Ростех представит российскую систему бронирования "Леонардо" на выставке NAIS-2023

Ростех, 7 февраля 2023 года

Компания «РТ-Транском» (входит в Госкорпорацию Ростех) представит российскую систему обслуживания авиапассажиров «Леонардо» в ходе 10-й юбилейной Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации (NAIS). Созданный компанией «Сирена-Трэвел» в партнерстве с Ростехом сервис успешно заместил зарубежное программное обеспечение. Это позволило выстроить защиту от инцидентов и сбоев, связанных с санкционными ограничениями, в системах бронирования авиабилетов. 

Разработка АИС «Леонардо» началась на фоне появления и укрепления в авиационной отрасли тренда на персонифицированный подход в работе с пассажиром. Особую востребованность продукт получил в ситуации санкционного давления, когда возникла реальная угроза отключения российских авиаперевозчиков от иностранных систем бронирования и связанного с этим риска потери критически важных данных. Официальный запуск АИС «Леонардо» состоялся в 2014 году, уже в первые два года работы на нее перешла значительная часть российских авиакомпаний. 

Темпы миграции ускорил выход в 2019 году постановления правительства России №955 о необходимости локализовать в России систему бронирования с целью снижения зависимости от иностранного программного обеспечения. К настоящему времени среди пользователей «Леонардо» такие крупные российские авиаперевозчики, как Red Wings, «Аврора», «Руслайн», «Ямал», «Ютэйр», «Алроса». В группе «Аэрофлот» процесс внедрения АИС «Леонардо» завершился в ноябре 2022 года. Ранее, в июне 2022 года, к списку пользователей присоединилась авиакомпания «Победа». 

«С момента перехода на АИС «Леонардо» крупнейший российский авиаперевозчик – компания «Аэрофлот», доставил к месту назначения более 4 миллионов пассажиров. Авиакомпания «Победа» с использованием «Леонардо» перевезла 7 миллионов пассажиров. Это цифры, которые говорят сами за себя. Российская система безболезненно заменила иностранные аналоги, ушедшие с рынка на волне санкций со стороны недружественных стран. В настоящее время ведем переговоры о переходе на АИС «Леонардо» с несколькими авиаперевозчиками из Латинской Америки», – сказал заместитель генерального директора Ростеха Александр Назаров. 

После перехода «Аэрофлота» на систему «Леонардо» все запланированные рейсы авиакомпании выполнялись без каких-либо технических сбоев. В свою очередь, авиакомпания «Победа» перешла на отечественную АИС после отключения услуг в одностороннем порядке со стороны иностранного провайдера. Экстренная миграция была проведена без остановки операционной деятельности авиакомпании, обеспечив высокий уровень устойчивости производственных процессов. 


Выставка NAIS-2023 пройдет 7-8 февраля в Москве в выставочном комплексе «Крокус Экспо». В этом году она приурочена к празднованию 100-летия Гражданской авиации России и посвящена развитию авиационной отрасли страны. В выставке примут участие руководители и ведущие специалисты авиационной отрасли, представители компаний, разрабатывающих IT-технологии и создающих решения для авиапредприятий, аэропортов и авиакомпаний, а также регуляторы отрасли. 

АО «РТ-Проектные технологии» – организация Госкорпорации Ростех, специализирующаяся на реализации перспективных проектов в области информационных технологий. Является центром компетенций по развитию и внедрению информационных технологий в области государственных закупок, в том числе систем контроля за ценообразованием при осуществлении государственных закупок как в гражданской, так и в военной сфере. С 2017 по 2020 год единственный исполнитель государственных контрактов с Федеральным казначейством (Федеральное казначейство – функциональный заказчик ЕИС) по развитию и эксплуатации Единой информационной системы в сфере закупок (ЕИС), разработчик информационно-аналитической системы мониторинга и контроля в сфере закупок лекарственных препаратов для обеспечения государственных нужд (ИАС), разработчик и оператор Единого агрегатора торговли «Березка» (ЕАТ) – федерального информационного ресурса обязательного для использования органами исполнительной власти при осуществлении закупок малого объема. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

Аэрофлот и Сбер создадут «умный» онлайн-сервис на основе генеративного ИИ для планирования путешествий
ПАО "Аэрофлот"

В Биробиджане завершено строительство первой вертолётной площадки для санитарной авиации ЕАО
ООО «Хэдс»

ГТЛК представила на Транспортной неделе-2025 сквозные решения на стыке космоса, беспилотников и ИИ
АО "ГТЛК"

Премьер-министр России вручил Орден Дружбы Первому заместителю Гендиректора по производству АО «МАШ» А.О. Никулину
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Utair будет выполнять полеты по 30 маршрутам из Внуково
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Крупнейшее семейное кафе от «Союзмультфильма» открылось в аэропорту Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Шереметьево представил экспертному сообществу программу поддержки пассажиров в условиях сигнала «Ковер»
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Эмирейтс разместила дополнительный заказ на 8 самолетов Airbus A350-900 стоимостью 3,4 млрд долларов США на авиасалоне Dubai Airshow 2025
Авиакомпания Emirates

Специалисты ОДК создали технологию изготовления легких и прочных деталей авиадвигателя ПД-8
АО "ОДК"

Руководитель Шереметьево Михаил Василенко представил сервисную среду для комфортных семейных путешествий
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Gulf Air начинает выполнение полетной программы в Международный аэропорт Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Эмирейтс запускает следующий этап программы модернизации авиапарка: 111 самолётов получат обновленные салоны и новые бортовые решения
Авиакомпания Emirates

«ЮТэйр» получил шесть новых вертолетов МИ-8МТВ-1 от ГТЛК
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Шереметьево представляет на выставке «Транспорт России» комфортную сервисную среду, глобальную сеть маршрутов и новейшие ИТ-проекты
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Шереметьево – флагман отрасли в области развития грузоперевозок и подготовки профессиональных кадров
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Предприятие холдинга «Вертолеты России» стало лауреатом конкурса «Авиастроитель года»
Холдинг "Вертолеты России"

ГТЛК передала «ЮТэйр-Вертолетные услуги» шесть Ми-8МТВ-1
АО "ГТЛК"

Сегодня ГТЛК отмечает 24-летие!
АО "ГТЛК"

Компании Венесуэлы и Ростеха договорились о совместных проектах в сфере металлургии, транспорта и финансов
Госкорпорация Ростех

Флагманский клиентский офис Аэрофлота получил премию WORKPLACE AWARDS
ПАО "Аэрофлот"