В ОДК-УМПО стартует набор на обучение по программе "Крылья Ростеха"

АО "ОДК", 3 февраля 2023 года

Уфимское предприятие ОДК-УМПО (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) начало прием заявок от выпускников школ на участие в проекте целевого обучения инженеров нового поколения «Крылья Ростеха». Подготовка специалистов будет вестись в Уфимском университете науки и технологий по направлению «Проектирование авиационных и ракетных двигателей». Всего планируется зачислить 40 студентов.

Прием осуществляется по конструкторскому и технологическому профилям: «Проектирование авиационных двигателей и энергетических установок» и «Проектирование технологических процессов производства авиационных, ракетных двигателей и энергетических установок». 

«Программа «Крылья Ростеха» – это отличный старт для амбициозных ребят, обладающих техническим мышлением.  После окончания вуза это будут высококвалифицированные специалисты, обладающие самыми передовыми инженерными и цифровыми компетенциями, не в теории, а на практике знакомые со спецификой работы в двигателестроении. Именно им предстоит разрабатывать двигатели нового поколения», – сказал заместитель управляющего директора - директор по персоналу ОДК-УМПО Николай Лютов.

Для студентов программы «Крылья Ростеха» действует система дополнительной мотивации: материальная поддержка от ОДК-УМПО за успешную учебу — до 40 000 руб.; социальные выплаты на оплату интернета, общежития и транспортной карты; заработная плата во время практики и работы над проектами. Одно из важных преимуществ программы — гарантированное трудоустройство на предприятие с исчислением трудового стажа с первого курса обучения. 

Сейчас в Уфимском университете науки и технологий по целевому направлению от ОДК-УМПО по программе «Крылья Ростеха» обучаются 40 студентов первого и второго курса. Дополнительно они получают практические навыки рабочих профессий токаря и контролера, занятия проходят в Производственно-учебном центре Ростеха на базе ОДК-УМПО.

В учебном плане предусмотрено углубленное изучение специализированных компьютерных программ по 3D-моделированию, английского языка. Обучение идет под руководством наставников — специалистов ОКБ «Мотор». 

В 2022 году Госкорпорация Ростех направила на целевое обучение более 300 выпускников школ в рамках образовательного проекта «Крылья Ростеха». Набор в этом году расширен почти в 1,5 раза в связи с высокой востребованностью кадров для авиастроения. 


Цель проекта – подготовка многопрофильных инженерно-технических специалистов для предприятий авиастроения. Наряду с теорией студенты уже с первого курса получают практические производственные навыки на предприятиях авиационного кластера Ростеха. 

Программа «Крылья Ростеха» дает задел для профессионального развития на долгие годы вперед, позволяет готовить инженеров, результаты работы которых обеспечивают суверенитет, обороноспособность и дальнейшее развитие страны в научно-технической сфере. Организации Корпорации создают среду для качественной и эффективной работы, поддержки и развития инженерно- технических работников, включая автоматизацию рабочих мест, современные инструменты промышленной безопасности и управления здоровьем, комплексный социальный пакет, непрерывное обучение. 
В проекте «Крылья Ростеха» участвуют 15 профильных вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Рыбинска, Казани, Самары, Уфы, Перми, Новосибирска, Иркутска, Улан-Удэ, Ульяновска, Комсомольска-на-Амуре, Нижнего Новгорода и Омска.

Для поступления необходимо иметь суммарный бал ЕГЭ не ниже 245 (для Москвы) и 220 (для регионов), средний балл по аттестату не ниже 4. Необходимо владеть английским языком на уровне не ниже А2 по международной системе оценки (CEFR). Дополнительно учитываются победы во Всероссийских олимпиадах по физике, математике и иностранному языку, призовые места в чемпионатах Junior Skills, участие в чемпионате «Построй карьеру в ОДК».


ПАО «ОДК-УМПО» – разработчик и крупнейший производитель авиационных двигателей в России. Основными видами деятельности являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники. Расположено в г. Уфе. Входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию.  

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

Аэропорт Красноярск поздравил школьников с началом учебного года
Международный аэропорт Красноярск

Из Иркутского аэропорта отправился куриный рейс на Чукотку!
АО "Международный аэропорт Иркутск"

«Аэроэкспресс» увеличил срок действия электронных билетов на поезда до 90 дней
ООО "Аэроэкспресс"

Сердце отдаём детям: команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» необычным способом поздравила студентов с Днём знаний
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Профессионализм за кадром: как авиатехники S7 Airlines готовят каждый рейс к вылету
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Первый самолет ТВС-2МС прибыл в Республику Башкортостан
«Пи Эм Ай Аэро»

Международный аэропорт Владивосток готов встретить гостей и участников юбилейного ВЭФ
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«ЮТэйр» увеличил выручку на 10,5% за 6 месяцев 2025 года
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В аэропорту Шереметьево отработано оперативное взаимодействие подразделений транспортной безопасности аэропорта и силовых структур в случае риска акта незаконного вмешательства
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиационный учебный центр КВЗ подготовил более 10 тысяч летчиков и инженеров
Холдинг "Вертолеты России"

КРЭТ презентовал дрон «Сталкер» для мониторинга сложных объектов
АО "КРЭТ"

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по МСФО за 6 месяцев 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

ЦАТ ускоряет выпуск деталей авиационных двигателей с помощью аддитивных технологий
АО "ОДК"

AZUR air расширяет программу полётов в Анталью
Авиакомпания AZUR air

«Технопром-2025»: МАИ принял участие в обсуждении нового перечня специальностей в вузах
Московский авиационный институт

Аэропорт Шереметьево в год 80-летия Великой Победы награжден за значимый вклад в организацию федеральной акции «Диктант Победы»
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

МАИ подготовил первую в России группу внешних пилотов-инструкторов для тяжёлых беспилотников
Московский авиационный институт

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» объявляет о запуске прямого рейса Казань — Магас — Казань
"ЮВТ АЭРО"

AZUR air расширяет программу полётов в Анталью из Казани
Авиакомпания AZUR air

Авиакомпания «Волга-Днепр» продолжает предоставлять качественные услуги по доставке грузов
Авиакомпания "Волга-Днепр"