла акция «Обними друга перед полётом»
Московский аэропорт Домодедово

Состоялось годовое заседание общего собрания акционеров Объединенной авиастроительной корпорации
ПАО "ОАК"

Островные журналисты поделились любимыми книгами с пассажирами аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания «Аврора» выполнит дополнительные рейсы из Южно-Сахалинска в Петропавловск-Камчатский 7 и 8 июля
АО "Авиакомпания "Аврора"

Делегация из Мьянмы посетила предприятие холдинга «Вертолеты России» в Бурятии
Холдинг "Вертолеты России"

Международные рейсы возобновлены в аэропорту Петропавловска после шестилетнего перерыва
Холдинг Orbis Kazakhstan

«РТ-Техприемка» представила цифровую платформу для метрологии на конференции ИТМаш-2025
АО "РТ-Техприемка"

Состоялось годовое общее собрание акционеров Аэрофлота
ПАО "Аэрофлот"