15 ЛЕТ В НЕБЕ!

Авиакомпания Somon Air, 6 февраля 2023 года

Сегодня исполняется 15 лет со дня осуществления первого полёта авиакомпании «Сомон Эйр». 5 февраля 2008 года самолёт авиакомпании – Боинг 737-800 впервые поднялся в небо и выполнил полёт по маршруту Душанбе-Москва-Душанбе. Сегодня авиакомпания совершает полёты по 25 направлениям, среди которых Мюнхен, Дубай, Стамбул, Дели, Тегеран, Москва, Ташкент, Алматы, Урумчи и другие города.

За минувшие годы авиакомпания достигла многого, будь то открытие очередного рейса или вступление в престижную ассоциацию. Сомон Эйр является членом ИАТА (Международная ассоциация воздушного транспорта), одобрена Европейским агентством по авиационной безопасности (EASA) и имеет сертификат ТСО на осуществление полетов в страны ЕС.

В авиапарке компании сегодня 6 самолётов семейства Боинг – 737-800 и 737-900.

Авиакомпания «Сомон Эйр» соответствует международным стандартам по безопасности полётов, неоднократно проходила аудит IOSA (аудит эксплуатационной безопасности ИАТА), а также имеет награду корпорации Боинг и не раз награждалась премией «Брэнд года».

Абдулкосим Валиев, генеральный директор авиакомпании «Сомон Эйр», поздравил коллектив авиакомпании и отметил: «Мы гордимся нашими достижениями, гордимся своим профессиональным коллективом и будем стараться укреплять наши позиции как регионального и международного перевозчика. Мы благодарим, прежде всего, наших пассажиров и партнёров за доверие. Мы будем прилагать все усилия для внедрения новых технологий и новых видов сервиса для наших дорогих пассажиров».

В ближайших планах авиакомпании – расширение географии полётов и увеличение авиапарка путём приобретения новых комфортабельных самолётов, а также развитие внутренних и региональных полётов.




Сообщения компаний:

Космос для цифровой экономики: технологии «Российских космических систем» на выставке Expocifra-2026
АО "Российские космические системы"

Red Wings запускает прямые рейсы из Тюмени в Тбилиси
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» и международный аэропорт «Казань» имени Габдуллы Тукая объявляют «Неделю Тукая»
АО "ЮВТ АЭРО" ; АО "Международный аэропорт "Казань"

Shohin Airlines и Airbus выходят на финальную стадию переговоров
Авиакомпания Shohin Airlines

«РТ-Техприемка» проверила ОНПП «Технология» на соответствие требованиям Ростеха в области качества
АО "РТ-Техприемка"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз-2» с космодрома Плесецк
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» представил более востребованные в авиации профессии на Всероссийской ярмарке трудоустройства
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Подорожник» Ростеха защитит электронику дронов от воздействия РЭБ
Госкорпорация Ростех

Из Международного аэропорта Владивосток открыт рейс в Дананг
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Рынок БАС и его точки роста станут ключевой темой конференции «Технологии Геоскана – 2026»
ГК "Геоскан"

Деловой центр Москва-Сити, МЦД-4 и МЦК стали ближе для пассажиров Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Андрей Сойнов возглавит Иркутский авиационный завод
ПАО "ОАК"

Аэрофлот впервые открывает прямые рейсы из Минеральных Вод в Стамбул
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings возобновляет полеты в Израиль
АО "Ред Вингс"

Школьник из Перми стал призером чемпионата «Построй карьеру в ОДК»
АО "ОДК-СТАР"

Старт «Недели без турникетов»: ОДК-Кузнецов открывает двери для школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«Росэл» изготовил опытную партию гибко-жестких плат для бортовых устройств космических аппаратов
Холдинг «Росэл»

Первый отечественный телетрап усовершенствуют по итогам зимних испытаний
Госкорпорация Ростех

Ростех создал линейку унифицированных боевых нагрузок для различных БПЛА
Госкорпорация Ростех

Уборка на автопилоте: за чистоту в аэровокзале «Южно-Сахалинск» теперь отвечает робот-мойщик – Марк 2
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»