В международном аэропорту Хабаровск отметили 100-летие гражданской авиации России

АО "Хабаровский аэропорт", 9 февраля 2023 года

Праздничные мероприятия, приуроченные к вековому юбилею российской гражданской авиации, прошли с 7 по 9 февраля на разных площадках аэропорта. 

Открыл череду праздничных событий флешмоб на привокзальной площади терминала внутренних авиалиний, который состоялся вечером 7 февраля. Участниками акции стали сотрудники министерства транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края, филиала «Аэронавигация Дальнего Востока», АО «Хабаровский аэропорт», студенты высших и средне-специальных учебных заведений города. 200 человек и 10 единиц техники объединились и составили большую цифру «100». Студенты-авиаторы Факультета воздушных сообщений Дальневосточного государственного университета путей сообщений (ДВГУПС), Хабаровского филиала Санкт-Петербургского университета гражданской авиации (СПБГУ ГА), а также студенты других вузов и средних специальных учебных заведений включили фонарики и создали яркий контур фигуры, выстроенной из снегоуборочной и прочей перронной техники аэропорта. Праздничное настроение создавала музыка и бесплатный кофе от кофейни «Шоколадница».

8 февраля факультет воздушных сообщений ДВГУПС организовал деловую игру для студентов и школьников города. В старом терминале внутренних авиалиний аэропорта Хабаровск 50 участников разделились на команды, чтобы построить свой собственный условный самолет. Сотрудники международного аэропорта Хабаровск также присоединились к одной из команд и вместе с младшими коллегами оттачивали логические навыки и умение работать в команде. В завершении события участники получили памятную продукцию с символикой аэропорта.

Утром 9 февраля в терминале внутренних авиалиний внезапно заиграла музыка, и 150 человек в форме сотрудников аэропорта Хабаровск и под видом пассажиров представили масштабный танцевальный номер. Это подарок сотрудникам предприятия, пассажирам и гостям города от хабаровской студии-школы «Тодес». Танцевальный флешмоб охватил всю общую зону терминала внутренних авиалиний – танцоры демонстрировали свой номер на всех трех этажах.

Также в терминале внутренних авиалиний открылись сразу четыре экспозиционные зоны. Все они разместились в общей зоне и доступны гостям и пассажирам аэропорта. Все новые экспозиции объединены одной темой – история и развитие  гражданской авиации на Дальнем Востоке России. Все желающие могут увидеть авторские работы хабаровского фотографа и журналиста Владимира Кузнецова, фотографии из архива АО «Хабаровский аэропорт», на которых представлена работа и воздушные суда авиакомпаний, выполнявших в разные годы рейсы из аэропорта Хабаровск. Еще одна экспозиционная зона – зарисовки шестнадцатилетнего Петра Бредюка из Хабаровска. Молодой человек изобразил терминалы нашего аэропорта в разные годы – «Дом с колоннами» 1956 года постройки, и «образец» 1993 года, и современные аэровокзалы.

Главным выставочным проектом, посвященным 100-летию гражданской авиации, стала новая зона на первом этаже зала регистрации. В основу экспозиции легли фотографии из фондов Гродековского музея, повествующие о первых летчиках и полетах на Дальнем Востоке, о буднях авиаторов 30-80-х годов прошлого века. В представленную коллекцию вошли также изображения посадочного талона 1958 года и открытки с автографом А.Н. Туполева. 

Новый проект гостям аэропорта представили генеральный директор Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова Иван Крюков, директор УФПС Хабаровского края АО "Почта России" Захар Грузнов и генеральный директор АО «Международный аэропорт Хабаровск» Юрий Кондратчик. В завершение церемонии они презентовали новую серию открыток, выпущенных к 100-летию гражданской авиации, в рамках проекта «Привет из Хабаровска», реализуемого аэропортом Хабаровск совместно с Почтой России уже несколько лет. Первые экземпляры с тематическим изображением отправили почетные гости презентации. Для пассажиров открытки доступны во всех зонах аэропорта  – в залах регистрации, прилета, вылета. Отправить привет своим родным и близким можно бесплатно в любой регион России  – нужно лишь подписать открытку и опустить ее в специальные брендированные почтовые ящики в терминале внутренних воздушных линий аэропорта Хабаровск.
 


АО «Хабаровский аэропорт» — главный оператор по наземной деятельности в международном аэропорту Хабаровск им. Г. И. Невельского. Международный аэропорт Хабаровск  - крупный аэропорт Дальневосточного федерального округа РФ.


Сообщения компаний:

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В «Небосовод» вышла опция страхования юридических лиц
НИЦ "Аэроскрипт"

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт