РКС проводит всероссийский форум по космическому приборостроению и информационным технологиям

АО "Российские космические системы", 8 февраля 2023 года

Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») проводит XI Всероссийскую научно-техническую конференцию «Актуальные проблемы ракетно-космического приборостроения и информационных технологий». В этом году форум посвящен 100-летнему юбилею выдающегося советского и российского ученого, организатора в области радиоэлектроники, более 30 лет возглавлявшего НИИ-885, НИИП, РНИИ КП (сегодня – РКС) Леонида Ивановича Гусева.

Заместитель генерального директора по науке РКС Александр КРУГЛОВ: «Конференция стала традиционной и авторитетной профильной площадкой, на которой специалисты предприятий Роскосмоса и компаний-смежников, ученые и практики могут рассказать об успешном опыте реализации инновационных проектов, а также поделиться своими мыслями с коллегами о перспективных разработках. Такие встречи особенно важны с учетом задач, стоящих перед ракетно-космической отраслью в нынешних условиях. Этот своего рода отраслевой «мозговой штурм» призван задать научно-технические тренды на ближне- и среднесрочную перспективу».

Работа участников конференции пройдет в формате восьми тематических сессий: «Навигационные космические системы», «Системы и технологии дистанционного зондирования Земли», «Специальные наземные комплексы и системы», «Наземные автоматизированные комплексы управления космическими аппаратами, измерительные комплексы космодромов и наземные инфокоммуникационные системы», «Бортовые радиотехнические радиосистемы и комплексы», «Внедрение результатов космической деятельности», «Элементная компонентная база для космической техники», «Информационные технологии и системы (Цифровое предприятие)».

На конференции, которая пройдет в очном формате с 6 по 8 июня 2023 года, ученые и специалисты компаний холдинга «Российские космические системы», ведущих предприятий ракетно-космической отрасли, научных организаций Академии наук, профильных вузов и научно-исследовательских центров России обсудят актуальные вопросы космического приборостроения, оценят новейшие отраслевые тенденции в сложившейся геополитической обстановке, представят инновационные отечественные разработки и технологии.


АО «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») с 1946 года разрабатывает, производит, испытывает, поставляет и эксплуатирует бортовую и наземную аппаратуру и космические информационные системы научного и социально-экономического назначения. Основные направления деятельности – создание, развитие и целевое использование глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС; наземный комплекс управления космическими аппаратами; космические системы поиска и спасания, гидрометеорологического обеспечения, радиотехнического обеспечения научных исследований космического пространства; наземные пункты приема и обработки информации дистанционного зондирования Земли. Холдинг «Российские космические системы» объединяет ведущие предприятия космического приборостроения России: Научно-исследовательский институт точных приборов (АО «НИИ ТП»), Научно-производственное объединение измерительной техники (АО «НПО ИТ»), Научно-исследовательский институт физических измерений (АО «НИИФИ»), Особое конструкторское бюро МЭИ (АО «ОКБ МЭИ»), Научно-производственная организация «Орион» (АО «НПО «Орион») и АО «Ярославский радиозавод» (ЯРЗ).

РОСКОСМОС – государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. РОСКОСМОС обеспечивает реализацию госполитики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В его функции также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере, а также создание условий для использования результатов космической деятельности для социально-экономического развития России.



Сообщения компаний:

В гражданскую авиацию России приходит пополнение
МГТУ ГА

Аэрофлот выполнил благотворительный рейс с музыкальной программой от Леонида Агутина и дуэта Socrat & Lera
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот занял первое место в IR-рейтинге российских эмитентов от Smart-Lab
ПАО "Аэрофлот"

Формирование профессиональной идентичности будущих специалистов авиационной отрасли
АО «Сирена-Трэвел»

Авиакомпания China Southern Airlines возобновила рейс в Харбин из аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Ростех впервые представил антидроновый комплекс «Радон-О» на форуме «Инженеры будущего»
Госкорпорация Ростех

Новые услуги авиакомпании NordStar: представляем «КомбоСтар»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Братский аэропорт отмечает 61 день рождения
Аэропорт Братск

Авиакомпания NordStar открыла собственные офисы продаж в Норильске
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Старший преподаватель ВУЦ при МАИ Михаил Шляхтунов удостоился президентской награды
Московский авиационный институт

В аэропорту Домодедово появилась парковка для мототранспортных средств
Московский аэропорт Домодедово

На маркетплейсе Налетай.РФ теперь можно заказать услуги с применением беспилотников по 150 основным сценариям
АО "ГТЛК"

ГТЛК исполнила первый контракт в рамках ГГЗ-2025
АО "ГТЛК"

Авиакомпания «РусЛайн» запускает рейсы по новому маршруту Ярославль – Пермь
АО АК "РусЛайн"

Тематическая «Тройка» к 20-летию «Аэроэкспресса» появилась в продаже
ООО "Аэроэкспресс"

S7 Airlines возобновляет полеты из Новосибирска в Фергану
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Авиация – в красках: аэровокзал «Южно-Сахалинск» впервые организовал пленэр
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Utair открывает рейсы из Москвы в Худжанд
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Отечественные интерьеры установили на опытный самолет МС-21
ПАО "ОАК"

Международный аэропорт Владивосток поддержал «Забег Добра»
АО "Международный аэропорт Владивосток"