Международный аэропорт Внуково принял участие в X Национальной выставке и форуме NAIS 2023

АО "Международный аэропорт "Внуково", 7 февраля 2023 года

7 февраля, в рамках X национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS-2023, в День работника гражданской авиации, сотрудники АО «Международный аэропорт «Внуково» стали лауреатами IX Национальной премии «Воздушные ворота». Победителями в номинации «За персональный вклад в развитие авиапредприятия» стали начальник аэродромной службы дирекции по аэродромному комплексу Михаил Белоусов, начальник службы организации пассажирских перевозок производственной дирекции Надежда Щеголькова и старший инспектор группы предполетного досмотра воздушных судов службы авиационной безопасности дирекции по транспортной и авиационной безопасности Игорь Суров.

Михаил Иванович Белоусов работает в аэропорту Внуково с сентября 1981 года. В настоящее время является начальником аэродромной службы АО «Международный аэропорт «Внуково». Ежедневно на высочайшем уровне организует технологические процессы, от которых напрямую зависят безопасность и регулярность полетов, в том числе принимает все необходимые меры для орнитологического обеспечения безопасности полетов. Под его руководством был обновлен парк спецавтотранспорта. Особой заслугой Михаила Ивановича является обеспечение бесперебойного функционирования службы в ходе реконструкции взлетно-посадочной полосы №2 в 2009 году и взлетно-посадочной полосы №1 в 2011-2013 годах, которые выполнялись в условиях действующего аэропорта, а также во время строительства и ввода в эксплуатацию в 2006-2012 годах нового пассажирского терминала А. За годы работы в аэропорту Внуково Михаил Белоусов проявил себя как специалист высочайшей квалификации, безгранично преданный своему делу. Обладает огромным практическим опытом, а также талантом руководителя. В коллективе пользуется заслуженным авторитетом и искренним уважением.

Надежда Юрьевна Щеголькова работает в отрасли гражданской авиации более 18 лет. В аэропорту Внуково – с июля 2019 года в должности начальника службы организации пассажирских перевозок производственной дирекции АО «Международный аэропорт «Внуково». Надежда Юрьевна отвечает за все этапы технологического процесса обслуживания пассажиров с учетом индивидуальных особенностей и потребностей. При ее непосредственном участии в аэропорту реализован ряд значимых проектов, направленных на улучшение производственных показателей предприятия и повышение качества обслуживания пассажиров, среди которых в том числе и проект обновления системы навигации аэровокзального комплекса. Под руководством Надежды Щегольковой была проведена масштабная реструктуризация деятельности групп и отделов службы организации пассажирских перевозок, выполняющих комплекс операций по обработке багажа пассажиров, включая розыск утерянных вещей.

Игорь Вадимович Суров в отрасли гражданской авиации более 12 лет.  В настоящее время работает в должности старшего инспектора группы предполетного досмотра воздушных судов и доставки оружия службы авиационной безопасности дирекции по транспортной и авиационной безопасности АО «Международный аэропорт «Внуково». Контролирует выполнение предписаний и постановлений федеральных органов исполнительной власти об устранении нарушений требований по обеспечению транспортной и авиационной безопасности. Под его контролем ведется разработка документов, направленных на предотвращение незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации. За время работы во Внуково зарекомендовал себя как квалифицированный и ответственный специалист, способный находить оптимальные решения сложных задач. 

На торжественной церемонии присутствовали заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по обеспечению деятельности Государственного совета Российской Федерации Александр Юрчик, заместитель министра транспорта Российской Федерации Игорь Чалик и руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько. В форуме также приняли участие заместитель генерального директора по коммерции АО «Международный аэропорт «Внуково» Антон Кузнецов, директор по инвестициям и управлению имуществом АО «Международный аэропорт «Внуково» Дмитрий Бабкин, директор по персоналу АО «Международный аэропорт «Внуково» Светлана Стешина, директор по взаимодействию с органами государственной власти АО «Международный аэропорт «Внуково» Елена Шутовская, директор по производству АО «Международный аэропорт «Внуково» Дмитрий Хартунян. 

В рамках форума NAIS были вручены также награды Skyway Service Award. Их получили 11 авиакомпаний, среди них и партнеры аэропорта Внуково: 

•    Авиакомпания «АЗИМУТ»
•    AZUR air
•    Авиакомпания «Победа»
•    Авиакомпания «Россия»
•    «Авиакомпания «ЮТэйр» 
•    АО «ЮТэйр-Вертолетные услуги»

В рамках форума NAIS проходят различные заседания и конференции. В деловой программе принимают участие свыше 100 спикеров. На форуме NAIS 2023 представлены более 100 экспонентов из России, Белоруссии, Германии, Чехии, Италии и Китая. Открывая деловую программу форума, руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько отметил: «Важно, что и экспозиция, и деловая программа NAIS 2023 посвящены актуальной повестке - импортозамещению в отрасли. Именно импортозамещение станет главным трендом ближайших лет, который позволит развиваться инфраструктуре гражданской авиации стабильно и поступательно. Сегодня в условиях нарастающего санкционного давления особенно остро встают вопросы адаптации отрасли к новым реалиям, вопросы обеспечения ее бесперебойной работы и безопасности. Убежден, что экспертное обсуждение актуальных вопросов на дискуссионной площадке NAIS 2023 будет содействовать консолидации наших усилий и возможностей, позволит найти ответы на интересующие вопросы и наметить пути их решения». 


Международный аэропорт Внуково — один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается около 200 тыс. рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта охватывает всю территорию России, а также страны ближнего и дальнего зарубежья. Международный аэропорт Внуково в 2019 году побил исторический рекорд и обслужил свыше 24 млн пассажиров.
Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.
Международный аэропорт Внуково, единственный среди аэропортов России, имеет Благодарность Президента Российской Федерации В.В. Путина за достигнутые трудовые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности.
Кроме того, аэропорт Внуково три года подряд был признан лучшим аэропортом в высшей категории «Международный аэропорт» национальной премии «Воздушные ворота России» в рамках Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS.
рамках Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS.

NAIS — крупнейшая выставка в России и СНГ, посвященная развитию инфраструктуры гражданской авиации, которая проходит при поддержке и участии авиационных властей Российской Федерации: Минтранса России, Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации). Ежегодно выставка NAIS принимает на своей площадке российских и зарубежных экспонентов — производителей и поставщиков решений для авиационной отрасли, а также делегации из более чем 100 аэропортов и авиакомпаний России и СНГ. Мероприятие приурочено ко Дню работника гражданской авиации России.



Сообщения компаний:

В Забайкальском крае ищут подрядчика для разработки проектной документации для строительства аэровокзального комплекса
ООО "Тендеры и закупки"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в весенне-летний период
Московский аэропорт Домодедово

S7 Airlines возобновляет прямые полеты из Новосибирска в Калининград
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Количество рейсов из Московского аэропорта Домодедово в Калининград увеличено до пяти в день
Московский аэропорт Домодедово

Разработка «Росэлектроники» упрощает работу наземных антенных систем
Холдинг "Росэлектроника"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» соединит Калугу с Казанью и Екатеринбургом
АО "ЮВТ АЭРО"

Кейтеринг Кольцово перешёл на новое весенне-летнее меню
АО УК "Аэропорты Регионов"

Трансфер для пассажиров «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Utair будет выполнять рейсы по 118 направлениям в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот после успешного тестирования вводит услугу перевозки животных на соседнем кресле
ПАО "Аэрофлот"

Предприятие КРЭТ и Раменский колледж запустят совместную программу подготовки специалистов
АО "КРЭТ"

Международный аэропорт Владивосток приглашает на «Тотальный диктант»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аспиранты МАИ Дмитрий Петелин и Андрей Федяев стали Героями России
Московский авиационный институт

Парк спецтехники Московского аэропорта Домодедово пополнила уникальная установка воздушного запуска
Московский аэропорт Домодедово

Деловые дискуссии, лекции, VR-погружения и кинопоказы: в Москве пройдет конференция о бизнесе в аэрокосмической отрасли «Просто космос»
Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы

«Поехали!»: ЦАГИ – делу освоения космоса
ФАУ ЦАГИ

О сессии Совета по авиации и использованию воздушного пространства
Межгосударственный авиационный комитет (МАК)

ОАК и ПРОФАВИА обсудили вопросы совместной работы
ПАО "ОАК"

Выпускники учебных центров Геоскана получат возможность пройти оплачиваемую стажировку в компании
ГК "Геоскан"

«Россия» — в топ-50 легендарных брендов
АО "Авиакомпания "Россия"