дната, Emirates Leisure Retail и SEGAP объединяют усилия с Управлением аэропортов Занзибара для обеспечения высококлассного сервиса в новом терминале Международного аэропорта Занзибара имени Абейда Амани Карума

Авиакомпания Emirates, 6 февраля 2023 года

дната, одна из крупнейших в мире организаций, предоставляющих авиакомпаниям услуги по наземному обслуживанию, транспортировке грузов, туризму, кейтерингу и ритейлу, отпраздновала запуск операционной деятельности в Международном аэропорту Занзибара имени Абейда Амани Карума (ZNZ) вместе со своими партнерами Emirates Leisure Retail и SEGAP, совместным предприятием специалистов по инфраструктуре и эксплуатации аэропортов Egis и управляющим фондом прямых инвестиций AIIM (African Infrastructure Investment Managers).

Все три компании будут совместно работать над созданием первоклассных услуг для авиакомпаний и пассажиров нового международного терминала ZNZ (Т3). Ожидается, что партнерство внесет значительный вклад в достижение цели правительства страны по развитию торговли и туризма.

Инвестиции дната, Emirates Leisure Retail и SEGAP превышают 10 миллионов долларов США. На сегодняшний день они обеспечили 500 рабочих мест в локальных компаниях.  

дната будет предоставлять известные своим качеством наземные, пассажирские и грузовые услуги авиакомпаниям-клиентам в ZNZ, гарантируя безопасное и своевременное выполнение рейсов, а также превосходные впечатления от путешествий для пассажиров. Кроме того, дната запустила услугу meet & greet и работу зала ожидания от лица своей же компании marhaba, чтобы помочь пассажирам еще больше насладиться впечатлениями от беспрепятственного путешествия в аэропорту с момента регистрации до посадки.

Emirates Leisure Retail заключила партнерство с MMI как с основным концессионером продуктов питания и напитков, магазинов duty free и коммерческих точек в терминале T3. В сотрудничестве с Eight Inc компании разработали инновационный и иммерсивный опыт путешествий ZOMA, призванный оставить у пассажиров ощущение связи с местом и продлить чувство отдыха. В зонах ZOMA дизайн каждого магазина вдохновлен ароматами, ощущениями и вкусами острова. В дополнение к этим торговым точкам ELR и MMI провели тщательный отбор розничных продавцов на острове, чтобы выделить лучших из них на Занзибаре.

SEGAP заключила рассчитанное на 10 лет техническое партнерство с Управлением аэропортов Занзибара (ZAA) для работы с аэропортами Занзибара и Пембы. Консорциум будет выступать в качестве долгосрочного партнера, чтобы помочь позиционировать Занзибар как ведущее туристическое направление, улучшить функционирование аэропортов во всех сферах (включая пассажиропоток, эксплуатацию, рентабельность и т. д.) и улучшить инфраструктуру и услуги аэропорта. Консорциум будет действовать как единая проектная группа для ZAA, охватывающая различные аспекты управления и эксплуатации аэропорта.

Стив Аллен (Steve Allen), главный исполнительный директор дната Груп и глава Emirates Leisure Retail и MMI, прокомментировал: «Мы рады отметить запуск наших аэропортовых услуг и розничных предложений совместно с  нашими партнерами в новом современном терминале аэропорта Занзибара. Мы уверены, что наши инвестиции, наряду с выполнением обязательств по обеспечению безопасности и высокого качества обслуживания, окажут большое позитивное влияние на транспортную, туристическую и торговую отрасли Занзибара. Это, в свою очередь, пойдет на пользу местному сообществу и локальным предприятиям.

Мы продолжим последовательно предоставлять услуги мирового класса, зарабатывать доверие и лояльность авиакомпаний-клиентов и путешественников, а также становиться привлекательным работодателем в Занзибаре».

Оливье Барик (Olivier Baric), директор по авиации Egis в Африке, отметил: «Спустя год успешного сотрудничества мы рады продолжить выполнять ключевую роль в стратегическом развитии ZAA вместе с партнерами. Нам уже удалось помочь повысить операционную эффективность, поддерживая рост туризма на Занзибаре.

На протяжении следующего года совместными усилиями мы продолжим поддерживать модернизацию объектов, процессов и персонала, что необходимо Занзибару для достижения высокого качества услуг и уровня безопасности. Это поможет Занзибару получить признание как направления с великолепным международным аэропортом и всей необходимой инфраструктурой для привлечения гостей – от пляжей мирового класса до объектов всемирного наследия ЮНЕСКО».

дната: твердая, долгосрочная приверженность с многомиллионными инвестициями в персонал, инфраструктуру и оборудование

Чтобы наладить операции, дната приняла на работу и обучила более 340 местных специалистов и создала парк оборудования из более чем 120 объектов для проведения наземного обслуживания в ZNZ. Компания будет постепенно расширять свою деятельность и число сотрудников, рассчитывая к 2024 году обслуживать более 4 000 рейсов в год и располагать командой из 400 авиационных специалистов в аэропорту.

дната также инвестирует в передовую инфраструктуру для грузовых операций в аэропорту в поддержку местной торговли и предприятий. Грузовой центр, завершение строительства которого запланировано на 2024 год, будет соответствовать самым высоким отраслевым стандартам, обеспечивающим эффективное и безопасное обращение с широким спектром грузов, включая скоропортящиеся продукты, фармацевтические препараты, опасные вещества, животных, двигатели самолетов и транспортные средства.

дната Груп в течение десятилетий вносила большой вклад в туристический сектор Занзибара благодаря глобальному масштабу своих туристических операций. В 2022 году дната Travel, ведущий поставщик туристических услуг в странах GCC, обеспечивала обслуживание рейсов, бронирование отелей и туров для тысяч путешественников, направляющихся в Занзибар.

SEGAP: поддержка Управления аэропортов Занзибара (ZAA) в области менеджмента

SEGAP будет предоставлять ZAA общее обслуживание по управлению и эксплуатации аэропортов, включая улучшение операционных и финансовых показателей, развитие активов аэропорта, увеличение пассажиропотока и грузовых перевозок, развитие маршрутов авиакомпаний, получение передового опыта и обеспечение соответствия международным стандартам. Компания SEGAP также направила в аэропорт ведущих экспертов, в том числе трех менеджеров, для совместной работы с командами ZAA и содействия организационным улучшениям и передаче знаний. ZAA также получает доступ к сети Egis из 20 аэропортов по всему миру для обмена знаниями и передовым опытом по многим аспектам управления аэропортами, а также базами данных для оценки эксплуатационных характеристик и сравнительного анализа.

Emirates Leisure Retail: лучшие в своем классе торговые точки, созданные для повышения качества обслуживания пассажиров

Emirates Leisure Retail будет управлять лучшими в своем классе торговыми точками в терминале T3, работу которых обеспечивает команда из более чем 130 местных поваров и профессионалов розничной торговли. В их число входят:

●    Curate: концептуальный магазин, торгующий филигранными изделиями ручной работы местных независимых поставщиков
●    Spice: изысканный ресторан, меню которого вдохновлено вкусами Занзибара
●    Revive: уютное кафе, где подают напитки из занзибарских кофейных зерен местной обжарки
●    Taste: бар и магазин duty-free, где пассажиры могут либо на месте насладиться большим выбором напитков и подходящих закусок, или же приобрести домой напитки любимых брендов
●    Style: бьюти-бар с интерактивными зеркалами, где можно протестировать и  приобрести продукцию популярных косметических брендов  
●    Recharge: гостеприимное кафе в зоне прилета, где угощают вкусами ZOMA из Revive


О дната 
дната является одной из крупнейших в мире организаций, предоставляющих авиакомпаниям услуги по наземному обслуживанию, транспортировке грузов, туризму, кейтерингу и ритейлу в 37 странах на пяти континентах. За 2021-2022 финансовый год клиентоориентированные команды дната обслужили более 527 000 самолетов по всему миру, перевезли три миллиона тонн грузов, поставили 39,9 миллионов блюд и зафиксировали общую стоимость сделки (TTV) за туристические услуги в размере 632 миллиона долларов США.

О SEGAP
SEGAP является совместным предприятием (в соотношении 50/50) специалистов по инфраструктуре и эксплуатации аэропортов Egis и управляющими фондом прямых инвестиций AIIM (African Infrastructure Investment Managers). SEGAP занимается эксплуатацией аэропортов и управленческим обслуживанием компаний в Африке, включая AERIA (Кот-д’Ивуар), AERCO (Конго) и ООО «Управление аэропортов Занзибара». SEGAP развивает аэропорты, предоставляя экспертные знания в ключевых областях деятельности аэропортов, авиации и сопутствующих услуг, обеспечивая при этом безопасность и высокое качество обслуживания. Миссия SEGAP состоит в том, чтобы привести аэропорты-партнеры в соответствие с последними международными стандартами и сделать авиаперевозки в Африке более эффективными, доступными и дешевыми.

Об Egis
Egis — международная группа компаний, работающая в сфере консалтинга, строительства и транспортных услуг. Компания создает и эксплуатирует «умную» инфраструктуру и сооружения, которые могут противостоять чрезвычайным климатическим ситуациям. Это способствует более сбалансированному, экологичному и устойчивому развитию территорий.

Обслуживая клиентов в 120 странах, Egis задействует экспертизу своих 16 000 сотрудников и разрабатывает передовые инновации, применяемые во всех проектах. Благодаря широкому охвату деятельности Egis является центральным игроком в коллективной организации общества и среды обитания граждан во всем мире.

Egis обладает более чем 70-летним опытом работы в Африке. В местном штате трудится 1 500 сотрудников, а представительства компании расположены в 25 странах.

Egis уже более 50 лет занимается обеспечением безопасной, бесперебойной и устойчивой авиационной деятельности для всех, кто летает. Компания предоставляет новаторские консультационные услуги, проектные и инженерные решения учреждениям, поставщикам аэронавигационных услуг, операторам аэропортов и авиакомпаниям, сопровождая практически все значительные изменения в отрасли. Egis специализируется на управлении и эксплуатации аэропортов малого и среднего размера, обладая сетью в размере 20 аэропортов в восьми странах на четырех континентах. 

Об AIIM 
Компания African Infrastructure Investment Managers (AIIM) является ведущим управляющим фондом прямых инвестиций в инфраструктуру Африки с 20-летним опытом работы в семи африканских инфраструктурных фондах, осуществив более 56 инвестиционных вложений в 17 странах. AIIM управляет активами на сумму 2,1 миллиарда долларов США и является дочерней компанией Old Mutual Alternative Investments (OMAI). Панафриканская команда из 40 специалистов по инвестициям работает в офисах AIIM в Кейптауне, Йоханнесбурге, Абиджане, Лагосе и Найроби.

Об Emirates Leisure Retail
Emirates Leisure Retail (ELR) владеет и управляет широким портфелем ресторанов, кафе и баров на Ближнем Востоке, в Австралии, Азии, США и Восточной Африке. Управляя более чем 300 торговыми точками (включая более 90 точек в 21 внутреннем и международном аэропорту), ELR продемонстрировала успех и способность наращивать доходы, обеспечивать операционную эффективность и создавать высокий уровень комфорта для посетителей. Бизнес-модель ELR вырьируется от франшизы до разработки собственного бренда с уникальным сочетанием всемирно известных марок и индивидуальных концепций. ELR гордится тем, что является привлекательным работодателем, собравшим опытную и преданную своему делу команду из более чем 2 500 сотрудников из 40 стран.

О Maritime & Mercantile International (MMI)
Maritime & Mercantile International (MMI) — это динамично развивающаяся организация по импорту, маркетингу, продажам, розничной торговле и дистрибуции, специализирующаяся на напитках. Компания обладает обширным портфелем международных брендов, поддерживая своих партнеров в предоставлении первоклассных услуг гостеприимства мирового класса посредством обширной сети On Trade (рестораны, гостиницы, бары).

MMI владеет и управляет более чем 55 розничными магазинами в ОАЭ и международным бизнесом, а также снабжает магазины duty-free в регионе и осуществляет проекты Master Concessionaire. Штаб-квартира MMI находится в Дубае. Компания работает в 42 странах Южной и Восточной Африки, Персидского залива и Ближнего Востока, Южной Европы, Индийского океана и Юго-Восточной Азии.

При работе с портфолио, событиями и торговыми точками MMI стремится принести как можно больше пользы клиентам и потребителям благодаря своим инновационным решениям, таким как отмеченная наградами концепция розничной торговли Le Clos Finest Wines and Luxury Spirits для модных брендов и электронной коммерции.



Сообщения компаний:

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"