Москва космическая: МАИ стал участником инициативы по развитию научного-популярного туризма

Московский авиационный институт, 1 февраля 2023 года

Московский авиационный институт стал участником инициативы Десятилетия науки и технологий по развитию научно-популярного туризма в России. Она была запущена в 2022 году при участии Минобрнауки России, Минпросвещения России, Координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сферах, а также других федеральных органов и субъектов Российской Федерации. В настоящее время сформированы 10 туров из цикла «Путешествие в науку», включающих в себя посещение знаковых объектов российской науки, общение с учёными, тематические мастер-классы.

Маршруты научно-популярного туризма доступны для взрослых и детей и проходят в Новосибирской, Калининградской, Амурской, Иркутской, Калужской, Нижегородской областях, Краснодарском крае, Санкт-Петербурге, Москве и Подмосковье.

Так, в столице проводится трёхдневный тур «Москва космическая», который знакомит туристов с основными объектами города, связанными с освоением космоса, первыми космическими кораблями и космонавтами. Тур включает в себя посещение Красной площади, ВДНХ и музейного комплекса «Космонавтика и авиация», Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Музея истории Государственного космического научно-производственного центра им. М.В. Хруничева, парка «Зарядье» и Московского авиационного института.

В программу экскурсии по МАИ входит посещение научных лабораторий и музея университета, где участники знакомятся с достижениями отечественной и мировой космонавтики, узнают об особенностях отбора космонавтов, осматривают рабочий кабинет академика Василия Мишина. В одной из лабораторий экскурсантам демонстрируют полноразмерную орбитальную станцию «Алмаз» — космический наблюдательный и разведывательный пункт длиной 11,6 м и массой 18,9 т, который сейчас используется в учебном процессе МАИ. Ещё одна локация — лаборатория космонавтики им. академика В.П. Мишина — даёт возможность увидеть уникальные образцы аэрокосмической техники, в том числе корабль Л3 для посадки на Луну, корабль «Союз», марсианскую станцию «Марс-96» и фрагменты ракетных комплексов.

Ближайшая экскурсия по маршруту «Москва космическая» запланирована на март. 




Сообщения компаний:

ГТЛК поставит 6 вертолетов авиакомпаниям «Ельцовка», «ЧукотАВИА» и САП по ФНБ-проекту
АО "ГТЛК"

На МАИФ – 2025 будет представлен доклад об импортозамещении ПО в авиации
РИВЦ-Пулково

ОДК представит современные решения для энергетики на выставке «Иннопром»
АО "ОДК"

Рост пассажиропотока, новые направления и яркие события: аэропорт Красноярск в первом полугодии 2025
Международный аэропорт Красноярск

«Вертолеты России» стали лидером форума «Инженеры будущего»
Холдинг "Вертолеты России"

Геоскан начал работы по аэрофотосъемке Сахалина с БАС
ГК "Геоскан"

В аэропорту Жуковский расширяются возможности каршеринга: новым партнером стал Яндекс Драйв
Международный аэропорт Жуковский

Двигатели ОДК обеспечили доставку грузов к Международной космической станции
АО "ОДК"

МГТУ ГА развивает сотрудничество с Тамбовской областью
МГТУ ГА

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» запустил карьеру на взлёт для островных студентов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Станция «BAGS поиск» проходит тестирование в аэропорту Пулково
АО УК "Аэропорты Регионов"

Корпоративные клиенты S7 Airlines смогут помогать благотворительным фондам
АО "Авиакомпания "Сибирь"

В аэропорту Домодедово прошла акция «Обними друга перед полётом»
Московский аэропорт Домодедово

Состоялось годовое заседание общего собрания акционеров Объединенной авиастроительной корпорации
ПАО "ОАК"

Островные журналисты поделились любимыми книгами с пассажирами аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания «Аврора» выполнит дополнительные рейсы из Южно-Сахалинска в Петропавловск-Камчатский 7 и 8 июля
АО "Авиакомпания "Аврора"

Делегация из Мьянмы посетила предприятие холдинга «Вертолеты России» в Бурятии
Холдинг "Вертолеты России"

Международные рейсы возобновлены в аэропорту Петропавловска после шестилетнего перерыва
Холдинг Orbis Kazakhstan

«РТ-Техприемка» представила цифровую платформу для метрологии на конференции ИТМаш-2025
АО "РТ-Техприемка"

Состоялось годовое общее собрание акционеров Аэрофлота
ПАО "Аэрофлот"