Выше самолетов только интересы пассажиров

ФАУ "Главгосэкспертиза России", 9 февраля 2023 года

«Последние поправки в нормативных требованиях к аэропортам направлены на оптимизацию норм без ухудшения условий пассажиров». Об этом заявила представитель Глагосэкспертизы России Лариса Бондарь в ходе работы X Национального форума и выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS-2023. В этом году юбилейный форум, проходивший в Москве 7-8 февраля, был посвящен 100-летию гражданской авиации, которое отмечается в России 9 февраля. 

Национальный форум гражданской авиации NAIS (National Aviation Infrastructure Show) традиционно проходит при поддержке Минтранса, Росавиации, Главгосэкспертизы России и других ведомств. В числе информационных партнеров Десятого юбилейного авиафорума – «Вестник государственной экспертизы». 

Основные акценты деловой программы NAIS-2023 были посвящены вопросам развития и поддержания инфраструктуры гражданской авиации страны и содействия в достижении целей Транспортной стратегии РФ в новых экономических условиях. В дискуссионной сессии «Управление инфраструктурой аэропортов на современном этапе и обеспечение импортонезависимости», проходившей с участием Главгосэкспертизы России, обсудили последние изменения в нормативно-технической базе авиатранспортной отрасли. 

«В целом 2022 год оказался очень продуктивным в части нормотворчества и адаптации требований к объектам инфраструктуры воздушного транспорта», - отметила Лариса Бондарь, главный эксперт проекта Службы ГЭП по объектам транспортного и гидротехнического назначения Главгосэкспертизы России. Но самое важное, по мнению спикера, что при оптимизации норм первостепенным аспектом для регулятора было сохранение комфортных условий в пассажирских зонах аэропортов. 

Эта работа, по словам спикера, выполнена в соответствии с поручением Президента Российской Федерации (от 14 января 2022 г. № Пр-50) по вопросу внесения изменений в законодательство, направленных на устранение избыточных требований к проектированию, строительству и реконструкции аэропортов регионального и местного значения с малой интенсивностью полетов, а также к деятельности таких аэропортов - «при обеспечении недопущения ухудшения условий для пассажиров».

Лариса Бондарь также ответила на вопросы участников сессии и подробно разъяснила другие важные поправки в требованиях к аэропортовой деятельности, которые содержатся в СП478.1325800.2019 «Здания и комплексы аэровокзальные. Правила проектирования». 
Так, в принятом в конце 2022 года Изменении №1 включены требования к пассажирским, служебно-пассажирским зданиям и объектам посадочных площадок. «Таким образом, в рамках этого документа заложено более четкое и осмысленное понимание, как проектировать объекты посадочных площадок и служебно-пассажирских зданий», - подчеркнула представитель Главгосэкспертизы. 

Кроме того, в 2022 году в результате совместной работы с Росавиацией были разработаны  проекты типовых заданий для проектирования малых региональных аэропортов. «Впервые сформулированы  типовые требования к малым региональным аэропортам с аэровокзалами пропускной способностью 100, 200 и 400 пассажиров в час. Это была инициатива Росавиации, которую поддержала Главгосэкспертиза, приняв участие в разработке этого документа. И это тоже дает значительный эффект для развития отрасли, поскольку операторам аэропортов теперь гораздо проще формировать свои финансово-экономические и стратегические планы, имея на руках типовое задание на проектирование», - отметила Лариса Бондарь в ходе сессии NAIS.  

Наконец, третьим важным аспектом дискуссии стало исключение избыточных требований к предприятиям торговли и общественного питания.
«Требования к концессиям минимизированы в СП478, что позволит благоприятно развиваться бизнесу, и в то же время снимет с операторов избыточную нагрузку на выполнение норм технологических помещений аэровокзала. Для инвесторов это также означает появление дополнительного простора для маневров при стратегическом планировании деятельности аэропорта», - подытожила Лариса Бондарь, главный эксперт проекта Службы ГЭП по объектам транспортного и гидротехнического назначения Главгосэкспертизы России.

В работе авиафорума NAIS приняли участие около 100 компаний из России, Беларуси и Китая, представив высокотехнологичные продукты и решения для строительства, проектирования и модернизации аэропортовой инфраструктуры, а также системы управления воздушным движением, технологии импортозамещения в авиастроении и иные сегменты отрасли воздушных перевозок. 




Сообщения компаний:

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению выпуска ЦФА GTLK-1-DTPB-102026-00002
АО "ГТЛК"

Спасатели аэропорта Красноярск подтвердили высокий уровень подготовки
Международный аэропорт Красноярск

Red Wings перевезла почти миллион пассажиров на российских лайнерах
АО "Ред Вингс"

Холдинг «Аэродинамика» выпустил восьмой поток кадрового резерва — 18 сотрудников пополнят управленческую команду компании
Холдинг «Аэродинамика»

Аэропорт Братск увеличивает количество рейсов в Иркутск и Новосибирск
Аэропорт Братск

Из Международного аэропорта Владивосток открыты рейсы в Бэйдайхэ
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Прямым рейсом из столицы Татарстана в Абхазию: в аэропорту торжественно открыли первый регулярный рейс в Сухум
АО "Международный аэропорт "Казань"

Nordwind запустил прямые рейсы из Казани в Ташкент
АО "Международный аэропорт "Казань"

В Москве состоится II Кубок Аэрофлота по картингу
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт «Гагарин» провёл комплексные учения аварийно?спасательных формирований совместно с подразделениями МЧС
АО УК "Аэропорты Регионов"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Харбин на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэропорту Хабаровск состоялся первый чемпионат по споттингу
АО "Хабаровский аэропорт"

Руководство аэропорта Владивосток посетило «Конференцию по развитию авиационных маршрутов Китай-Россия» в Харбине
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» победили в «Игре на повышение»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

AZUR air готовится начать техническое обслуживание авиационных двигателей в собственном инженерном центре
Авиакомпания AZUR air

Авиакомпания NordStar запустила комбинированную оплату звездами в программе лояльности «Летать легко!»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Ространснадзор подтвердил высокий уровень исполнения требований транспортной безопасности АО «МАШ
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэропорт Красноярск установил рекорд по международному пассажиропотоку
Международный аэропорт Красноярск

Сотрудники ОДК поборются за медали чемпионата Госкорпорации Ростех «Время первых»
АО "ОДК"

Выпускники Передовой инженерной школы работают над актуальными задачами ОДК-СТАР
АО "ОДК-СТАР"