ЦАГИ посетили молодые инженеры-конструкторы ПАО "Туполев"

ФАУ "ЦАГИ", 2 февраля 2023 года

Колоссальный опыт, накопленный в течение десятилетий, и научно-инженерная школа, которыми обладает ведущий центр авиационной науки, играют ключевую роль в формировании будущей научной элиты страны. Именно им, молодым ученым и специалистам, предстоит развивать технологический суверенитет нашей Родины и продемонстрировать всему миру, что Россия была, есть и будет первой.

Важным инструментом для создания позитивного образа ученого и повышения престижа технических специальностей являются деловые встречи молодых специалистов, которые регулярно организует Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»). Одно из таких мероприятий – научно-технический семинар для обмена опытом с участием специалистов ПАО «Туполев» – прошло в конце января.

С докладом «Концептуальные исследования транспортных самолетов нового поколения – итоги за 10 лет» выступил начальник отдела Центра комплексной интеграции технологий ФАУ «ЦАГИ», кандидат технических наук Евгений Пигусов. Ученый рассказал об исследованиях транспортных самолетов нового поколения. Основная цель таких работ – определение обликов и летно-технических характеристик летательных аппаратов, которые в ближайшие десятилетия должны занять как существующие, так и перспективные рыночные ниши в отрасли. Он рассмотрел ряд транспортных самолетов – от легких до супертяжелых как на традиционном топливе, так и альтернативном.

Частью программы визита делегации стала экскурсия на ключевые установки экспериментальной базы – самую большую в Европе аэродинамическую трубу Т-101 и крупнейшую в восточном полушарии трансзвуковую аэродинамическую трубу Т-128. Также они посетили зал статических испытаний, где в настоящее время проходят прочностные испытания существующие и перспективные объекты авиатранспорта, и демонстрационный центр.

«Объекты экспериментальной базы ЦАГИ, которые мы увидели, потрясли своей уникальностью, масштабностью и рабочими возможностями. Большинство приехавших коллег – аэродинамики. Сегодня они смогли увидеть практическую реализацию многих теоретических вопросов, над которыми работают в настоящее время. Подобные встречи очень важны для развития молодых специалистов, обмена мнениями и плодотворного диалога между сотрудниками наших организаций», – отметила инженер-конструктор ПАО «Туполев», председатель Совета молодежи Наталья Каданцева.

«Сегодняшний визит – логическое продолжение конструктивного взаимодействия между нашими организациями. Ранее специалисты ЦАГИ посещали экспериментальные установки филиала ПАО «Туполев» «Жуковская летно-испытательная и доводочная база» и участвовали в деловой встрече по обмену опытом. Молодые специалисты ПАО «Туполев» активно участвуют в мероприятиях ЦАГИ – научно-творческом фестивале «Наука и творчество», ежегодном концерте «Крылья науки» и других», – прокомментировала ведущий специалист управления персоналом ФАУ «ЦАГИ» Наталья Муратова.


Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») основан 1 декабря 1918 года. Сегодня ЦАГИ – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр «Институт имени Н.Е. Жуковского» (далее – Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 года № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики.
Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В состав ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» входят следующие предприятия: ФАУ «ЦАГИ» (г. Жуковский, Московская область); ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова» (г. Москва); ФАУ «ГосНИИАС» (г. Москва); ФАУ «СибНИА им. С.А. Чаплыгина» (г. Новосибирск); ФКП «ГкНИПАС» (пос. Белозерский, Московская область).



Сообщения компаний:

Геоскан и ИТМО открыли молодежное конструкторское бюро
ГК "Геоскан"

Работники ОДК-Кузнецов приняли участие в экологической акции в День Волги
ПАО «ОДК-Кузнецов»

В России создают тяжелый беспилотный вертолет для Арктики и Сибири
ГК «Аэромакс»

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению локальных облигаций серии 002P-13
АО "ГТЛК"

«Росэл» впервые показал на ЦИПР-2026 «умные» беспилотники для сельского хозяйства
Холдинг «Росэл»

Компания «Высокоточные комплексы» выступит генеральным партнёром МАИФ – 2026
МАИФ

Аэрофлот увеличивает квоту билетов по «плоскому» тарифу в/из Калининграда и запускает дополнительные рейсы на летний сезон
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» представила корпоративный ИИ-помощник на ЦИПР-2026
АО "РТ-Техприемка"

Аэропорт Красноярск отработал алгоритмы действий при выявлении опасной инфекции на борту
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания NordStar приняла участие в форуме по повышению производительности труда в Красноярске
АО "Авиакомпания "НордСтар"

AZUR air возобновляет полёты в Бодрум и Даламан из Москвы в летнем расписании
Авиакомпания AZUR air

Шереметьево и МТС создадут единую интеллектуальную цифровую среду аэропорта
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Биометрия взлетает: ЦБТ и Шереметьево объединяют усилия на ЦИПР-2026
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Росэл» показал на ЦИПР-2026 обновленную версию ПАК САПР для проектирования зданий
Холдинг "Росэлектроника"

«РТ-Техприемка» совместно с научно-техническими партнерами займутся импортозамещением цифровых решений для промышленности
АО "РТ-Техприемка"

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

В Центре аддитивных технологий ОДК испытали новый российский титановый сплав
АО "ОДК"

Шереметьево представил на ЦИПРе ИТ-инновации и новые направления цифрового развития аэропортовой отрасли
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Шереметьево – лидер по разработке и применению биометрических технологий среди аэропортов России
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот представил на ЦИПР умного голосового помощника для пассажиров
ПАО "Аэрофлот"