Москва космическая: МАИ стал участником инициативы по развитию научного-популярного туризма

Московский авиационный институт, 1 февраля 2023 года

Московский авиационный институт стал участником инициативы Десятилетия науки и технологий по развитию научно-популярного туризма в России. Она была запущена в 2022 году при участии Минобрнауки России, Минпросвещения России, Координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сферах, а также других федеральных органов и субъектов Российской Федерации. В настоящее время сформированы 10 туров из цикла «Путешествие в науку», включающих в себя посещение знаковых объектов российской науки, общение с учёными, тематические мастер-классы.

Маршруты научно-популярного туризма доступны для взрослых и детей и проходят в Новосибирской, Калининградской, Амурской, Иркутской, Калужской, Нижегородской областях, Краснодарском крае, Санкт-Петербурге, Москве и Подмосковье.

Так, в столице проводится трёхдневный тур «Москва космическая», который знакомит туристов с основными объектами города, связанными с освоением космоса, первыми космическими кораблями и космонавтами. Тур включает в себя посещение Красной площади, ВДНХ и музейного комплекса «Космонавтика и авиация», Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Музея истории Государственного космического научно-производственного центра им. М.В. Хруничева, парка «Зарядье» и Московского авиационного института.

В программу экскурсии по МАИ входит посещение научных лабораторий и музея университета, где участники знакомятся с достижениями отечественной и мировой космонавтики, узнают об особенностях отбора космонавтов, осматривают рабочий кабинет академика Василия Мишина. В одной из лабораторий экскурсантам демонстрируют полноразмерную орбитальную станцию «Алмаз» — космический наблюдательный и разведывательный пункт длиной 11,6 м и массой 18,9 т, который сейчас используется в учебном процессе МАИ. Ещё одна локация — лаборатория космонавтики им. академика В.П. Мишина — даёт возможность увидеть уникальные образцы аэрокосмической техники, в том числе корабль Л3 для посадки на Луну, корабль «Союз», марсианскую станцию «Марс-96» и фрагменты ракетных комплексов.

Ближайшая экскурсия по маршруту «Москва космическая» запланирована на март. 




Сообщения компаний:

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов из Москвы в Нячанг
ПАО "Аэрофлот"

Пассажиропоток Аэроэкспресса вырос на 20% в дни рекордного снегопада в Москве
ООО "Аэроэкспресс"

«Росэл» разработал сверхнадежный планшет для аппаратуры связи
Холдинг "Росэлектроника"

Авиакомпания NordStar выпустила первых бортпроводников
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В аэропорту состоялось открытие нового офиса авиакомпании «Уральские авиалинии»
Московский аэропорт Домодедово

ЦАТ предложил внести изменения в отраслевые стандарты для 3D-печати
АО "ОДК"

От чертежей к алгоритмам: как студентов Передовой инженерной школы МАИ учат работать с искусственным интеллектом
Московский авиационный институт

На ОДК-СТАР установлено новейшее оборудование для изготовления агрегатов двигателей ПД-8 и ПД-14
АО "ОДК"

С «Паспортом путешественника» Авиасейлс из аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Международный аэропорт Шереметьево в лице 100% дочерней компании ООО «Перспектива» победил в аукционе на приобретение аэропорта Домодедово
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Производственно-учебный центр КВЗ обучил более 300 человек в рамках нацпроекта «Кадры»
Холдинг "Вертолеты России"

Аэропорт Сургута вошёл в тройку лидеров рейтинга пунктуальности российских аэропортов
Международный аэропорт Сургут

Будущее гражданской авиации: клиентоориентированность и технологический суверенитет НАИС и ДРОНТЕХ
НАИС

Пассажиропоток холдинга «Аэропорты Регионов» в 2025 году составил 18,7 млн человек
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК передала заказчику третью серийную турбину ГТД-110М для крупнейшей электростанции Юга России
АО "ОДК"

Почти 200 раз забывали свои вещи в 2025 году пассажиры аэропорта Братск
Аэропорт Братск

С любовью к дальневосточному леопарду!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресс в аэропорты Шереметьево и Домодедово курсируют по расписанию в снегопад
ООО "Аэроэкспресс"

ОАК заключила предварительное соглашение с индийской компанией Flamingo Aerospace о поставке шести самолетов Ил-114-300
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания NordStar подвела итоги производственной деятельности за 2025 год
АО "Авиакомпания "НордСтар"