Поисковый проект ВУЦ при МАИ представили на выставке "В память о Маутхаузене"

Московский авиационный институт, 2 февраля 2023 года

Поисковый проект Военного учебного центра при МАИ, направленный на установление судеб героев Великой Отечественной войны, представили на выставке In Memoriam Mauthausen («В память о Маутхаузене»). Выставка открылась в Российском центре науки и культуры в Вене к годовщине восстания узников концлагеря Маутхаузен из блока 20, которое произошло в ночь на 2 февраля 1945 года.

О результатах работы маёвской поисковой группы по установлению судеб заключённых рассказал её руководитель, преподаватель ВУЦ при МАИ, полковник запаса Александр Грибовский. Он отметил, что к настоящему времени поисковикам удалось установить связь с родными четырёх узников, судьба которых была доподлинно неизвестна. Благодаря обнаруженным группой документам удалось установить обстоятельства гибели героев, до этого числившихся пропавшими без вести.

— Например, нам удалось раскрыть неизвестные ранее подробности о судьбе Героя Советского Союза, гвардии полковника Анатолия Николаевича Кобликова и сообщить их его родственникам. Нам было очень приятно узнать, что внучатая племянница Анатолия Николаевича, Елена Дмитриевна, выпускница Московского авиационного института, — рассказал Александр Грибовский.
Нацистский концлагерь Маутхаузен существовал на территории Австрии с 1938 по 1945 годы, в нём погибли более ста тысяч узников, в том числе тысячи советских военнопленных. С 1947 года на территории бывшего лагеря работает мемориал.

Поисковая группа ВУЦ при МАИ с 2022 года реализует проект «Солдатские обелиски». За это время маёвцам удалось установить имена более чем 300 героев-красноармейцев, захороненных на территории Германии, Польши и других стран.




Сообщения компаний:

Из Норильска во Владикавказ: авиакомпания NordStar выполнила первый рейс по новому направлению
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Новый рейс НордСтар во Владикавказ
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания NordStar выполнила первый рейс из Домодедово во Владикавказ
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Сотрудники «Газпромнефть-Аэро» приняли участие в экологической акции в Рязани
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэропорт Красноярск отмечает 5-летний юбилей работы хаба Группы «Аэрофлот»
Международный аэропорт Красноярск

«Росэл» создал нанопасту для космической электроники
Холдинг «Росэл»

Семейный фестиваль от аэропорта «Казань» по случаю Международного дня защиты детей: «Взлётка фест»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Авиакомпания «Аврора» продолжает полеты по социально значимым рейсам до конца летнего расписания 2026 года из Хабаровска в Зею, Тынду, Ноглики, Шахтерск и из Владивостока в Курильск
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэрофлот возобновил регулярное авиасообщение с ОАЭ
ПАО "Аэрофлот"

Спасти морского льва перед вылетом: в аэровокзале Южно-Сахалинска прошёл День юного пассажира
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Рейсы из Международного аэропорта Владивосток в Нерюнгри возобновлены
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот отмечает 5-летие сибирского хаба
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот поздравит юных пассажиров с Днём защиты детей
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia принимает участие в фестивале Новой Уникальной Реальности (НУР-2026)
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэрофлот обновляет Сибирский и Южный гастрономические сеты на борту
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот поделился планами по совершенствованию обслуживания многодетных семей
ПАО "Аэрофлот"

Ростех и ведущие вузы страны будут развивать совместные проекты в сфере авиации и машиностроения
Госкорпорация Ростех

Ростех и вузы Казани объединились для развития инноваций в области новых материалов и химии
Госкорпорация Ростех

Вьетнамская авиакомпания VietJet Air расширяет карту полётов из аэропорта «Казань» рейсами в Дананг
АО "Международный аэропорт "Казань"

«РТ-Техприемка» обсудила перспективы развития промышленной робототехники и беспилотных систем
АО "РТ-Техприемка"