Фирма "НИТА" досрочно завершила проект поставки модульного КДП на посадочную площадку Красный Кут

Фирма "НИТА", 8 февраля 2023 года

Фирма «НИТА» досрочно завершила проект оснащения посадочной площадки Краснокутского летного училища гражданской авиации (ККЛУГА) комплексом оборудования на базе модульного КДП.

Завершение проекта совпало с большим событием - 100-летием гражданской авиации России. Это наш вклад в дело развития отрасли - поддержание высокой эксплуатационной готовности аэродрома учебного заведения, на котором успешно ведется подготовка молодых авиаторов – будущих творцов и продолжателей великих традиций Воздушного флота страны. 

Комплекс произведен по заказу филиала «Аэронавигация Центральной Волги» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» и предназначен для оказания Краснокутским отделением Саратовского Центра ОВД услуг по аэродромному диспетчерскому обслуживанию воздушных судов учебных полетов курсантов ККЛУГА в зоне посадочной площадки. 

КДП выполнен по технологии объемно-модульного строительства с применением разработанных ООО «Фирма «НИТА» конструкций блочно-модульных «Модуль АВИА» (КБМ «Модуль АВИА»). Применяемые технологические решения позволили провести строительно-монтажные работы на месте установки в кратчайшие сроки и с высоким качеством без перерывов в учебном процессе училища.

Конструктивно КДП представляет из себя комплекс из 10 модулей, размещенных в 3 уровня: верхний уровень – помещение КДП с панорамным остеклением обзором на 230°; на втором и нижнем уровнях размещено технологическое оборудование, служебные и бытовые помещения. Основным элементом КБМ «Модуль АВИА» является модуль блочного типа, который оснащается необходимыми инженерными системами и технологическим оборудованием в заводских условиях. При разработке и производстве КБМ «Модуль АВИА» использованы самые современные подходы и достижения в области энергосбережения, микроклимата, безопасности и обеспечения технологичности конструкции. Комплект модулей обеспечивает возведение зданий произвольной площади и объема, что позволяет реализовывать практически любые конфигурации. 

Планы помещений с расположением перегородок, лестниц, окон, дверей, а также состав и наличие инженерных систем, были определены техническим заданием, и учитывают все пожелания Заказчика. Габаритные размеры упакованных КБМ «Модуль АВИА» не превышают допустимые транспортные габариты, что позволяет перевозить их автомобильным, железнодорожным или морским транспортом. Доставка модулей из состава поставленного КДП на грузовых автомобилях заняла двое суток. На объект был отправлен комплект модулей максимальной заводской готовности, при монтаже потребовалось только состыковать между собой конструктивные элементы и подключить коммуникации. 

Новый КДП оснащен средствами командной и внутрипортовой связи, системой отображения информации (СОИ) «НОРД», комплексом планирования использования воздушного пространства (КСА ПИВП) «Планета-5», системой коммутации речевой связи (СКРС) «Мегафон», средствами аварийной радиосвязи (ПОАРС), оборудованием документирования и воспроизведения информации (КДВИ) «Гранит-6», программно-аппаратным комплексом средств защиты информации (ПАК СЗИ) «Сфера», системой точного времени (СТВ) «Метроном», пультовым оборудованием серии «Пульт-А».

Комплекс КДП посадочной площадки «Красный Кут» - это второй успешный проект компании, реализованный на базе КБМ «Модуль АВИА». Напомним, что пилотный проект - оснащение аэродрома Красноселькуп Красноселькупского отделения Тарко-Салинского центра ОВД филиала «Аэронавигация Севера Сибири» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» состоялся в 2019 году.

На сегодняшний день в производстве еще несколько комплектов для оснащения аэродромов модульными КДП на базе «Модуль АВИА».
Фирма «НИТА» поздравляет заказчиков и партнеров со знаменательным событием – 100-летием гражданской авиации России и желает всем причастным ярких профессиональных успехов, воплощения всех намеченных планов и замыслов и, конечно, крепкого здоровья, большого личного счастья и всегда летной погоды! 

Пусть количество взлетов всегда равняется количеству посадок!
 




Сообщения компаний:

Аэропорт Новый Уренгой переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Московском аэропорту Домодедово пассажирам помогут преодолеть аэрофобию
Московский аэропорт Домодедово

Информация для пассажиров о правилах безопасного провоза зарядных устройств на борту воздушного судна
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Академия Ростеха дала старт чемпионатному движению «Время первых»
Госкорпорация Ростех

В летнем расписании S7 Airlines будет выполнять рейсы по 126 направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

ГТЛК планирует в апреле запустить программу льготного лизинга беспилотников
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание полётов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Цифровая платформа поддержки эксплуатантов SaM146 получила «золото» на салоне «Архимед-2024»
АО "ОДК"

Рейсы «России» Красноярск – Владивосток по специальному тарифу
АО "Авиакомпания "Россия"

Ростех подготовил новый стартовый комплекс для «Ангары-А5» к проведению летных испытаний
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск перейдет на летнее расписание полетов
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэропорт Елизово переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Компания Яндекс примет участие в ключевом Евразийском международном форуме по цифровизации транспорта, который пройдет 29 марта 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

Маёвцы получили пять медалей на международном салоне «Архимед»
Московский авиационный институт

Разработки ОДК-УМПО отмечены медалями на международном салоне изобретений «Архимед»
АО "ОДК"

Аэрофлот успешно поддерживает непрерывность автоматизированных бизнес-процессов совместно с российской ИТ-компанией IBS
ПАО "Аэрофлот"

Изобретения «Салюта» взяли «золото» и «бронзу» на «Архимеде»
АО "ОДК"

«Росэлектроника» впервые показала ИК-фильтры для военных и гражданских видеосистем
Холдинг "Росэлектроника"

Авиакомпания NordStar запускает специальные тарифы из Кургана на ряд направлений
АО "АК "НордСтар"

Из Минеральных Вод в Анталью рейсами «России»
АО "Авиакомпания "Россия"