AZUR air перевезла из Международного аэропорта Внуково 6 миллионов пассажиров

Авиакомпания AZUR air, 2 февраля 2023 года

Авиакомпания AZUR air обслужила 6 миллионов пассажиров в Международном аэропорту Внуково с начала полетов. Юбилейный пассажир вылетел 2 февраля рейсом ZF-3703 в Пхукет. Он получил памятные подарки от авиакомпании, аэропорта, оператора бизнес-залов компании VIP-Lounge, обслуживающей компании UTG, а также от партнера аэропорта – отеля Double Tree by Hilton Moscow - Vnukovo Airport.
 
AZUR air начала летать из Внуково 1 октября 2018 года. За это время авиакомпания выполнила более 20 тысяч взлетно-посадочных операций в базовом аэропорту. В 2019 – 2022 годах AZUR air перевезла 23% от общего количества пассажиров Внуково на международных воздушных линиях. По итогам 2022 года AZUR air и Внуково совместно обслужили 1 126 631 пассажира, выполнен 4 251 рейс, более 90% из них — международные. В сезоне Зима-2022/2023 AZUR air выполняет полеты из Внуково в семь стран: Таиланд, Мальдивскую Республику, Турцию, Египет, Шри-Ланку, Индию и Объединенные Арабские Эмираты. 
 
Генеральный директор AZUR air Евгений Королев сказал: «Примечательно, что наш 6-миллионный пассажир летит именно в Таиланд. В феврале-марте AZUR air выполняет более 50 рейсов в месяц из Внуково в Паттайю и на Пхукет, так что это очень востребованные направления у наших пассажиров. Мы рассчитываем, что в следующем зимнем сезоне сможем предложить им больше рейсов из Внуково не только в Таиланд, но и в другие страны региона».
 
Заместитель генерального директора по коммерции АО «Международный аэропорт «Внуково» Антон Кузнецов отметил: «Для Международного аэропорта Внуково авиакомпания AZUR air является надежным деловым партнером, который вносит весомый вклад в успешное развитие нашего авиапредприятия. Мы рады поздравить коллег с новым достижением, 6 миллионов пассажиров — это отличный показатель и важный этап в развитии нашего сотрудничества»
 
В 2021 году сотрудничество AZUR air и Внуково вышло на новый уровень: авиакомпания запустила уникальный для российского рынка продукт – перевозки на самолёте Black Jet с салоном исключительно бизнес-класса. Пассажирам Black Jet Международный аэропорт Внуково обеспечивает все условия для комфортного полёта.
 
Менее чем за пять лет сотрудничества AZUR air сформировала масштабную производственную инфраструктуру на территории Внуково: в Терминале А авиакомпания располагает брендированными стойками регистрации, собственным представительством, индивидуальным брифинг-пространством для подготовки экипажей к рейсам. Периодическое обслуживание всех воздушных судов осуществляется в техническом комплексе авиакомпании в базовом аэропорту. Новой вехой сотрудничества стало открытие в ноябре 2022 года современного Тренажерного центра авиакомпании, который оснащен первым и единственным в России полнопилотажным тренажером самолетов Boeing 757/767.


AZUR air – динамично развивающаяся российская авиакомпания, является лидирующей чартерной авиакомпанией Европы 2020 и 2021 гг., лидирующей чартерной авиакомпанией мира 2020 г. по версии международной туристической премии World Travel Awards. Первый полет под брендом AZUR air состоялся в декабре 2014 г. Компания выполняет перевозки по международным и внутрироссийским направлениям в интересах нескольких крупных российских туроператоров. В рамках Национальной отраслевой премии «Крылья России» AZUR air признавалась авиакомпанией года в номинации «Чартерные перевозки» в 2016 и 2017 гг. и являлась дипломантом в номинации «Международные перевозки» в 2016 и 2017 гг. Входит в 500 крупнейших компаний России по версии рейтинга РБК 2020 г.

Международный аэропорт Внуково — один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается около 200 тыс. рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта охватывает всю территорию России, а также страны ближнего и дальнего зарубежья. Международный аэропорт Внуково в 2019 году побил исторический рекорд и обслужил свыше 24 млн пассажиров. Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год. Международный аэропорт Внуково, единственный среди аэропортов России, имеет Благодарность Президента Российской Федерации В.В. Путина за достигнутые трудовые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности. Кроме того, аэропорт Внуково три года подряд был признан лучшим аэропортом в высшей категории «Международный аэропорт» национальной премии «Воздушные ворота России» в рамках Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS.



Сообщения компаний:

Пассажиры Аэроэкспресса сэкономили более 14 млн рублей за 5 месяцев при оплате билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

Utair запустит рейсы в Шарм-Эль-Шейх из Москвы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«РТ-Техприемка» выпустила обновление платформы «МоиДоски» для работы с бизнес-процессами
«РТ-Техприемка»

Холдинг «Вертолеты России» провел форум по внедрению рационализаторства на производстве
Холдинг "Вертолеты России"

Более 4,5 тысячи маломобильных пассажиров получили помощь в аэровокзале Южно-Сахалинска за девять месяцев
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот в зимнем сезоне продолжит регулярные полёты из Краснодара в Гюмри
ПАО "Аэрофлот"

Разработки ОДК для космических программ стали точкой притяжения на фестивале «Наука 0+»
АО "ОДК"

Незадекларированные наручные часы стоимостью 9,4 млн рублей обнаружили домодедовские таможенники у авиапассажира
Домодедовская таможня

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет регулярное авиасообщение между Казанью и Грозным
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разработали технологию безопасного разрушения пола вертолёта при аварийной посадке
Московский авиационный институт

Геоскан добавил возможность создания роев и поддержку ROS 2 в образовательный квадрокоптер «Пионер Мини 2»
ГК "Геоскан"

SSJ-100 добавили ресурса
ПАО "ОАК"

Аэрофлот расширяет возможности SkyShop: теперь покупки на борту можно компенсировать бонусами
ПАО "Аэрофлот"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за сентябрь 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Радиоактивные авиационные часы обнаружили таможенники в посылке из Израиля
Домодедовская таможня

AZUR air в осенне-зимнем расписании возобновит полёты на Фукуок из Москвы
Авиакомпания AZUR air

Ростех подключил авиакомпанию «Аврора» к сервису цифровой связи самолетов с землей ACARS
Госкорпорация Ростех

16-18 октября изменится расписание поездов Аэроэкспресса в аэропорт Шереметьево и обратно
ООО "Аэроэкспресс"

Энергетические установки ОДК мощностью 12 МВт отработали 7 млн часов на объектах ТЭК
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток установил новый рекорд на китайском направлении
АО "Международный аэропорт Владивосток"